Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


25 июня 2010, 15:44

Почему МОП оплачивают с площади квартир?

«Проживаю по адресу: ул. Студенческая, 16. Жильцы нашего дома хотят знать, на основании чего производят начисления за потребленную электроэнергию мест общего пользования с квадратного метра общей площади наших квартир. Руководство ООО ТСЖ «Восход» ссылается на постановление Правительства администрации области №3778 от 28.12.2009 г., игнорируя постановление правительства Курской области №85 от 17.06.2008 г. и Правительства РФ №306 от 23.05.2006 г. (об этих документах мы узнали из «ДДД» №13 от 30.03.2010 г.). В нашем доме проживает много одиноких пенсионеров, а руководителям, видно, выгодно начислять за электроэнергию МОП с площади квартир. Если можно, поясните также, как взимается плата за лифт и что входит в эту статью расходов: а) обслуживание и по какой статье отражается; б) потребляемая энергия на его работу или она входит в потребленную электроэнергию мест общего пользования». По поручению жильцов, В. Ф. БЛИНОВА (Курск).

Отвечает директор департамента реформирования городского хозяйства Курска Александр ПОЛЯКОВ: «Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя: плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение, газоснабжение, отопление. Постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» определен порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 7 Правил общий объем электроэнергии, определенный исходя из показаний общедомовых приборов учета, распределяется между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме следующим образом: при оборудовании всех квартир индивидуальными счетчиками объем электроэнергии, потребленный на общедомовые нужды, определяется вычитанием из общего объема электроэнергии (согласно показаниям общедомовых приборов учета) суммарного объема внутриквартирного потребления по показаниям квартирных счетчиков и распределяется пропорционально этим показаниям.

Таким образом, электроэнергия на освещение мест общего пользования и потребления оборудованием, относящемуся к общему имуществу дома ( в том числе и лифтам) должна распределяться согласно Правилам, в данном случае пропорционально индивидуальным показаниям.

Что касается расходов, связанных с обслуживанием лифтов и взимания платы, то в соответствии с постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности, путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме (то есть на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения). Члены ТСЖ вносят обязательные платежи и взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в порядке, установленном органами управления ТСЖ на основании утвержденной сметы доходов и расходов.

Обслуживание лифтов осуществляется путем заключения ТСЖ договоров со специализированными организациями. Расходы на обслуживание лифтов входят в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

По вопросам получения информации о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и выполненных работ собственники помещений вправе обратиться к ответственным лицам ТСЖ».


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга25 июня 2010, 15:56:51
город: Курск

Интересно как определяется "суммарный объем внутриквартирного потребления" ? Подозреваю, данные берутся из квитанций на оплату коммунальных услуг добросоветстных плательщиков. Если кто-то из жильцов из месяца в месяц, то его объем потребленной электроэнергии оплачивается добросоветстными плательщиками при оплате МОП. Короче кто платит, платит за себя и за того парня. Хорошо если я ошибаюсь, но почему-то уверена, что нет. Потому как мы со своей двушки ежемесячно оплачиваем 20-25 кВт*ч за МОП. Это явно перебор.



Сергей Алексеевич15 января 2011, 10:22:50
e-mail: sebes@mail.ru, город: Курск

постановление губернатора от 17.12.2010г, № 155 п2 прямо указывает на недопустимость таких начислений



Инга Юрьева25 января 2011, 17:33:59
e-mail: yurewa.inga@mail.ru, город: Фурманов Ивановская область

Мы были бы согласны платить за 20 кВт за МОП — 40, 50 рублей — это не дорого. А вот в городе Фурманове Ивановской области, нонсенс, если мы потребляем "своей энергии" в среднем 150 кВт и за это с нас берут (2.40 за кВт) = 360 рублей и + ещё по каким-то коэффициентам, что я вообще не понимаю и объяснить никто этого не может, ни энергетики, ни прокуратура 220 рублей за МОП, итого мой платеж составляет 580 рублей, это самое малое и мы этому радуемся и думаем за что 220 рублей, за какие такие заслуги. И видно всем нравится, я уже не знаю куда "кричать". А ещё у нас есть такой загадочный платеж, который называется ТО, там очень много граф. Я могу понять — вывоз мусора и еще другие, но вот графа ТО МОП = 540 рублей — не понимаю. Т.е. с нашего дома, в котором 74 квартиры Управляющая компания ежегодно за "эту графу" имеет 470 000 рублей, и что они такого сделали нам на эти деньги, не знаю, у нас должны быть люкс подъезды и подвалы вместе с подъездными путями, дворники убирать территорию каждый день и уборщицы 2 раза в неделю убирать подъезды. Только сейчас поняли, какие мы дураки и кому мы доверили свои "финансы". как все вернуть назад? И кто за это несет ответственность?



маким29 января 2012, 22:54:13
e-mail: live-369@mail.ru, город: фурманов

можно вопрос так ктото разобрался что это за то моп и куда с этим обратиться



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 447
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 646 264
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных