Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


9 июня 2010, 12:16

С реализации снято 80% курской колбасы

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество мясных продуктов на прилавках курских магазинов. Результаты оптимизма не внушают – большая часть товаров испытание не прошла и была изъята из оборота.

В советское время с продуктами была напряженка, но они были... вкусными. Копченая колбаса была похожа на колбасу и пахла на всю кухню, сосиски тайком таскали из холодильника и ели «сырыми» – в них ощущалось мясо, а не соя и ингредиенты, «идентичные» натуральным. Теперь в магазинах даже можно найти вареную колбасу с волшебной наклейкой «рекомендовано в пост». То есть «нехимическая» там только соя. Очередной рейд Роспотребнадзора по магазинам Курска еще раз доказал: мясо надо выбирать тщательно, а найти качественные колбасные изделия очень сложно. Даже банальные куриные окорочка «не все одинаково полезны». Производители вводят пищевые добавки в мясо при помощи инъекций.

За пять месяцев специалисты провели 65 проверок. Большинство магазинов и предприятий-изготовителей «экзамен» провалили. В результате оштрафованы 54 работника торговли, в адрес 22 изготовителей направлены письма для принятия мер, предупреждающих поступление на потребительский рынок некачественной и фальсифицированной продукции.

Всего инспекции подверглись 424 партии мясной продукции, почти три тонны копченостей, сосисок и сарделек, мяса птицы и полуфабрикатов. Более половины, почти 1700 килограммов, изъяли из оборота.

Хуже всего дело обстоит с колбасой. Из проверенных 139 партий нарекание контролеров вызвали аж 100. То есть восемь из десяти аппетитно выглядят лишь на витрине... Отсутствие информации о составе продукта на упаковке, несоблюдение сроков и условий хранения, завышенное содержание «не мясных» ингредиентов и увеличенная массовая доля влаги – основные нарекания со стороны проверяющих.

Половина реализуемого мяса птицы также не соответствует нормативной документации. В следующий раз, покупая кур, обратите внимание на маркировку на упаковке. Оказывается, у нас продается два вида мяса: выработанное по техническим условиям и по ГОСТу. В первом могут присутствовать разные добавки, в том числе растворы, вводимые в мясо путем инъекций. Такая продукция относится к полуфабрикатам. В курах по ГОСТу не может быть пищевых добавок. Кроме того, в них нормируется содержание влаги, выделившейся при размораживании.

Недобросовестные продавцы заплатили штрафы на общую сумму 118 тысяч рублей. А курянам специалисты советуют тщательнее изучать информацию на упаковке: состав, дату производства и срок хранения. Иногда плохую колбасу можно определить уже на витрине. Оболочка должна быть чистой и сухой, на срезе могут насторожить неоднородный рыхлый фарш, бледный или тусклый цвет, наличие бульонно-жировых отеков, так называемые «слипы». Колбасы не должны замораживаться, а разрезанные продукты подлежат реализации в течение суток. Если деликатес находится в вакуумной упаковке, на ней должна быть полная информация, в том числе масса нетто. Взвешивать их еще раз продавцы не должны.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 567
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 350
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных