Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


15 июня 2010, 10:05

Станет ли «Электроаппарат» культурным центром Курска?

Многим курянам небезразлична судьба родного города, его облик. Сегодня мы расскажем об интересных, на наш взгляд, архитектурных проектах, способных украсить древний Курск.

Много лет идут разговоры по поводу завода «Электроаппарат». Промышленное предприятие расположено в самом историческом сердце города, на территории бывшего курского Кремля. Отдав часть территории епархии, завод тем не менее пока остался в центре, хотя его давно собирались вывезти куда-нибудь на окраину. Впрочем, надежда на переезд появилась снова, когда в ведение «Электроаппарата» передали обанкроченный «Счетмаш», задолжавший кредиторам более 600 миллионов рублей и теперь по сути существующий лишь на бумаге – площадка простаивает. В его цеха можно и перебазировать производственные мощности из центра Курска. Кто-то скажет, сложно, дорого? А вспомните, как в годы войны предприятия эвакуировали вглубь страны и запускали в чистом поле уже через месяц-два! Здесь же переезд составит всего несколько километров...

Нам удалось ознакомиться с интересным проектом благоустройства и реконструкции исторической территории, разработанной «Электроаппаратом» (см. макет). Оставив важнейшие историко-архитектурные памятники – Знаменский кафедральный собор, церковь Вознесения Христова, бывший архиерейский дом (ныне – областной краеведческий музей) и Дом офицеров (бывшее Дворянское Собрание), архитекторы предлагают превратить это место в культурный и общественный центр города. И к этому есть все предпосылки – как положение участка относительно основных магистралей движения общественного транспорта, так и его культурно-историческое значение.

Украшением комплекса останется угловая сторожевая башня постройки 1-й половины XVII века, единственное сооружение сохранившейся от построек бывшей крепости Курска. Уцелеют, пережив реконструкцию и сменив функциональное назначение, бывшая мужская гимназия, построенная еще в 1841 году (ныне – заводской производственный корпус), где разместится современная гостиница, а также административное здание на улице Луначарского, в котором откроется бизнес-центр.

Заводские помещения на улице Сонина, кроме башни, подлежат демонтажу, поскольку они не представляют архитектурно-исторической ценности и закрывают обзор на живописную панораму Стрелецкой слободы у руки Тускарь. На их месте разместятся детский – ближе к Дому офицеров – и торговый – на углу напротив Первомайского парка – центры.

Самой оригинальной «изюминкой» комплекса должно стать ультрасовременное административное здание из стекла в его середине – в виде вогнутого зеркала, отражающего Знаменский собор. Его назначение – многофункциональный общественно-деловой комплекс, включающий офисы, конференц-центр, рекреационные зоны, предприятия общественного питания. В пристройке в форме полусферы со стороны гостиницы будет спортивно-оздоровительный комплекс, соединенный с ней надземным переходом. Там разместятся фитнес-центр и 25-метровый плавательный бассейн.

Эстетическое решение и расположение «зеркального здания» выполнены таким образом, чтобы в буквальном смысле «отражать» в себе духовные ценности и культурное наследие России. При дальнем обзоре с улицы Ленина на Знаменский собор в изогнутом северном фасаде нового здания, облицованном зеркальным стеклом, будет видно отражение храма. По мере приближения вниз по Красной площади «зеркало» будет визуально уменьшаться, передавая первенство собору. Современные формы офисного комплекса находятся в гармоничном контрасте со сложными классическими формами старинного Знаменского собора, подчеркивая его значимость.

Две подземные автопарковки на 1500 мест расположатся под административным и торговым центрами. Центральная часть комплекса станет полностью пешеходной, как в Орле. Улица Сонина будет освобождена от нагромождения производственных построек, станет выглядеть современно.

Проект, повторимся, интересный. Однако вряд ли какому-то предприятию в Курске по силам воплотить его в жизнь, ведь его стоимость составит несколько миллиардов рублей. Где найти такого инвестора, который смог бы и проект реконструкции потянуть, и погасить долги «Счетмаша», и профинансировать переселение «Электроаппарата»? Ну разве что корпорация «ГРИНН», имеющая и финансовые возможности, и громадный опыт строительства сложных сооружений, а также, что немаловажно, их эксплуатации, управления различными направлениями бизнеса, как в данном проекте. Зная серьезный подход генерального директора корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова к решению архетиктурных проблем, наведению порядка и красоты на объектах, были бы снесены и ветхие домишки на Пол-Горе по улице Луначарского. И к этому проекту была бы добавлена, как минимум, парковая зона с фонтанами. Но отношение к одной из крупнейших в России компаний федерального уровня губернатора Михайлова, увы, всем известно.

Куряне прекрасно знают, какую память оставил после себя губернатор Александр Руцкой – мемориальный комплекс «Триумфальная арка» превратился в визитную карточку города. Взялся решительно и, несмотря на критику, построил. Что оставит после себя Михайлов? Может, ему есть смысл задуматься?

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


да21 июня 2010, 14:08:45

уж



Sasha_22 июня 2010, 10:15:06
город: Курск

Мечты...мечты...



Alex22 июня 2010, 13:58:09
город: Курск

То болото, что сделали из области и города горе-губернатор и "сопровождающие лица", не дает надеяться на что-то смелое, неординарное. У этого контингента временщиков патологическая неприязнь, к людям, которые хотят работать и создавать новое. Как жалко, что Грешилов не губернатор в Курской области.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 014
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 545 203
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных