Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


5 июля 2010, 09:44

Курян снова «нагрели» в июне

«Помогите! Грабят!» – такими словами заканчивается письмо, пришедшее в редакцию от жильцов дома №27-в по улице Краснополянской. «Грабителем» они называют управляющую компанию, которая обслуживает их 8-квартирный дом. Поводом для такого обвинения стали июньские квитанции: в графе «отопление» собственники обнаружили суммы почти в 2000 рублей. «Задолженности ни у кого из нас нет, – возмущаются жильцы. – Откуда взялись такие цифры?!»

Аналогичным вопросом в разгар аномальной жары озадачились тысячи жителей Курска. «28 июня принесли долгожданную квитанцию за месяц. Глаза чуть не вылезли из орбит – перерасчет за отопление составил 4218 рублей! – сообщил наш читатель Александр. – Какие слова подобрать, чтобы выразить «безмерную благодарность» Управляющей компании Курска? Прошлогодний летний побор был 2800 рублей, но аппетит растет, видимо, вместе с благосостоянием чиновников. Увеличение составило почти 50%. А какие песни пели про поднятие платежей всего на 25%. Браво, власть – живете всласть!»

Особенно возмущены те куряне, в чьих квартирах зимой столбик термометра не поднимался выше 15 градусов. «Это не мы должны доплачивать за тепло, а нам обязаны вернуть деньги за его отсутствие», – считает Любовь Степанова из дома №52-б по улице Республиканской. Любовь Ивановну, как старшую по дому, жильцы, получив июньские квитанции, тут же атаковали с вопросами. Она в свою очередь пошла искать ответы в управляющую компанию, начислявшую платежи, но ничего вразумительного так и не услышала. Сама она уверена: ничего жильцы за прошлый отопительный сезон не должны.

«Мы ежедневно снимали показания счетчика по всем параметрам. И по нашим расчетам, это нам должны были вернуть переплату, – говорит Степанова. – Я обратилась в «Управляющую компанию Курска», чтобы предоставили расчеты по потреблению тепла. Пока мы их не получим, оплачивать выставленные в квитанциях суммы не будем. Наверное, придется обращаться за помощью к президенту РФ Дмитрию Медведеву, чтобы защитил курян от беспредела со стороны коммунальщиков».

В соответствии с постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года предусмотрена корректировка платы за отопление один раз в год по окончании отопительного сезона. Впервые перерасчет по новым правилам курянам сделали год назад. Прошлогодняя ситуация повторяется. Жители Курска уверены в том, что начисления за отопление в июне противоречат здравому смыслу. А в управляющей компании, как и прежде, стоят на своем: перерасчет сделан в рамках закона.

Вот что пояснила заместитель генерального директора ОАО «Управляющая компания города Курска» Ольга Сучкова: «По домам, которые имеют общедомовые счетчики, начисление согласно законодательству производится по объемам предыдущего отопительного периода. И по окончанию отопительного сезона жильцам начисляют за фактическое потребление тепла уже в этом отопительном периоде, исходя из показаний общедомовых счетчиков. По домам, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепла, начисление производится по нормативам, утвержденным администрацией города. По окончании отопительного сезона также предусмотрена корректировка по расчетным данным, определенным ресурсоснабжающей организацией. Получившаяся разница и есть корректировка платы. Кому-то пришлось доплатить, а кому-то деньги, наоборот, вернули».

В прошлом году доначисления за отопление было сделаны с ограничением до 60 рублей за квадратный метр. В этом году «потолок» доплаты установлен в размере 100 рублей, пояснили в «Управляющей компании Курска».

На вопрос читателя «ДДД» Анатолия Лепшеева с улицы Бочарова о том, почему при наличии приборов учета начисление в течение осенне-зимнего периода производят по среднему показателю предыдущего отопительного сезона, Сучкова также пояснила, что такой порядок предусмотрен законодательством и прописан в Жилищном кодексе РФ.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 482
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 722 964
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных