Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


13 июня 2010, 10:32

Курянина-срочника обвиняют в мародерстве под Смоленском

Мировой резонанс вызвала информация о том, что с места авиакатастрофы «Ту-154» с польской делегацией под Смоленском украдены банковские карты одного из погибших граждан Польши. О мародерстве стало известно после того, как вдова генерального секретаря совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника обнаружила пропажу около 1400 евро со счетов мужа, разбившегося при крушении лайнера.

Департамент уголовных расследований Польши обратился к российским правоохранительным органам с просьбой проверить факт использования на территории РФ банковских карт пассажира самолета, потерпевшего крушение под Смоленском. У четверых солдат, которые в день катастрофы находились в оцеплении места трагедии, были обнаружены иностранные банковские карты.

В отношении срочников из батальона аэродромно-технического обеспечения войсковой части номер 06755 Игоря Пустовара, Артура Панкратова, Сергея Сырова и Юрия Санькова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Всем четверым уже предъявлены обвинения. Один из обвиняемых – наш земляк. 23-летний Артур Панкратов призывался из Пристенского района Курской области.

Следственный комитет оценил сумму ущерба от действий солдат, которые с помощью карт сделали ряд покупок, в 60345 рублей. В общей сложности они украли четыре банковские карты, на одной из них ручкой был обозначен PIN-код. Еще одну карту заблокировал банкомат, когда солдаты пытались снять наличные.

Первоначально польская сторона сообщала, что кражу на месте крушения совершили сотрудники ОМОНа или внутренних войск МВД РФ, однако впоследствии эти данные были опровергнуты.

О том, что служащие воинской части причастны к краже карт польского чиновника, стало известно благодаря командованию части, которое обратилось в ФСБ после того, как у солдат нашли банковские карты. Все четверо служили в воинской части, обеспечивающей деятельность военного аэродрома «Северный». 10 апреля, в день крушения самолета президента Польши, они первыми оказались на месте катастрофы – за пять минут до того, как было выставлено общее оцепление. И в тот же день сняли первые деньги с украденных карточек. Первую сумму – через час после катастрофы, потом пользовались картой три дня в разных банкоматах, пока ее не заблокировал банк. Деньги проиграли в Смоленске в игровые автоматы и прокутили. Девушка, принимавшая участие в гулянке, сказала, что ее поразило, что парни были необычно щедры.

По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, трое парней из попавшегося на мародерстве квартета до призыва в армию имели уже погашенные судимости. Курянин Артур Панкратов был осужден за изготовление и сбыт фальшивых денег. В 2006 году судимость была погашена, а прошлым летом после окончания вуза его призвали в армию. Если бы ни этот инцидент, то меньше чем через месяц курянин, отдав долг Родине, был бы уже дома. Как сложится его судьба, сказать пока сложно. В военкомате Курской области попросили не торопиться с выводами, ведь вина нашего земляка еще не доказана.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Юра18 июня 2010, 21:27:58
e-mail: jura-kot-46@mail.ru, город: Курск

Позор!
Долго сидел я и думал под сакурой милой
Долго я спрашивал ветер прилетающий с гор
В чём разница меж людьми и жильцами свинарников тесных?
И выпив три литра саке я понял — ни в чём!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 870
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 688 948
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных