Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


9 июня 2010, 13:41

О признании договора приватизации недействительным

«В 1992 году я приватизировала квартиру, на тот момент в ней были прописаны муж и свекровь. Муж и свекровь в приватизации не участвовали, письменно подтвердили, что не возражают, чтобы квартира была приватизирована только на меня как на основного квартиросъемщика. В договоре указано, что только я являюсь владельцем квартиры. В 2000 году брак был расторгнут, а свекровь умерла. Бывший муж по настоящее время проживает и прописан в моей квартире. В 2010 году он подал исковое заявление в суд о том, чтобы ему установили долю 2/3 квартиры (свою и матери). Квартира двухкомнатная, муж собирается вставить замок в одну из комнат. Разъясните, пожалуйста, имеет ли он на это право?» М. ШИНКАРЕНКО (Курская область).

Для ответа на вопрос, прежде всего, необходимо знать точное содержание заявлений вашего мужа и свекрови, написанных ими при приватизации квартиры. В случае, если они дали только согласие на приватизацию, но не отказывались от участия в ней, договор приватизации квартиры может быть признан судом недействительным в части 2/3 доли.

В то же время вы как ответчик вправе заявить в суде о пропуске бывшим мужем срока исковой давности по недействительным сделкам, установленного статьей 181 Гражданского кодекса РФ, согласно которой срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года со дня, когда началось исполнение этой сделки. А срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Учитывая, что квартира была приватизирована в 1992 году, свекровь умерла в 2000 году, названные сроки исковой давности истекли, и если уважительных причин для восстановления этих сроков не имеется, суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии со статьей 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием для отказа судом в иске.

В случае признания судом договора приватизации квартиры недействительным в части и признании за бывшим супругом права собственности на 2/3 доли квартиры за вами остается право собственности на 1/3.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, ваш бывший супруг, если за ним будет признано право собственности на 2/3 доли квартиры, без вашего согласия не вправе врезать замок в одну из комнат до тех пор, пока в судебном порядке не будет определен порядок пользования квартирой.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 120
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 372
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных