Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


24 июня 2010, 12:17

Сотрудников УВД обвиняют в незаконной «прослушке» телефона адвоката

На днях стало известно, что 25 мая в отношении сотрудников областного УВД возбуждено уголовное дело по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров известного в Курске адвоката.

Незаконное прослушивание выявили сотрудники областного УФСБ. После прокурорской проверки материалы направлены в следственное управление следственного комитета при Прокуратуре РФ по Курской области. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По этим статьям грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

В качестве потерпевшего от незаконных действий милиционеров оказался адвокат, который в свое время защищал генерального директора корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова. По информации из неофициальных источников, разрешение на «прослушку» могло исходить от заместителя начальника областного УВД по борьбе с экономическими преступлениями Молокова. О громком заказном деле «ГРИННа» много писалось в СМИ, оно дошло до Генеральной прокуратуры РФ, которая постановила его прекратить. Документально подтвержденный факт прослушивания телефона адвоката, представлявшего интересы предпринимателя Грешилова и его корпорации, стал очередным доказательством того, что дело в отношении «ГРИННа» было сфабриковано.

Это, кстати, не первый случай, когда курские милиционеры попадаются на незаконной «прослушке». Еще в декабре 2009 года мы писали об очередном скандале, в центре которого вновь оказались сотрудники областного УВД.

Как сообщалось тогда, два сотрудника криминальной милиции представили в суд поддельные, заведомо ложные документы о том, что работник областной адвокатской конторы якобы причастен к совершению тяжкого преступления. Они сделали это, чтобы добиться судебной санкции на снятие с мобильника адвоката информации о входящих и исходящих звонках, а также текстовых SMS-сообщений. Сами милиционеры знали, что правозащитник не занимался противоправной деятельностью. В итоге сотрудники областного УВД нарушили не только Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», но и допустили незаконное вмешательство в деятельность адвоката с использованием служебного положения, чем грубо нарушили гарантии его независимости, предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Кроме того, ими нарушены конституционные права гражданина России на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Олег ДЕНИСОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Alex25 июня 2010, 09:59:54
город: Курск

Ну всё верно..... они сначала прослушивают, а после сами себе липовые награды вешают за участие в боевых действиях......



читатель — регион — 4625 июня 2010, 19:15:25
город: Курская обл.

Я, понял о каком адвокате идёт речь... Жаль, что из-за придурках идёт дурная слава о сотрудниках МВД.



Дмитрий из Москвы28 июня 2010, 18:56:27

Каково бы не было отношение к конкретному адвокату — вменяемое сотрудникам УВД преступление требует показательного наказания виновных, как пример грубого посягательства на свободу личности.



екатерина29 июня 2010, 15:32:00
e-mail: ekaterin-ks@yandex.ru, город: г. курск

Лучше бы Молоков в своей епархии разобрался, а не чернил порядочных людей. Грешилов истинный патриот соловьиного края! здоровья ему и его семье, и УДАЧИ! к золоту грязь не прилипает! Учитись у Николая Николаевича хозяйственности и порядочности, господа прихлебатели областного УВД.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 401
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 653
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных