Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


12 июня 2010, 09:46

В экономике области всё больше проблем

Согласно дополнениям в Устав Курской области губернатор обязан ежегодно представлять в Облдуму отчет о деятельности региональной администрации. Проанализируем «успехи» 9-летнего правления Александра Михайлова.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА. До 2005 года, когда коммунист Михайлов перешел в партию власти, начали реализовываться местные законы об образовании и здравоохранении, согласно которым учителям и врачам ежемесячно выплачивали материальную помощь, было принято решение о выплате пособий матерям, родивших второго, третьего детей.

Затем администрация во главе с Михайловым поддержала все без разбора законы, вызывавшие у людей массу вопросов и претензий, в том числе по монетизации льгот ЖКХ, коммерциализации бюджетной сферы и т. д. Неприглядно выглядит история с отбором 15-процентной надбавки у курских педагогов и медиков. Если раньше пенсионерам выдавалось из бюджета по 100 рублей на покупку социального проездного, сейчас льготники выкладывают за него по 200 кровных рублей из своего кармана.

В соседней Белгородской области в 2009 году наметился прирост рождаемости над смертностью, у нас же этот показатель по-прежнему в большом минусе – куряне вымирают. Зарплата у нас меньше, а безработных больше, чем у белгородцев. По итогам 2009 года уровень реальной заработной платы в Курской области составил 94,1% по сравнению с 2008-м – по этому показателю куряне несколько последних лет занимают 13–14-е места в ЦФО, а реальные денежные доходы населения с начала 2009 года упали на 4,4%.

В конце апреля Росстат опубликовал данные о безработице в соловьином крае, которые в 6 раз превышают цифры, озвучиваемые местной властью. Оказывается, 11,7% жителей нашей области – безработные, это худший показатель в ЦФО из 17 субъектов. Основная причина столь серьезных расхождений – так называемая скрытая безработица. Служба занятости фиксирует лишь тех, кто официально стал на учет. И эти цифры Михайлову, конечно, выгоднее показывать в Москве. В 2006 году власть обещала создать 17 тысяч новых рабочих мест к 2010-му – где они?

«КОММУНАЛКА». Тарифы на услуги ЖКХ в Курской области растут, заметно опережая инфляцию и доходы населения. Если сравнить квитанции 2000 и 2010 годов, куряне стали платить за «коммуналку» в 15–20 раз больше! (Подробнее читайте на стр. 2 «На сколько подорожала жизнь в области»). Куда такие цены, если у многих курян после оплаты услуг ЖКХ не остается денег на еду?

Областной комитет по тарифам и ценам в этом году установил тарифы на электро- и теплоэнергию по максимуму. Много жалоб поступало и продолжает поступать на капремонт жилых многоквартирных домов по программе и за счет средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Множество нарушений со стороны должностных лиц выявила прокуратура. Неслучайно 27 мая на Всероссийском совещании в Казани глава Федерального фонда среди худших областей назвал Курскую – потому что нет хозяина у нас! О чем думает губернатор Михайлов?

Мы писали в прошлом номере и о подготовке к отопительному сезону – районам нужны на это миллионы рублей, взять которые просто негде. На недавнем заседании областного штаба прозвучало, что с отсутствием и должным использованием средств районами и муниципалитетами должна разобраться прокуратура. А может, ей уже пора разобраться с чиновниками повыше, что засели в обладминистрации?

ЭКОНОМИКА И БЮДЖЕТ. Сравнения с показателями 1997–2000 годов, когда губернатором был Александр Руцкой, которые часто приводит Михайлов, некорректно. Нельзя забывать про дефолт-98 и то, что цена на нефть тогда была в 8–10 раз ниже, чем сейчас, а федеральный бюджет не выделял в регионы миллиарды рублей. Двухтысячные годы – тучные, благоприятные для роста экономики и решения социальных проблем. Сравнение с другими областями и даже с программой экономического развития Курской области, утвержденной в 2006-м, показывает истинную ситуацию. Многие пункты программы Михайлова не выполнены.

Например, в связи с отсутствием должного авторитета губернатора Михайлова в Москве и финансирования не закончено строительство 5-го энергоблока Курской АЭС и других намечавшихся крупных объектов. Областная власть не ведет должной работы с собственниками по запуску новых производств, по поддержке малого предпринимательства, созданию рабочих мест, а главное – по борьбе с коррупцией.

Доходы консолидированного бюджета Курской области за 9 лет увеличились в 7 раз. Но в основном за счет федеральных перечислений, которые в 2009 году составили уже 43% от общего объема доходов. Так через пару лет область может стать банкротом! Для сравнения: доходы бюджета Белгородской области за те же 9 лет выросли в 10,2 раза, Воронежской – в 9,4, Тамбовской – в 9,1.

Кризисные явления усугубили проблемы казны-2010. Главная из них – при значительном повышении тарифов на ЖКХ, росте цен на продукты и лекарства и сокращении реальных доходов курян не предусмотрено индексации зарплат бюджетников: учителей, врачей, соцработников и других категорий. Запланированные в бюджете-2010 расходы сокращаются на культуру на 7,8%, на здравоохранение, физкультуру и спорт – на 29,6%, на социальную политику – на 31,2%. При этом глубокое сожаление вызывает неосвоение средств, выделенных из федерального бюджета: в 2008 году не освоены 100 млн. рублей на строительстве перинатального центра, в 2009-м – из 48 миллионов на развитие малого предпринимательства 32 млн. руб. пришлось вернуть в федеральную казну в связи с их неосвоением.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ. Смотрим на соседей: в Липецкой области создана особая экономическая зона под патронажем Правительства РФ, в Белгородской реально работает программа улучшения качества жизни, которую лично курирует Евгений Савченко, новый воронежский губернатор Алексей Гордеев озвучил конкретную программу: за 5 лет войти в тридцатку лучших субъектов РФ, за 10 лет – в число 15 передовых регионов. Туда текут миллиарды инвестиций, создаются новые серьезные современные производства.

А что же у нас? За последние годы область потеряла сразу несколько крупных предприятий: Курское отделение железной дороги перебралось в Орел, туда же под давлением губернской власти пришлось перерегистрироваться корпорации «ГРИНН» и группе компаний «Агрохолдинг», в Москву ушли Михайловский ГОК и «ГОТЭК», в состав «Росэнергоатома» включена Курская АЭС. Все они теперь платят основные налоги не у нас. Это ли не показатель для потенциальных инвесторов?!

Перед выборами 2006–2007 годов, как и ранее в 2000-м, Михайлов заверял, что 5-й энергоблок АЭС будет достроен к 2010 году. Говорил, что построим и 6-й, и станцию замещения (КАЭС-2). Не так давно глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что завершать даже 5-й блок нерационально с финансовой точки зрения. То есть 9-летние потуги губернатора достроить этот объект успехом не увенчались. Более того, еще в 2002 году курян, проживающих в 30-километровой зоне АЭС, лишили льгот на электроэнергию...

Другой пример связан с подбором инвесторов. Фирма «Евросервис» получила субсидию из областного бюджета и кредит в банке. Результат работы этого «инвестора» – остановленный и обанкроченный завод, который являлся градообразующим предприятием.

А если сравнить дороги? В 2008 году на них в Курской области выделялось 2,2 млрд. рублей, в Белгородской же – 11 миллиардов! Как говорится, почувствуйте разницу! В проекте бюджетов 2010–2012 годов Курской области выделение дорожных субсидий и вовсе не предусмотрено...

Инвестиции в основной капитал за 1-й квартал 2010 года составили всего 74,1% по сравнению с прошлым. Это худшие цифры в Центральном Черноземье. В Курскую область пришло всего 7 млрд. рублей, в то время как в Белгородскую – 11, в Липецкую – 12,3 миллиарда!

Надежды некоторых депутатов на то, что с переходом Михайлова из КПРФ в «Единую Россию» он сможет привлечь в нашу область больше средств из Москвы, не оправдались. Безвозмездные перечисления из федерального бюджета в 2010 году на целых 5 миллиардов рублей меньше, чем в 2009-м! Объем валового регионального продукта в 2009 году сократился на 3,5%.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Сегодня более 450 курских предприятий проходят процедуру банкротства, в том числе заводы «Счетмаш», АПЗ-20, трикотажный комбинат «Сейм», «Курскфармация»... Удельный вес убыточных организаций в Курской области только за 2009 год составил 30,7% против 21,4% в 2008-м. Общая сумма убытков – 2 миллиарда рублей! Наш крупнейший производитель электроники «Счетмаш» по сути теперь существует лишь на бумаге – там введена процедура наблюдения, кредиторская задолженность к началу года составляла 343 миллиона.

В области постоянно снижается количество хозяйствующих субъектов – в 2005 году их было 25373, теперь – 22763 (сокращение на 10%). В течение 2009 года число людей, занятых в малом бизнесе, уменьшилось на 14,3%, оборот малых предприятий сократился на 25,6%, инвестиции в основной капитал – на 38,4%.

АПК. В Курской области за 2009 год произведено: 123 тысячи тонн мяса (в 7 с лишним раз меньше, чем в Белгородской!), 409 тысяч тонн молока (у белгородцев – 581 тыс. т), 219 миллионов яиц (у южных соседей – 1374 млн., в 6,3 раза больше, чем у нас!). Поголовье крупного рогатого скота в Курской области по данным на 1 апреля 2010 года стало на 9% меньше, чем год назад, а по сравнению с 2000 годом оно сократилось на четверть.

Вместо P.S. Видимо, по причине всего вышесказанного губернатор Михайлов в нарушение областного законодательства не отчитывается перед Думой. Хотя этому вопросу уделяется большое внимание на федеральном уровне. Вспомним хотя бы недавний отчет премьер-министра РФ Владимира Путина перед Госдумой. В уже упоминавшихся Белгородской и Липецкой областях губернаторы также представили свои ежегодные отчеты перед законодательными органами. Им есть, что сказать, и не стыдно смотреть людям в глаза.

У нас же в столь катастрофической ситуации Михайлов не особо распространяется и о планах на новую «пятилетку губернаторства». Видимо, сказать нечего. Получив 3-й срок еще в марте, он не озвучил никакой внятной стратегии развития Курской области, с жителями не встречался. «Он хоть знает о положении дел в регионе?» – этот вопрос каждый день задают нам читатели. А Михайлов, давая огромное интервью «Городским известиям», продолжает пенять на предшественников, подтверждая, что наша область отстала от соседей на 15–20 лет! О четкой программе развития на ближайшие 5 лет ни слова! И это – руководитель губернии?!


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 556
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 808
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных