Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


31 мая 2010, 09:38

Дефицит облбюджета – почти три миллиарда

В регион снова пришли деньги из федерального центра, и депутаты Облдумы подкорректировали «приходно-расходные ордера». Тратить решено больше, и недостача средств в казне области с учетом корректировки вырастет на 350 миллионов рублей.

В целом же, с учетом прогнозов всех поступлений и трат, сегодняшний дефицит составляет 2,9 миллиарда рублей. Эта цифра озвучена на очередном заседании Облдумы 27 мая. Доходы хоть и увеличились, но меньше, чем расходы. Не все деньги дали федералы, кое-что удалось заработать самим. В частности, появился дополнительный доход от оказания платных услуг бюджетными учреждениями.

Получили на 2,5 млрд. рублей больше, запланировано потратить «сверх» на 2,9 миллиарда. Куда пойдут «лишние» деньги? Сельское хозяйство – главный «пылесос»: в эту «черную дыру» уйдет почти миллиард рублей дополнительных средств. Перинатальный центр – плюс 883 млн. рублей, обеспечение жильем ветеранов войны – 699,2 миллиона, оказание мер соцподдержки по оплате коммуналки – 49,5 миллиона, программа «Экология и чистая вода в Курской области» – 10 млн. рублей.

Ранее, 20 мая, на публичных слушаниях по проекту годового отчета об исполнении бюджета-2009 в Областной думе ее председатель Александр Кичигин отмечал, что, несмотря на сложные социально-экономические условия, социальную направленность бюджета постарались сохранить. Впрочем, как признался спикер, 3–5 миллиардов рублей, которые могли бы пойти на нужды здравоохранения и повышение зарплат бюджетникам, все же не доставало. Областная казна уточнялась семь раз и была принята до начала финансового года. Бюджет-2009 исполнен по доходам в сумме 24,172 млрд. рублей или на 101,7% к плановым значениям. Расходы составили 24,727 млрд. рублей (95,7%). Дефицит бюджета составил 556 млн. рублей, хотя планировался почти в три раза больше. Думцы объясняют это тем, что налог на прибыль увеличен на 20%. Впрочем, объем налоговых поступлений в областной бюджет значительно уменьшился, а вот безвозмездные «пожертвования» из федерального центра выросли на 53,2%.

27 мая на законодательном уровне утверждены штрафы за нарушение правил торговли алкоголем. Ранее мы писали, что в ноябре 2009 года вышло постановление губернатора, которое с выходом нового документа утратит силу. Напоминаем, что ограничено время продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, ее нельзя продавать с 23.00 до 8.00. Штрафы подкорректированы, для граждан они составят 2–4 тысячи рублей, для должностных лиц – 10–30 тысяч, для юрлиц – 20–50 тысяч. Повторные нарушения в течение года увеличивают штраф в разы. В частности, для юрлиц он вырастает до 70 тысяч рублей. «Отрезвляющие» наказания рублем предусмотрены и для нарушителей порядка предоставления декларации о розничной продаже алкоголя. Должностные лица заплатят от 30 до 50 тысяч рублей, юридические – от 50 до 100.

Утвержден проект закона Курской области «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Облдуме при освещении их деятельности государственными региональными телеканалами и радиоканалами». Он разработан в соответствии со статьей 32 ФЗ «О политических партиях», парламентские партии теперь имеют право на одинаковое количество минут в эфире. «Мы одни из первых, кто принял данный закон после вступления в силу федерального», – пояснил Кичигин.

Оксана САНИЦКАЯ, Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 259
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 691 337
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных