Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2010 года)


3 июля 2010, 13:17

Поквартирное отопление в Курске – всегда с теплом от ОАО «Курскгаз»

Избитая, но не лишенная своего смысла и актуальности фраза «готовь сани летом» как нельзя лучше подходит к вопросу теплоснабжения курских квартир. В период отопительного сезона о холоде в городских жилищах не говорил разве что ленивый или равнодушный.

С поквартирным отоплением можно съэкономить на коммунальных платежах – до десяти тысяч рублей в год
С поквартирным отоплением можно съэкономить на коммунальных платежах – до десяти тысяч рублей в год

Действительно, существующие в Курске системы центрального отопления, как и во многих других городах России, очень сильно изношены. Огромные денежные средства буквально испаряются из-за больших теплопотерь при транспортировке горячей воды от источника тепла к его потребителю, да и сам потребитель не видит смысла в экономии тепла. Ситуацию в корне меняет внедрение систем поквартирного отопления, которые уже установлены и успешно функционируют более чем в пяти тысячах курских квартир.

Кто-то может заявить, что установка индивидуального теплоснабжения «влетит в копеечку». Однако она подкупает своими плюсами. Во-первых, имея свой собственный двухконтурный котёл, можно забыть о профилактических отключениях и пользоваться горячей водой в любое время суток. Во-вторых, потребители сами регулируют необходимые им объемы воды и тепла. В-третьих, на первый взгляд дорогое оборудование и монтаж достаточно быстро окупаются, а затем идёт реальная экономия на коммунальных платежах – до десяти тысяч рублей в год. Согласитесь, приятный «подарок» для семейного бюджета.

К монтажу поквартирного отопления (ПО) необходимо подходить со всей ответственностью и щепетильностью, чтобы у хозяина квартиры с индивидуальной системой теплоснабжения в будущем не возникало никаких проблем, и не было причин для беспокойства у их соседей, которые иногда жалуются на повышенную влажность от конденсирующего пара и продукты сгорания. С подобными жалобами они обращаются в Госсанэпиднадзор. Прокомментировать данную ситуацию мы попросили начальника участка монтажа и сервисного обслуживания ОАО «Курскгаз» Александра Харичкина.

– Согласно территориальным строительным нормам (ТСН) и своду Правил 41-108-2004 «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе», принятым в 2004 году, предусматривается отвод продуктов сгорания через стену «при условии согласования с Госсанэпиднадзором».

Когда принимались данные ТСН, все вопросы, которые могли беспокоить жителей, были тщательным образом проработаны, а все сомнения – сняты.

На основе этих нормативных документов был установлен и в настоящее время действует такой порядок, при котором каждый владелец жилья должен получить разрешение на установку системы ПО в разных организациях.

Сначала его выдает эксплуатационная организация: комитет ЖКХ, ТСЖ или УК. Затем производственно-технический отдел (ПТО) ОАО «Курскгаз» определит технические условия. На их основе создается проект системы газоснабжения, который вновь согласовывается с ПТО. Технические условия, предусмотренные ТСН, учитывают, помимо удобства и индивидуальной безопасности, максимальную «незаметность» и для владельцев систем индивидуального отопления, и для их соседей.

Поэтому установку системы необходимо доверять только профессионалам, работающим на рынке предоставления данных услуг не один год. Таким, как специалисты ОАО «Курскгаз», которые «вооружены» не только профессиональными навыками и опытом, но и знанием нормативных документов.

Рассчитываем сами

Чтобы узнать, подходят ли для вашего жилища технические условия для установки системы индивидуального отопления, можно произвести самостоятельно простые расчеты.

По горизонтали фасада здания расстояние от окон, дверей и вентиляционных решеток должно быть не менее полуметра. Такое же расстояние соблюдается над верхней гранью окон и вентиляционных решеток. По вертикали труба для выхода продуктов сгорания должна находиться на расстоянии 1 метра до окон и 2 метров до вентиляционных решеток при размещении отверстий под ними. При этом расстояние между двумя трубами по горизонтали – 1 метр, по вертикали – 2 метра.

Все котлы, устанавливаемые для поквартирного отопления, имеют международную сертификацию, которая достаточно строга – на расстоянии 40 см от места выхода дымовых газов концентрация вредных веществ не должна превышать предельно допустимой, следовательно, воздух должен быть полностью пригодным для дыхания человека.

При соблюдении данных условий неудобств у соседей возникнуть не должно. Что и было доказано областным Центром гигиены и эпидемиологии, который провёл по поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области исследования качества воздушной среды в квартирах тех владельцев, от которых поступили жалобы. В результате замеров, вредных веществ с превышением предельно допустимой концентрации зафиксировано не было.

Профессионалы советуют покупать газовые котлы фирм BAXI и Gazlux, которые приобретают все большую популярность на российском рынке благодаря своей надёжности, простоте эксплуатации и невысокой цене. Их и другое качественное газовое оборудование ведущих производителей России и Европы, полностью адаптированное к местным условиям эксплуатации, можно приобрести в фирменных магазинах ОАО «Курскгаз» по адресам:

ул. Аэродромная, 18, тел. (4712) 399-979;

ул. Пионеров, 32, тел. (4712) 548-528;

ул. Энгельса, 138, тел. (4712) 325-055.

Интернет-магазин: www.shop.kurskgaz.ru

ЦОН «Единое окно», тел.: (4712) 39-99-56, 39-99-85 (ремонтные заявки).

Здесь вам дадут квалифицированные консультации, а приобретенное оборудование совершенно бесплатно будет доставлено в ваш дом. Но на этом сотрудничество с ОАО «Курскгаз» не заканчивается – при условии заключения договора вам будет обеспечена безопасная и бесперебойная работа вашего внутридомового газового оборудования, благодаря его регулярному сервисному обслуживанию специалистами Общества в соответствии с самыми высокими стандартами качества.

Сайт компании: www.kurskgaz.ru

Электронная почта: gazkomm@kurskgaz.ru

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


сергей26 марта 2016, 15:07:57
город: курск

Здравствуйте.Статья отличная, все доступно описано и просто.Но у меня всеже вопрос, почему запрещают устанавливать ПО ? Все размеры указанные в вашей статье соотносимы к дому в котором проживаю, Дубровинского 3 . Так в чем же причина отказа в установке?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 265
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 516 235
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных