Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


25 июня 2010, 11:54

Купальный сезон в Курске: утонувшая машина и платный пляж

В этом купальном сезоне жителям областного центра предлагают принимать солнечные ванны на восьми официальных пляжах, два из которых – частные. Всего в области работает около 30 площадок, где законно можно загорать и купаться.

Автомобиль упал в Тускарь

На прошлой неделе корреспонденты «ДДД» отправились с инспекторами госинспекции по маломерным судам (ГИМС) в рейд по пляжам, расположенным на реке Тускари. День выдался прохладным, поэтому особого наплыва отдыхающих не наблюдалось. «Когда стояла жара за 30 градусов – яблоку негде было упасть, – говорит матрос-спасатель Олег Свеженцев. – Человек 500 у нас, на «Боевке-2», загорало. К счастью, в те дни обошлось без происшествий».

На содержание муниципальных пляжей деньги выделяются из бюджета. Спасатели совмещают сразу несколько ролей – непосредственно спасателей и охранников. Именно им приходится, если что, разнимать дерущихся. К тому же утро они начинают с уборки вверенной территории. В выходные и праздничные дни к ним присоединяются бригады «скорой помощи». «Конечно, у нас есть аптечка, и мы можем оказать первую помощь, – говорят они. – В этом сезоне, кстати, наши медицинские навыки уже пригодились».

Чуть больше недели назад на Тускари произошло ЧП. Напротив пляжа «Боевка-2» с обрыва в воду упала машина. «Там отдыхала компания молодых людей, – рассказывают спасатели, ставшие свидетелями событий. – Двое парней решили куда-то ехать, сели в машину. Автомобиль стоял задом к обрыву. Видимо, водитель перепутал передачи и вместо первой включил заднюю. Все произошло очень быстро – авто полетело с обрыва. Приземлилось на багажник, потом развернулось и капотом ушло в воду. Глубина там хорошая – так что «восьмерку» залило по окна. Мы сразу бросились на помощь мужчинам. Водитель не пострадал, пассажир сильно порезал руку. Наложили ему повязку, а он заявляет: «Так, пойду обмоюсь и... где мое пиво?» В течение нескольких минут из колонок «утопленницы» орала «Бутырка», пока магнитолу окончательно не залило. Все могло закончиться куда трагичнее, если бы машина перевернулась и упала на крышу».

Каждый день по рекам курсирует катер с надписью «Патрульно-постовая служба». Его уже прозвали «водной милицией». «Без работы не сидим, – говорят представители правоохранительных органов. – Часто на берегу собираются компании, выпьют и начинают драться. В прошлом году и вовсе была анекдотичная ситуация. На пляже одновременно отмечали две свадьбы. Гостья одной, судя по всему, перебрала и полезла в драку. От этой крупной пьяной женщины пострадали многие мужчины, даже жениху досталось. Чуть до поножовщины не дошло. Как только увидела нас, бросилась в реку и поплыла на другой берег. Мы на катере следом, она от нас по камышам удирает! Кричит: «Не подходи, утоплюсь!» И бросить ее не можем – вдруг на дно пойдет, и вытащить из воды не получается. Так и плыли рядом – смотрели, чтобы не утонула».

За что берут 20 рублей

Кроме муниципальных пляжей в Курске работают частные зоны отдыха – около Кировского моста и пляж «Здоровье» рядом с Сеймским мостом. Эти прибрежные территории отданы в аренду предпринимателям, которые обязаны следить за чистотой и обеспечивать безопасность отдыхающих. С недавнего времени вход на пляж «Здоровье» сделали платным. Сразу от курян в СМИ посыпались жалобы.

«Дерут по 20 рублей! – возмущается пенсионер. – Это дороже, чем в Крыму. Недавно вернулся оттуда, там за вход берут две гривны – чуть больше 10 рублей. Понимаю, что пляж частный и предприниматели пытаются заработать. Но ведь город и так пошел им на уступки – разрешили построить кафе и продавать пиво. Вот на этом пусть и делают деньги. Но почему мы должны платить за вход?»

Действительно, взимание платы за доступ к воде противоречит законодательству. Пункт второй 6-й статьи Водного кодекса РФ гласит: «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами». А в 6-м пункте написано, что «полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования».

Но, с другой стороны, предприниматели заключают договор с городом, в котором оговариваются особые условия. Как иначе бизнесменам компенсировать затраты на благоустройство зоны отдыха, арендную плату муниципалитету, охрану, спасателей, уборщиц?

«Люди платят не за право купаться в реке, а за комфортные условия отдыха, – говорит директор пляжа «Здоровье» Сергей Филиппский. – При этом инвалиды, пенсионеры и дети до 13 лет проходят бесплатно. Вчера специально проехал вдоль береговой линии реки Сейм. Вы даже представить себе не можете, насколько все загажено! И среди этого мусора в неустановленных местах купаются люди. Мы ввели плату за вход на пляж лишь для того, чтобы на собранные деньги содержать арендованный участок берега. Никто не задумывается, сколько денег потрачено: песок, установка и покраска скамеек, грибков, кабинок для переодевания... На пляже дежурят охрана, спасатели (зарплата каждого не менее 7000 рублей в месяц), две уборщицы. Мы ежедневно вывозим мусор (5–6 контейнеров плюс десятки пакетов с отходами из урн) – это тоже не бесплатно. Выручка расположенного здесь кафе этих затрат не покрывает».

– Отдыхающие жалуются, что на пляже все равно грязно.

– Ну как объяснить человеку, что не нужно бросать шелуху от семечек или окурки себе под ноги? Они приходят на следующий день и ложатся на то же самое место, а потом возмущаются – почему так грязно? Все, что в наших силах, мы делаем.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


регион — 46 — читатель29 июня 2010, 07:04:11
город: там за Курском.

Моя точка зрения, лучше платить чем ходить по загаженым нами местам.. Ну рублей по 5-10 это приемлемо.
И надо сделать доску позора, "Они загрязняют наш пляж" — После этого, у половины отдыхающих пропадёт желание мусорить..



Елена29 июня 2010, 14:35:52
город: Курск

"Здоровье" зато преобразился-по крайней мере там убирают, есть и для детей "лягушатник", хоть какая-то, но анимация... Приятно там бывать, и 20 рублей-не такая уж большая плата за то, чтобы отдыхать боле менее цивильно



юлия29 июня 2010, 22:23:36

я согласна про создание "доски позора"! хотя если человека воспитали как свинью, то им не присуще чувство стыда.....и лучше я заплачу 20 руб. но отдохну с ребёнком на чистом и комфортном пляже, а не на лежбище свиньями загаженном ...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 589
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 543 778
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных