Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


20 июля 2010, 09:31

ЮЗГУ и Национальный университет Перу: новый уровень сотрудничества

8 июля делегация Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) была приглашена на торжественный прием в резиденцию посла Республики Перу в Москве. В столицу прилетала и делегация Национального инженерного университета Перу (UNI, город Лима) во главе с ректором Аурелио Падийя Риосом, который торжественно вручил ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову диплом и нагрудный знак Почетного профессора их университета.

Аурелио Падийя Риос вручил Сергею Емельянову диплом и нагрудный знак Почетного профессора UNI
Аурелио Падийя Риос вручил Сергею Емельянову диплом и нагрудный знак Почетного профессора UNI

Курские специалисты отправятся в Перу

– Большое спасибо за активное сотрудничество в области развития связей между университетами Перу и России, – подчеркнул ректор UNI Аурелио Падийя Риос. – Надеюсь, что совместные сеансы космической связи (в очередной раз в августе этого года их проведут ученые ЮЗГУ в перуанском городе Мачу-Пикчу, – ред.), станут крепкой связующей нитью между нашими странами.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов подтвердил намерения совместной работы в области перспективных образовательных и научных проектов. «Мы хотим, чтобы у вас была своя космическая программа и свои спутники, – заметил он. – Нам очень важно, чтобы в UNI были специальности, близкие к космическим задачам. Мы готовы помочь лекциями и специалистами».

С высоким званием Сергея Емельянова поздравили посол Республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья, заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Александров, Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт, начальник центра управления полетами РКК «Энергия» Сергей Крикалев, сотрудники МИД РФ, руководители крупных корпораций, вузов и научных центров РФ.

С высоким званием Сергея Емельянова поздравила посол Республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья
С высоким званием Сергея Емельянова поздравила посол Республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья

В своем выступлении посол Республики Перу в России Марта Толедо-Окампо Уренья отметила: «Большая удача иметь таких хороших друзей, представителей великой страны, которая играет важную роль в области космических исследований! Это событие – важная веха в укреплении взаимодействия организаций Перу и России в области образования и космической деятельности. И то, что здесь присутствует заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин, вселяет в меня уверенность в том, что наше взаимодействие будет укрепляться. Сейчас Перу достаточно развита в космической отрасли. Национальный инженерный институт Перу существует около 150 лет, связи с зарубежными вузами для него очень важны.

Я уверена, что в будущем у ЮЗГУ и UNI большие перспективы сотрудничества. Мы видим, какие усилия они прилагают для развития не только образовательного и научного взаимодействия, но и космической отрасли в Перу. Образно говоря, сейчас мы закладываем семена, и я надеюсь, что в ближайшее время соберем урожай в этой области и достигнем реальных результатов по решению важных задач в интересах как России, так и Перу».

Юрий Сентюрин: «Титулы так просто не даются!»

Поздравив с высокой наградой ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова, заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин также отметил необходимость дальнейшего развития связей между вузами России и Республики Перу. «И это не просто декларация, а реальные взаимодействие и взаимопомощь на основе внедрения высоких технологий в области технического и естественнонаучного сотрудничества вузов», – подчеркнул он.

Заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин отметил необходимость дальнейшего развития связей между вузами России и Республики Перу
Заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин отметил необходимость дальнейшего развития связей между вузами России и Республики Перу

– Как вы оцениваете работу, проводимую Юго-Западным государственным университетом?

– Это похвальное стремление – принести пользу российскому образованию. Может быть, я не буду оригинальным, если скажу: если ничего не делать – не будет ошибок, но не будет и успехов. Когда коллектив ставит перед собой амбициозные цели – он на верном пути, тем более, что уже есть реальные результаты. На мой взгляд, один из них – новый статус ЮЗГУ. Кто-то может сказать, что это игра в слова, но я категорически не согласен с таким утверждением! Прежде всего это оценка роли и места университета со стороны министерства, образовательного сообщества. Так просто такие титулы вузам не даются! Я связываю высокую оценку деятельности университета именно с приобретением этого статуса. Не менее важный показатель – востребованность и авторитет выпускников ЮЗГУ. Поэтому неудивительно стремление абитуриентов поступать не куда-нибудь, а именно в этот университет. А когда за границей говорят, что ЮЗГУ нельзя сбрасывать со счетов, то это очень серьезный показатель. У этого университета есть будущее! Обратите внимание на такой факт: из-за демографического спада 90-х в этом году во многих вузах существенно сократилось количество абитуриентов. И то, что у ЮЗГУ таких проблем нет – подтверждение всего вышесказанного.

– Насколько важны связи, которые устанавливает университет?

– Мир сегодня глобален, границы открыты... Потому те, кто работает в этом направлении, делают большое дело. Важны отношения в области энергетики, экономики, но без гуманитарной сферы они недостаточны. Все в этом мире взаимосвязано. Когда на конкретном направлении есть реальные успехи, подкрепленные вот этими ленточками докторов UNI, спутниками, которые летают и будут летать, – это позитивные вещи. Поэтому мы поддерживаем и одобряем такую работу.

Роскосмос подтвердил ведущую роль ЮЗГУ

Делегации UNI и ЮЗГУ осмотрели Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина
Делегации UNI и ЮЗГУ осмотрели Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина

Делегации UNI и ЮЗГУ, представители посольства Перу в России и российского космического агентства осмотрели Ракетно-космическую корпорацию «Энегрия» им. С. П. Королева, Центр управления полетами, Центр подготовки космонавтов, музеи космонавтики в Москве и Калуге. Также посетили МГУ им. М. В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, Московский государственный университет пищевых производств, Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству с Латиноамериканскими странами (НК СЭСЛА), ведущие компании России, занимающиеся системами дистанционного зондирования земли из космоса и космической связи. С большинством организаций подписаны конкретные соглашения и намечены пути дальнейшего сотрудничества. И теперь в планах – создание научно-образовательных центров, проведение совместных исследований и экспериментов на борту МКС, разработка и запуск малых спутников, использование уникальных продуктов питания Республики Перу в космической деятельности. Представители Роскосмоса подтвердили ведущую роль ЮЗГУ в реализации совместных образовательных космических программ.

Затем делегация ученых Перу отправилась в Курск, в ЮЗГУ. Ректор UNI участвовал в церемонии выдачи дипломов выпускникам-отличникам ЮЗГУ, получившим в университете второе высшее образование. Особое внимание перуанцев привлекла выставка инновационных проектов университета, которые будут в скором времени реализованы по программе создания технопарка, гостям показали также научно-образовательный центр «Нанотехнология», сканирующий зондовый микроскоп и уникальную комбинированную систему, позволяющую совмещать оптическую спектроскопию с методиками сканирующего зондового микроскопа (всего таких в мире десять). По итогам визита подписан ряд соглашений и контрактов о совместной деятельности, что является еще одним шагом в укреплении дружбы и взаимодействия между ЮЗГУ и UNI. А значит – между Россией и Перу.

По итогам визита подписан ряд соглашений и контрактов о совместной деятельности
По итогам визита подписан ряд соглашений и контрактов о совместной деятельности
Ректор UNI участвовал в церемонии выдачи дипломов выпускникам-отличникам ЮЗГУ
Ректор UNI участвовал в церемонии выдачи дипломов выпускникам-отличникам ЮЗГУ
Делегации UNI и ЮЗГУ посетили РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина
Делегации UNI и ЮЗГУ посетили РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина
Встреча с представителями Роскосмоса и РКК "Энергия"
Встреча с представителями Роскосмоса и РКК "Энергия"

На правах рекламы

Ольга БОБОВНИКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 958
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 496 928
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных