Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


13 июня 2010, 10:16

Город будущего: монорельс до вокзала и зоопарк на Волокно

Первые выпускники факультета архитектуры КГУ – настоящие патриоты и... фантазеры! От улицы Садовой до железнодорожного вокзала проложат воздушный путь для монорельса, а маршрут трамвая частично сделают подземным. На улице Мирной вырастет небоскреб в 41 этаж, а между заводами «Аккумулятор» и «Волокно» появится грандиозный зоопарк с искусственным ландшафтом. Правда, всё это – лишь дипломные проекты юных специалистов.

Впрочем, завкафедрой архитектуры Иван Брагин заявляет: не нужно считать эти проекты несбыточными. Конечно, жителям Курска фантастикой кажутся даже работающие фонтаны и ухоженные парки. Город запущен. А торговые точки, растущие как грибы, оригинальностью не отличаются. Идеи дипломных работ новоиспеченных архитекторов – свежи, нестандартны, а потому идут вразрез с мышлением наших градостроителей.

Речной вокзал в центре города

Если бы у Юли Барановой спросили, чего не хватает центру Курска, она бы ответила – «Культурно-зрелищного комплекса». Это не дискотека и не торговый центр, а варьете, кинотеатры, боулинг и мини-гольф. Расположить этот чудо-комплекс она предложила среди деревьев – на Боевой даче. Парк уникальный, живой, но очень неэффективно эксплуатируется. Юля добавила ему «жизни».

Выпускница Лидия Петрова хочет, чтобы из центра города к вокзалу ходил монорельс. Весь путь, по мнению девушки, займет всего 10 минут. При этом движение будет односторонним, ведь площадок для разворота на конечных остановках транспорта нет. Секрет скорости в том, что дорога будет поднята над землей. А почему нет?! Разрабатывался же в 1980-е годы проект канатной дороги от улицы Ватутина до улицы Бойцов 9-й дивизии, фуникулер к Центральному рынку. Воздушный мост, по идее Лиды, должен пройти через улицу Тускарную, из окон вагона можно будет любоваться «Культурно-зрелищным комплексом». Проект, над которым в условиях постоянных пробок стоило бы задуматься.

Еще одна идея по решению транспортных проблем – речной трамвайчик. На проекте представлен снимок места, где мог бы располагаться причал, сейчас там заросший берег. Трамвайчик будет ходить в районе Боевой дачи и соединит центр с зоной отдыха «Солянка». Река Тускарь, русло которой в планах следует расчистить, впадает в Сейм, а значит, от Кировского моста по воде можно попасть, скажем, на Волокно. И доехать до зоопарка, придуманного одногруппницей Лиды Диной Акоповой.

Здесь здания тематически разбиты на 3 группы: птичник, помещения для других представителей фауны, детский развлекательный центр. Зоопарк рассчитан на 150 особей, предусмотрены летняя и зимняя части. В теплое время года животные свободно гуляют на специально отведенных природных участках, а зимой переселяются в вольеры. Но не обычные, с клетками, а такие, какие мы видим в иностранных фильмах, с воссозданным природным ландшафтом. К примеру, чтобы слон до вас не добрался, нужно опустить его в овраг с крутыми обрывами... Крокодил будет жить в бассейне, имитирующем речку, обезьяны – скакать по лианам. В биологическом музее можно будет рассмотреть животных без опасения, что нападут. Предусмотрены и кинотеатры – один на 500 и два по 200 мест. Выглядят они фантастически – конструкции макетов имеют форму дирижаблей. Дина рассчитала, во сколько обойдется ее проект – 1,6 миллиарда рублей.

Крытый «Арбат» и музей под землей

Проект транспортно-пассажирского узла создала Катя Лунева. Автовокзал, считает она, нужно для удобства пассажиров перенести в район железнодорожного. Ведь они нередко добираются до пункта назначения разными видами транспорта. Комплекс с гостиницей, кафе и торговыми площадями может вырасти в районе переходного моста – строения соединит красивый стеклянный потолок. А если трамвай на улице убрать под землю, это решит проблему пробок. Весьма распространенный «рецепт»: под землей электротранспорт ходит, скажем, в Волгограде.

Илья Часовских предлагает возвести на улице Мирной 41-этажный офисный комплекс – это «самый вертикальный» проект. Решается проблема площади на маленьком земельном участке: предусмотрены спортивный и лекционный залы, столовая и автостоянка.

Многофункциональный жилой комплекс построил бы Георгий Марков на улице Лобановка в районе Запольной. Много фонтанов, зеленых насаждений, скамеек и урн, без которых чистота – задача невыполнимая. А еще предусмотрен крытый «Арбат». Улица, где можно выставлять картины и товары народного промысла, накрыта, как и в проекте Кати Луневой, стеклянной конструкцией.

Ольга Губарева вернула бы здание краеведческого музея епархии. Тут, по ее проекту, будет архиерейский дом. А вот музей перейдет под землю – культурно-исторический комплекс напоминает по своему устройству «Охотный ряд» на Красной площади в Москве. «Электроаппарат» – на выселки! Нечего делать промышленному предприятию в центре города, считает Оля, предлагая интересный многопрофильный центр, позади которого вырастет новая постройка из современных материалов.

Мы уже писали о помойке возле самого Дома Советов, где заседает обладминистрация во главе с Михайловым, в самом центре Курска. В месте, в народе называемом Пол-Гора, уже много лет расположен самый натуральный свинюшник, огороженный ржавым забором. Оказывается, молодые архитекторы придумали и проект благоустройства этого участка.

Между улицами Дзержинского и Луначарского выпускник Ника Арутюнов поместил бы культурный центр площадью 6700 квадратных метров, почти как ТЦ «Пушкинский». В нем, по его мнению, можно разместить трансформируемую выставку, кино-концертные залы и кафе, а также перенести в современное здание краеведческий музей. Для людей с ограниченными возможностями в этом «городке мечты» предусмотрены лифты и внутри, и снаружи.

Насколько осуществимы эти архитектурные фантазии, сказать сложно. Радует, что молодежь имеет свежий взгляд на то, как должен выглядеть родной город. Ведь именно им создавать будущее Курска.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Сорокин17 июня 2010, 17:34:34
город: Москва

Поздравляю всех выпусников факультета архитектуры КГУ с получением диплома.
Вот и все 6 лет пролетели не заметно.
P.S.
Катя и Дина Привет!!! Девченки вы лучшие!!!



Георг18 июня 2010, 19:27:01
город: Курск

Вот такие архитекторы и добавляют "жизни" уникальным и живым паркам и улицам старинных городов. Тьфу-тьфу , не дай Бог кто-то начнет "облагораживать" Боеву дачу , с курскими-то представлениями о прекрасном. Очень показательно , в плане местных шедевров архитектуры, как центр Курска с удивительной любовью застраивают, теперь уже желто-коричневыми "членами обкома" (видимо главному архитектору близко фаллическое направление в градостроительстве) . Да что там — все пустое , все как положено — город по образу и подобию руководства , следующая остановка -хлев.



Jugulator21 июня 2010, 18:59:43
город: Курск

То, что делали в Курске последние лет 20 в плане архитектуры, — полная бездарность. Посмотрите на Северо-Запад! Безликие одинаковые серые 9-10-этажки. Понятно, что дёшево, кризис, но всё-таки... Белые "современные" 17-этажки (которые, к слову, в Москве строили уже 30 лет назад) немного посимпатичнее, но, когда их много одинаковых, выглядит, как инкубатор. В центре ситуация не лучше. Опять эти надоевшие 9-этажки, только кирпичные! Ну неужели фантазии не хватает?! Ну хотя б с этажностью "поиграли", к старинной архитектуре обратились за опытом. А проекты, которые описаны в статье, как раз интересные и нестандартные. Их немного к реальности приблизить и можно воплощать...



Наталия24 июня 2010, 00:40:25
город: Москва

Я вами горжусь!!!!!!
И надеюсь на то, что в скором времени вы начнете воплощать свои идеи в реальность — их застоявшемуся Курску не хватает, как свежего воздуха!!!



Инкогнито3 июля 2010, 02:48:01
город: Курск

Пока у власти этот жирный жмот со своими шестерками никакого паорядка не будет, потому что они думают не о городе, а о своих карманах, как бы их набить.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 296
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 778
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных