Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2010 года)


7 июня 2010, 09:30

Коренская ярмарка: бизнес-форум или день города?

Раз в году жители Золотухинского района могут запросто наблюдать знаменитостей, спокойно прогуливающихся по улицам местечка Свобода. На этих выходных юбилейную Коренскую ярмарку посетили режиссер Никита Михалков, генпрокурор РФ Юрий Чайка и полпред Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко.

Укроп по 3000 рублей

С раннего утра на подъезде к Свободе образовалась автомобильная пробка. Парковка на 300 мест ситуацию не спасла, нельзя было припарковаться и на площадке, отведенной под выставку сельхозтехники. Поэтому людям пришлось «бросать» машины на обочинах трассы или у домов. Организованное передвижение из Курска на автобусах и коммерческих «Газелях» тоже оставляло желать лучшего – например, на остановке «Улица Дубровинского» гости вынуждены были бегать от маршрутке к маршрутке, чтобы узнать, как добраться до Коренной.

Как говорят очевидцы, народу было меньше, чем в прошлые годы. И многие компании не стали делать свои экспозиции. По официальной информации, ярмарка собрала около 3 тысяч участников, включая предприятия ближнего и дальнего зарубежья. Кто-то представлял свою продукцию, заключал договоры и намечал планы сотрудничества. Но не было четкой концепции, для кого это все-таки. Для деловых людей? Вроде бы не бизнес-форум, деловые люди в костюмах пробирались сквозь толпы монахинь и цыганок. Для верующих? Под стенами монастыря «Коренная пустынь», куда перенесли икону «Знамение», несмотря на пост, дымили мангалы и из динамиков орала Сердючка... Для большинства гостей мероприятие стало чем-то вроде Дня города. Всё смешалось...

Самой шумной и веселой стала улица, где разместились сельские подворья. Почти из каждой палатки доносилась своя музыка, ведущие звали принять участие в конкурсах или отведать их продукцию. Старушки, облаченные в русские народные костюмы, не спеша пряли шерсть, не обращая внимания на прохожих. Кузнецы демонстрировали древний промысел... Самодеятельные коллективы легко вовлекали в хоровод прохожих. Так было утром. Ближе к вечеру уставшие и подвыпившие хозяева некоторых подворий затянули народные песни.

Можно было купить не только традиционный шашлык, но и фаршированные грибы, блинчики, начиненные творогом или яблоками, домашние разносолы и прошлогодний мед. За считанные минуты «ушли» раки по 10 рублей за штуку. Цены на шашлык варьировались в зависимости от места – чем ближе к центру, тем дороже (от 57 до 85 целковых). Рекорды били укроп и петрушка – их продавали по 15 рублей за 5 граммов. Несложно посчитать: зелень на ярмарке шла по 3000 рублей за кило!

Происходящее на Коренской можно было наблюдать из дома, посетив интернет-сайт. На улицах Свободы установили камеры, с которых шла трансляция в режиме реального времени. Но замысел организаторов подкорректировала погода – картинка в Интернете отличалась однообразием. Видимо, порывы ветра развернули камеры, и они снимали крыши гаражей, стены домов или деревья.

Слабо позаботились организаторы и о справлении физиологических нужд гуляющей публики. О биокабинках, видимо, забыли. А как минимум один из туалетов, обозначенных на план-схеме, прямо за главным павильоном, представлял собой антисанитарный жутко загаженный сортир без дверей. В связи с этим огромные очереди страждущих штурмовали очаг цивилизации – гостиничный комплекс «Постоялый двор».

Ночной визит Никиты Михалкова

Накануне, 4 июня, в Коренную пустынь крестным ходом принесли икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Многие гости ярмарки пришли поклониться святыне. Для VIP-гостей делали исключения. Подводили к иконе без очереди, открывали стекло, прикрывающее лик Богородицы.

5 июня храм посетили режиссер Никита Михалков и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Куряне видели, как Михалков опустился перед иконой на колени и долго молился. Чайка несколько раз приложился к святыне. Для него провели небольшую экскурсию по монастырю. Высокий гость зашел и в храм Живоносного источника, где попробовал воду из родника. На прощание священнослужители подарили Чайке копию православной святыни, написанную, как говорят, на святом Афоне и освященную на чудотворном образе Богородицы

Михалков прибыл в Курск накануне ночью. Сойдя с трапа самолета, Никита Сергеевич попросил отвезти его в православный центр «Содружество», бывший кинотеатр имени Щепкина. Режиссер принимал непосредственное участие в решение вопроса о передаче здания кинотеатра фонду «Коренная пустынь». Кстати, его фильм «Утомленные солнцем-2» до сих пор идет в православном центре. Михалков хотел приехать на премьеру, но так и не смог выкроить время в своем графике. Поэтому записал аудиообращение к жителям Курской области, которое транслируют перед началом каждого сеанса. После экскурсии по восстановленному центру Никита Сергеевич отправился в Коренную пустынь.

На торжественном открытии ярмарки режиссер произнес речь, которая многим показалась странной. «Мы, русские, больше любим праздники, чем работу, – начал Никита Сергеевич. – Ситуация в стране такая, что русский человек разучивается работать руками. Руками работает в нашей стране нерусский человек, и не дай Бог, чтобы случилось так, что нерусский человек будет работать и есть, а русский человек – только пить. Я надеюсь: все происходящее здесь будет определенным знаком, что мы научимся, наконец, работать, беречь свою родину, уважать место, где мы живем. Это возможно только с Божьей помощью».

В мире животных

В «Городе мастеров» продавали разнообразные сувениры и поделки от местных и приезжих умельцев. Глиняные свистульки, резная мебель, кружевные салфетки, мягкие игрушки... «Сколько стоит эта фигурка? – девушка рассматривала очаровательного карикатурного кота, напоминающего героя мультика про попугая Кешу. – 40 рублей? Вы, наверное, первый раз на ярмарке?» Продавец растерянно улыбался: «Первый. А что?» «Просто для таких сувениров у вас цены удивительно низкие, – барышня поспешила успокоить художника, купив еще пару невероятно красивых и дешевых фигурок. – Только что смотрела заколки для волос ручной работы – вот там цены так цены – до 800 рублей! А у вас просто даром». Уже через пару часов мужчина собирал вещи – распродал все свои творения.

На стадионе, куда пришлось пробираться сквозь барахолку с ширпотребом неизвестного происхождения, совместили сразу несколько направлений. Здесь соревновались спортсмены, показывали свое мастерство наездники на породистых скакунах, сельхозпредприятия демонстрировали свои достижения. В синих кабинках от солнца прятались телята и лениво похрюкивавшие поросята. Самыми активными были козочки – бродили по загону, исподлобья поглядывая на людей.

Больше всего зрителей собрал страус. Хозяину гигантской птицы приходилось их отгонять подальше от загона. «Если ударит клювом по фотоаппарату, разобьет», – пояснял он. «В глаз попадет – сразу смерть!» – подытожила женщина, уводя от греха подальше подвыпившего супруга.

На следующий день открылись далеко не все павильоны и палатки – многие решили ограничиться одним днем торговли. А ближе к обеду стали собираться и самые стойкие. Многокилометровый автомобильный «поезд» потянулся в сторону Курска.

Марина ВЕБЕР, Золотухинский район


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег11 июня 2010, 08:24:29
город: Курск

Опять Никита рисовался.Пиарщик блин.Помнится когда "Щепкина" передавали центру он обещал что там будут показывать Российские фильмы и что? Показывают фильмы "Великого режиссера современости" Царек он и есть царек к тому же и лгун.Не выполняет своих обещаний



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 873
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 355
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных