Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


19 июля 2010, 09:30

Из-за жары «скорые» не успевают на вызовы

В Курске зарегистрирован очередной температурный рекорд: 18 июля столбик термометра поднялся до отметки 36,7. Предыдущий максимум был зафиксирован в 1970 году, но тогда было лишь плюс 33. Среднесуточная температура в области выше климатической нормы на 9–11 градусов. Синоптики не радуют оптимистичными прогнозами: до конца недели похолодания ожидать не стоит.

В среду и пятницу в отдельных районах возможны грозы, но кратковременные дожди не смогут значительно повлиять на общий температурный фон. На выходных воздух опять прогреется до 36–37 градусов.

Последняя неделя стала жаркой для курских спасателей. С 12 по 18 июля на единый номер вызова экстренных служб «112» поступило рекордное за этот год количество сообщений – более 14 тысяч. Чаще всего обращались за помощью к пожарным. К счастью, обошлось без крупных возгораний. В основном, приходилось выезжать для тушения мусора и сухой травы.

Из-за аномальной жары резко участились звонки в «скорую». «В последние дни количество вызовов увеличилось на 25–30%, – заявил заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Евгений Остапенко. – Чтобы справиться с таким наплывом, у нас не хватает машин. Пока мы с вами разговариваем, «на ожидании» стоят сразу 30 вызовов. Это помимо тех, по которым бригады уже отправились».

Техника не выдерживает экстремальных условий. В понедельник из 44 машин на линию смогли выйти 35. Не сладко приходится и сотрудникам «неотложки»: температура в машинах без кондиционеров иной раз поднимается выше 50 градусов. «Люди работают на износ, – говорит Остапенко. – При этом мы слышим в свой адрес одни нарекания: приехали не вовремя, опоздали. На прошлой неделе одного из диспетчеров увезли с инсультом. Виновата не только жара, но и она сыграла не последнюю роль».

Особенно страдают от зноя люди с проблемами сердечно-сосудистой системы (у них жара может спровоцировать сердечный приступ), легочными заболеваниями (дефицит кислорода в раскаленном воздухе нередко становится причиной одышки) и маленькие дети (их механизмы терморегуляции еще несовершенны, из-за чего малыши переносят жару тяжелее, чем взрослые). «С начала

июля поступило 29 вызовов по тепловым ударам, – рассказывает Евгений Остапенко. – Из них 13 – только в последние три дня».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил оригинальный выход из ситуации. По его словам, работодателям стоит задуматься об изменении графиков работы и ввести сиесту: предложить работникам приходить раньше и задерживаться после окончания привычного рабочего дня, но при этом продлить обеденный перерыв. Что делать в это время: в душных «маршрутках» добираться до дома или пытаться уснуть прямо в офисе, не совсем понятно. К счастью, курские работодатели инициативу не поддержали, так что перспектива жить на работе нам пока не светит.

Аномальная жара на руку только продавцам кондиционеров и вентиляторов. В Курске настоящий бум на них. В некоторых компаниях признаются, что спрос настолько велик, что кондиционеров не осталось в наличии не только в Курске, но даже на складах в Москве, и предлагают записаться в очередь. Цены на вентиляторы выросли в 1,5–2 раза. Если пару недель назад простенький напольный пропеллер можно было купить за 500 рублей, то сейчас средняя цена 800–1000 «деревянных». Но даже явная спекуляция не останавливает изнывающих от жары курян: продавцы на рынке за день распродают весь запас вентиляторов.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


татьяна25 июля 2010, 11:54:02
e-mail: tatyana0072008@yandex.ru, город: Москва

"18 августа столбик термометра"- да, Жара, Жара, на дворе июль стоит.



tixaia25 июля 2010, 19:43:16
e-mail: tatyana0072008@yandex.ru, город: Москва

"В Курске зарегистрирован очередной температурный рекорд: 18 августа столбик термометра поднялся до отметки 36,7." Жара,жара, на дворе стоит июль!!!!!!

Администратор сайта

Спасибо, что внимательно читаете газету. Приносим свои извинения за допущенную ошибку. Жара...Уже исправились



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 235
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 424
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных