Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


12 июля 2010, 10:15

Курянин создал «расу ведроидов»

Пустые консервные банки, дырявые ведра, проржавевшие бочки – кому может понадобиться хлам, которому место на помойке? Кто же такое выбрасывает? С тем же недоумением может спросить художник Дмитрий Солодов. В его руках металл оживает и старые жестянки превращаются в арт-объекты.

Просто жесть!

Банка из-под консервов – его холст, ножницы по металлу и плоскогубцы – художественные инструменты. Картины получаются самые неожиданные. Наверное, немногие решатся повесить рамку с жестяным жуком-оленем в своей гостиной. Но все эти металлические мухи, скорпионы, рыбы и птицы, без сомнения, «цепляют», заставляют остановиться, чтобы рассмотреть их получше.

Свои творения Дмитрий называет «ведроидами». Определение говорит не только о материале, из которого рождаются скульптуры. Автор призывает не относиться к его увлечению излишне серьезно, да и в целом – смотреть на вещи проще. Слово родилось спонтанно, увидев в Интернете фотографии его первых работ, кто-то из друзей обозвал эти создания «андроидами». Но на человекоподобных роботов жестяные фигурки мало похожи. А вот дурашливый неологизм «ведроиды» пришелся как нельзя кстати.

Металлические инсталляции больше всего напоминают оригами. И это не случайно. Будучи студентом худграфа, Дмитрий увлекся складыванием бумажных фигурок. Желание создать что-то более долговечное привело к тому, что бумагу сменил металл. «Первой фигуркой, которую я сделал прошлой осенью, была рыба из банки из-под оливок, – вспоминает Дмитрий. – Она состояла из пяти частей, которые крепились саморезами. Как раз этот момент меня очень не устраивал».

Как и многие понятия, пришедшие к нам с Востока, «оригами» подразумевает настоящую философию. Самым важным тут считается «создание целого из целого». Неповрежденный лист бумаги без ножниц и клея превращается в объемную фигуру. Углы складок, ребра и грани органично сливаются в выразительный, лаконичный образ. Потому оригами еще называют «философией чистых идей».

Курянин всерьез проникся темой «целое из целого». Его сегодняшние мухи и птички не только обходятся без гаек и шурупов, но и выкраиваются из жести таким образом, что не отрезается ничего лишнего и ничего не припаивается. Дима берет банку, помечает маркером места надрезов, потом в ход идут ножницы и плоскогубцы для придания формы. В крайнем случае удаляется с трудом гнущийся ободок, остальной материал полностью идет в дело, лишнего просто не остается.

«Идея может родиться за несколько минут, а иногда «вынашиваю» ее по три недели», – рассказывает автор. Это – самый долгий процесс, остальное – дело техники. В итоге какая-нибудь несложная муха может появиться на свет за 15 минут. Сейчас художник задумывается о написании книги, чтобы его увлечение могли разделить и другие.

От свалки – к искусству

«Почему банки? – Дмитрий на секунду задумался. – В принципе, я мог бы использовать обычные листы металла. Но вокруг нас так много мусора, что, согласитесь, неплохо, что на какую-то частичку его станет меньше, что-то обретет вторую жизнь». И тут же добавляет с иронией: «В конце концов, консервные банки гораздо доступнее и ничего не стоят».

Решив превратить мусор в искусство, курянин не открыл Америки. Подобный вид творчества даже имеет свое название «треш-арт» и пользуется большой популярностью на Западе. Одни художники создают объекты из мусора, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии. Другие придают новое звучание вещам, утерявшим свою былую сущность и назначение. Кто-то таким образом вступает в полемику с обществом потребления, где большую часть мусорных контейнеров занимают упаковки, себестоимость изготовления которых иногда дороже самих продуктов. Хотя пресловутое «общество потребления» иногда наносит ответный удар, покупая инсталляции из груды хлама за тысячи долларов.

Дмитрий признается, что самым удобным материалом для него стали банки из-под маслин. Хотя остальная жестяная упаковка тоже не в «игноре». «Даже из квадратной банки можно что-то придумать», – утверждает художник. Но именно упаковка от оливок, как оказалось, обладает идеальным размером и формой, чтобы сделать небольшую интерьерную фигурку. Узнав о новом хобби Дмитрия, жестью стали снабжать друзья и знакомые. Особенно выручает один из приятелей, работающий в ресторане. Так что жизнь очередного «ведроида» может начаться именно с вашего заказа греческого салата.

Курянин не намерен останавливаться на малых формах. В проекте – создание фигур для ландшафтного дизайна. Материалом для них могут послужить, например, старые бочки. За плечами изобретательного художника несколько выставок, его инсталляции можно найти в паре местных баров. Там они не только украшают интерьер, но и доступны для продажи. Новый жанр, изобретенный курянином, уже нашел своих первых поклонников.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена16 июля 2010, 18:11:38

Забавно..мы такие в школе на уроках труда делали))) сколько банок было искромсано на подставочки)))



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 943
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 465
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных