Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


29 июля 2010, 10:37

Как куряне спасаются от жары

Лето 2010 года имеет хорошие шансы стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Курске. На минувшей неделе было установлено сразу шесть температурных рекордов. Среднесуточная температура превышает климатическую норму более чем на 10 градусов.

Самый знойный июль в Курской области был зафиксирован в 1936 году. Средняя температура того месяца – 24,7 со знаком плюс. У нас пока что больше 25, если до конца недели резко не похолодает, то рекорд гарантирован.

В Курске пропали вентиляторы

«Кондиционеров и вентиляторов нет и не будет, можете не звонить», – отвечает усталый голос на том конце провода. Это уже пятый магазин бытовой техники, номер которого мы набрали. Ответ везде один и тот же. Очевидцы рассказывают, что несколько дней назад один из крупных курских супермаркетов электроники выставил для продажи свой «неликвид». За бракованными вентиляторами выстроилась настоящая очередь. Торговая точка напоминала давно забытый магазин «Сделай сам»: люди хватали пропеллеры с моторами от одних моделей, совмещали со штангами других... В итоге находчивые продавцы «сплавили» весь брак, причем по цене обычных товаров.

На рынке – та же ситуация, что и в магазинах. С начала июля цены тут подняли в два раза, но спрос все равно превысил предложение, и вентилятор днем с огнем не сыщешь. «Вчера утром хозяин привез 30 коробок, – рассказывает один из продавцов. – Это на мою «точку» и соседнюю. Расхватали все за полчаса. Я не преувеличиваю – размели, мы опомниться не успели. Хозяин сказал, что вентиляторов больше не будет».

На борьбу с аномальной жарой куряне бросили все силы, но выдержать сражение удается далеко не на всех фронтах. Сотрудники сельского хозяйства разве что не плачут: осадков выпало меньше половины месячной нормы, урожай пшеницы намного беднее прошлогоднего, сахарная свекла не крупнее морковки. Жалуются дачники: сколько участок ни поливай, без дождей хорошего урожая не снимешь. Картошка как горох, огурцы горькие, засуха «доконала» плодовые деревья, и без того пострадавшие от зимних морозов. Количество обращений в «скорую помощь» растет пропорционально отметке, до которой добирается столбик термометра. Крупных пожаров, к счастью, за минувшую неделю в области не зафиксировано, но от звонков с просьбой потушить горящую траву телефон МЧС сам раскалился. Даже в работу курского локомотивного депо жара вносит свои коррективы. Машинистам приходится особенно пристально следить за состоянием путей. Их оптимальная температура для безопасного движения состава – 54–56 градусов. Лишь незначительное повышение может привести к искривлению железнодорожного полотна и серьезной аварии.

В офисном плену

«Ты не такой, как все, ты работаешь в офисе!» – в 30-градусную жару оценить, повезло с такой работой или нет, очень просто. Есть кондиционер – и на работу как на праздник. Нет – и восемь часов покажутся пыткой. Особенно «радуются» летнему пеклу сотрудники компаний, в которых действует строгий дресс-код. В Курске таких не очень много, большинству работников все же позволено самим решать, что надеть. Но персоналу многих банков полагается носить рубашку с длинным рукавом, галстук, а пиджак не рекомендовано снимать, даже если за окном плюс 40. Строгий дресс-код действует в автосалонах. «У нас обязательна белая блузка, – рассказывает сотрудница одного из них. – Можно с коротким рукавом, но открытые плечи и глубокое декольте под запретом. Черная юбка, закрытые туфли на высоком каблуке. И даже летом обязательно носить колготки или чулки». Девушка призналась, что в такую жару от последнего правила иногда отступают, курское начальство смотрит на это «сквозь пальцы». Но в салон часто заезжают столичные «проверки», и тогда за несоответствие дресс-коду можно заработать большой штраф. «Доехать в белой блузке по такой жаре на работу и сохранить ее чистой практически невозможно, – делится наша собеседница. – Так что переодеваемся уже на месте. Представляете, каково в такой жаре отстоять восемь часов на шпильке! У нас есть кондиционеры, но салон большой, и они почти не справляются».

Часть курских работодателей пошла навстречу сотрудникам, сократив рабочий день. Например, постарались облегчить несение вахты инспекторам ГИБДД. Дневная смена стала короче на час. «На простых гражданах это не отразится, – отмечает начальник отдела аналитической работы и пропаганды ГИБДД УВД по Курской области Роман Овчинников. – Количество мобильных постов останется прежнем. Изменения коснутся только нашего внутреннего графика».

Но большинство работодателей идти на уступки не согласны. Сотрудники администрации Курчатова обратились к своему главе с просьбой разрешить уходить домой пораньше (кондиционерами в мэрии оборудованы только кабинеты самого руководителя и его заместителей), но послаблений так и не добились.

В Государственную инспекцию труда Курской области поступило несколько десятков звонков и электронных писем с подобными жалобами. Но часто устными обращениями дело и ограничивается. «Официального заявления пока не было ни одного, – говорят инспекторы. – Люди боятся вовсе потерять работу, потому предпочитают молчать. Мы связывались с руководителями, и иногда удавалось уладить проблему просто разговором – рабочий день сокращали. Но применить официальные санкции без обращения мы не можем».

Условия температурного режима в офисе регулируются системой стандартов безопасности труда. Обычный 8-часовой день допустим, только если температура в помещении не превышает 28 градусов. Далее с каждым градусом он сокращается примерно на час.

Буренки страдают от солнечных ударов

Тепловые и солнечные удары случаются и у четвероногих. Врачи курских ветклиник отмечают, что число обращений в последний месяц увеличилось. Основные симптомы: вялость, апатия, отказ от еды. Часто от перегрева обостряются и хронические заболевания. Так что ветеринары советуют хозяевам обратить особенное внимание на состояние своих питомцев.

Больше пить, минимум жирной пищи – правила, актуальные как для людей, так и для братьев наших меньших. Густой мех в какой-то степени защищает домашних любимцев от перегрева, позволяя сохранить оптимальную температуру тела. Но если воздух в помещении слишком горячий, то такая экипировка – только минус, охладить обладателя шубы становится сложнее. Врачи рекомендуют чаще протирать подушечки лап кошек и собак влажной прохладной тканью. Такая процедура в какой-то степени заменит холодный душ, так как основная теплоотдача у животных осуществляется как раз через эти участки тела. В экстремальных случаях, когда «на лицо» явные симптомы сильного перегрева, ветеринары советуют обернуть животное влажным холодным полотенцем – это понизит температуру тела.

Особенно плохо в такую жару домашние любимцы переносят автомобильные поездки. В одной из курских ветеринарных лечебниц вспоминают случай, произошедший на минувшей неделе. К ним обратились москвичи: семья ехала на море, дорога пролегала через Курскую область, и в пути собаке стало плохо. Произошло это в районе Фатежа, но до Курска собачку не довезли – от теплового удара та погибла.

Экстремальные температуры плохо переносят и крупные животные. Специалисты советуют не выгонять скотину на солнцепек в самые жаркие часы, пасти только рано утром и вечером. Игнорирующие эти рекомендации могут поплатиться. Прецеденты в Курске уже были. Небольшое стадо, состоящее из коров разных хозяев пасли в черте города в районе Волокно. У одной из буренок случился солнечный удар, она упала без сознания. Ветеринары, которые вскоре приехали на место, предпринять ничего не успели и животное погибло.

«Наши питомцы тоже страдают, – рассказывает заведующая зоопарком ландшафтно-сервисного комплекса «Журавлино» Марица Жугина. – Плохо едят, вялыми стали. Мы перенесли время кормления, приходим еще до рассвета. Постоянно меняем воду в поилках. Лошади практически целый день проводят в конюшнях. Кто имеет такую возможность, лисы, еноты, прячутся по норам». Лучше всех, по словам нашей собеседницы, жару переносят медведи – спасает густая шуба. Косолапым устраивают водные процедуры, в их вольере сооружен небольшой бассейн. Но в самое пекло, когда столбик термометра приближается к 40-градусной отметке, мишки предпочитают отлеживаться в тени.

Ирина Третьякова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 676
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 667 754
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных