Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


21 июля 2010, 10:55

Сокровища гуннов пополнили новые находки

Сотрудники областного археологического музея параллельно работают на двух объектах. В селе Гочево Беловского района продолжается исследование центральной части древнего городища. Вторая экспедиция изучает место, где «черными копателями» были обнаружены сокровища гуннов.

Обнаружены останки вождя

О сокровищах гуннов, несколько веков хранившихся в курской земле, стало известно в начале июля. Клад совершенно случайно обнаружили «черные археологи», которые отправились искать предметы времен Великой Отечественной войны. Но вместо касок и патронов наткнулись на настоящие сокровища: более 100 предметов из чистого золота и серебра, инкрустированных драгоценными камнями и мозаикой. Массивные украшения прекрасно сохранились спустя 16 веков. Ученые установили, что это детали конского снаряжения – удила, накладки на упряжь, на ножны, детали поясных наборов.

Мужчины готовились переправить артефакты через границу, но были задержаны сотрудниками УФСБ и УВД по Курской области. Изъятые сокровища ждут несколько экспертиз: археологическая, искусствоведческая, историческая, а также экспертиза металлов и камней. После этого будет определена не только их материальная ценность (стоимость исчисляется миллионами рублей), но и культурная. Событие прогремело на всю Россию. «Что неудивительно – находка сенсационная, – заявил директор областного музея археологии Геннадий Стародубцев. – Она может изменить представление об истории нашего края и даже всей страны. Ориентировочно все предметы византийского производства и относятся к эпохе Великого переселения народов, к концу IV – началу V веков. Судя по всему, в этом месте был захоронен один из вождей гуннов».

Место обнаружения клада взяли под охрану. Через несколько дней туда выехала археологическая экспедиция. И вскоре ученые подняли на поверхность новые предметы. «Нашли два обломка меча, а также золотые детали поясного набора – подобные были изъяты у «черных копателей», – сообщил «ДДД» Стародубцев. – И, что очень важно с научной точки зрения, – откопали фрагменты костей человека и лошади. То есть наше предположение, что в этом месте был погребен воин (гунны обычно хоронили погибшего всадника вместе с конем), подтвердилось».

В каком именно районе области ведутся раскопки захоронения, археологи по-прежнему держат в тайне. Дабы не искушать кладоискателей.

Татары брали древний город штурмом

Параллельно идет работа в Гочево. «Сейчас исследуем центральную часть городища», – поясняет Геннадий Юрьевич. Напомним, Гочевский комплекс – уникальное место, известное далеко за пределами Курской области. Многие археологи придерживаются гипотезы, что на месте раскопок был древний город Римов, упоминаемый в Лаврентьевской и Ипатьевской летописях, а также в «Слове о полку Игореве». «В пользу этой версии говорит много фактов, – замечал в свое время Стародубцев. – Скажем, названия ряда объектов – недалеко расположены Римово болото и Римов лог. Общая площадь Гочевского городища около 50 гектаров. Для сравнения: среднерусский Курск занимал всего 12 га! То есть это был достаточно большой город, расположенный на торговом пути: вел из Киева в Волжскую Булгарию. Нам попадались европейские монеты – динарии, арабский бисер. Находили лазуритовые подвески, которые тогда привозили из Афганистана. Как-то обнаружили раковины каури (водятся только в Индийском океане). Их использовали и как украшение, и как деньги. По найденным предметам, привезенным из Византии, Западной Европы, с арабского Востока, можно сделать вывод, что поселение дожило до монгольского нашествия. Об этом свидетельствуют найденные фрагменты поливной ордынской керамики и монеты».

В 1909 году, когда началось исследование, здесь было 3648 курганов. До наших дней сохранилось чуть более 300. Часть раскопали археологи, остальное, к сожалению, распахали при советской власти. Но уцелевшие насыпи хранят немало тайн, на разгадку которых понадобится еще не один десяток лет. В прошлый археологический сезон на центральной площадке так называемого Царского дворца было открыто более 20 погребений, относящихся к концу XIV века. «На этот раз всего за 10 дней работы мы нашли 23 захоронения, и их общее количество за несколько лет исследований достигло 65, – говорит Геннадий Юрьевич. – По нашим предположениям, это жители древнего города, вставшие на его защиту: мужчины, женщины, дети. Скорее всего, татары брали крепость штурмом, а ворвавшись, убили всех. На костях видны следы ударов, нанесенные острым рубящим оружием».

Погребения близко к поверхности земли. «Вероятно, хоронили людей в спешке, – поясняют ученые. – И, скорее всего, не сразу после гибели, а через несколько месяцев. Некоторые захоронения напоминают братские могилы – в одной яме останки сразу нескольких человек».

Также в Гочево обнаружены уникальные предметы быта: часть стеклянного браслета, бусины. У сгоревшей постройки натолкнулись на обломок запорного устройства. «Буквально сегодня нашли нательный крестик, – говорит Стародубцев. – Работы много, и кто знает, какие еще тайны хранит эта земля».

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей6 октября 2010, 23:01:24
e-mail: 8konon8@mail.ru, город: Королёв

Очень интересно, поскольку это про мою Родину!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 987
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 507 957
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных