Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


22 июня 2010, 12:12

Заместитель мэра Курчатова арестован за крупную взятку

В пятницу, 18 июня, при получении крупной взятки задержан заместитель главы Курчатова Владимир Плотников. Он возглавлял комитет городского хозяйства и курировал проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В его полномочия, в частности, входило подписание актов выполненных работ с подрядными организациями.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Курской области Максима Рассамакина, прошлой осенью заместитель мэра Юрия Косырева потребовал взятку от руководителя одной частной организации, проводившей в рамках федеральной программы реформирования ЖКХ капремонт зданий в Курчатове, за подписание акта приемки работ. Свою «услугу» чиновник оценил в 400 тысяч рублей!

Работы были выполнены в срок и в полном объеме, однако руководитель строительной организации, опасаясь, что документы не будут подписаны, согласился на поставленные условия. Акты приемки работ Плотников подписал. Расчет же отложили до лета. 18 июня зама мэра города атомщиков взяли с поличным – при передаче ему 400 тысяч рублей. Чиновнику уже предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. В настоящий момент он заключен под стражу.

Это, увы, не первый скандал в Курчатове, в котором фигурируют чиновники мэрии. До сих пор не закрыто уголовное дело на главу города энергетиков Косырева, который несколько лет назад передал группе компаний «Промресурс» недостроенное здание на площади Свободы. При проверке выяснилось, что этим был нанесен ущерб бюджету в размере 650 тысяч рублей.

Не удалось курчатовским чиновникам вволю поживиться и федеральными средствами, которые выделяла госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ. В начале марта 2010 года арестован 28-летний депутат местной городской думы Дмитрий Клиндухов. По версии следствия, он «прикарманил» 18 миллионов рублей, принадлежащих Фонду содействия ЖКХ и предназначавшихся для капремонта многоквартирных домов. Средства списывались по «липовым» актам, которые, как говорят, утверждает как раз мэр Курчатова Косырев. Следствие по данному делу продолжается.

Мы же в очередной раз убеждаемся в том, что губернатор Михайлов и премьер Зубарев неспроста не дают никаких объяснений по обвинениям областной власти в коррупции. То в одном, то в другом районе их ставленники ловятся на взятках и злоупотреблениях, теряя контроль от безнаказанности. Пока в руки стражей порядка попадают лишь «мелкие рыбешки», вроде глав сельсоветов и заместителей мэров. Но это – лишь дело времени. Как известно, рыба гниет с головы, поэтому становится очевидным, что самые громкие коррупционные дела в отношении курской власти еще впереди!

Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 776
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 710 258
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных