Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


12 июля 2010, 10:31

История Рыльского клада: «битва» за сокровища

8 июля в областном краеведческом музее открылась выставка клада серебряных монет XVII–XVIII веков. Почти два года назад эти сокровища обнаружили в стене Рыльского Свято-Николаевского монастыря. Клад пытались незаконно вывезти за пределы Курской области, но правоохранительные органы вернули раритеты монастырю. Затем к делу подключились специалисты областного комитета культуры, которым удалось доказать, что монеты принадлежат государству и должны находиться в музее.

Об этой детективной истории жители губернии могли и не узнать, если бы не сотрудники линейного отдела милиции, дежурившие на железнодорожном вокзале Курска. Их внимание привлекли изрядно выпившие мужчины, ожидавшие поезд. Доставили в дежурную часть, проверили содержимое сумок. Каково же было удивление милиционеров, когда среди вещей они увидели несколько сотен серебряных монет. Как впоследствии выяснилось – 1811 штук!

История развивалась так. Два жителя Нижнего Новгорода искали работу в храмах Черноземья и нашли пристанище в Рыльском монастыре. Им поручили перестроить стену. Ударив по кладке, они услышали странный звук – словно за кирпичами была пустота. Еще один удар пробил дыру, раздался звон бьющегося стекла... Клад находился в стеклянной бутылке, запечатанной сургучом. Среди осколков рабочие увидели серебряные монеты. Нижегородцы не могли поверить своему счастью, выгребая кругляши из стены. Их было очень много...

Идея, как действовать дальше, появилась мгновенно: нужно возвращаться домой и там уже продавать раритеты. Нижегородцы рванули на железнодорожный вокзал Курска, где решили отметить несказанную удачу. Но не рассчитали силы. Именно неадекватное и вызывающее поведение привлекло внимание милиции.

Казалось бы, на этом детективная история могла благополучно завершиться. Ан нет! «Сотрудники линейного отдела заняли странную позицию, – говорит председатель областного комитета культуры Валерий Рудской. – Они посчитали, что нет особой разницы, где будут находиться монеты, и вернули их в монастырь».

Как заметили сотрудники музея, Богу – Богово, кесарю – кесарево: «Если бы это были иконы или предметы церковной утвари, мы бы согласились с фактом их хранения в монастыре. Но здесь ситуация несколько иная».

– Согласно Гражданскому кодексу РФ, если найденный клад содержит исторические ценности, он должен быть передан государству, – продолжает Надежда Лашевич, начальник организационно-правового отдела комитета культуры. – Не пошел нам навстречу и транспортный прокурор. Пришлось обращаться за помощью в Росохранкультуру. В итоге клад был передан на хранение курскому краеведческому музею.

В течение трех месяцев все желающие смогут увидеть серебряные монеты. Всего их в кладе оказалось 1811 штук. Из них – 1788 копеек XVII–XVIII веков. Это так называемые «чешуйки» – они делались из кусочков расплющенной проволоки, и форма монет получалась слегка вытянутой, похожей на чешую рыбы. Отсюда и название. Монеты относятся к периодам царствования Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича. Примечательно, что в кладе обнаружили даже фальшивые копейки с именем Петра. Из найденного наибольшую ценность представляют 23 монеты – рубли и полтины регулярного чекана, составляющие портретную галерею русских правителей: Петра I, Екатерины I, Петра II и Анны Иоанновны.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Kel27 октября 2010, 14:01:53
город: Рыльск

Почему не в музей г. Рыльска?



королев 19733 ноября 2010, 02:52:36
e-mail: korolev1973@list.ru, город: дмитровск

бедолагам не повезло надо было прочитать молитву кладоискателя потом отче наш 40 раз а уж потом тянуть грабки



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 978
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 532 167
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных