Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


25 мая 2010, 09:35

Икона «Знамение» снова в Курске

Второй визит подлинника иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная из США на родину будет отличаться от прошлогоднего. Лагерь паломников уменьшится в разы, очередь к святыне будет стоять на других улицах, а правоохранительные органы после взрывов в московском метро ужесточат контроль за гостями и коренными жителями.

С 17 мая святыня гостила в Киеве, 22-го ее перевезли в Сумы. Из Украины образ прибывает через Суджу. На курской земле икона будет гостить 15 дней, один из которых она проведет в Коренной пустыни, куда отправится с крестным ходом.

Теперь очередь к Знаменскому собору на поклон святыне будет формироваться на улице Луначарского, где на все время ее пребывания перекроют движение. С Красной площади верующих не пустят. Нужно спуститься по улице Дзержинского и повернуть налево, к краеведческому музею. Внизу, на площади Советов перед цирком, где будет оканчиваться очередь, организуют стоянку автотранспорта. Перед Знаменским собором машины ставить запрещено. Как и парковаться в центре города в моменты перекрытия движения, закроют даже выезды с придомовых территорий. Улицы будут расчищать при помощи двух эвакуаторов. Милиция просит ограничить перемещение на личных авто.

Задолго до прибытия иконы стали проверять владельцев оружия. За различные нарушения изъято около 50 единиц, проверка продолжается. На две недели пребывания святыни в контрольно-охранных мероприятиях задействуют около 15 тысяч сотрудников УВД, будут работать и оперативники в штатском. Возле образа будут находиться люди с системами обнаружения взрывчатых веществ. Увеличится и число пропускных пунктов, реагирующих на металл, у входа в собор – установлено пять рамок. Стражи порядка просят не брать с собой много вещей, их будут досматривать.

По оценкам экспертов, как и в прошлом году, поклониться иконе придет порядка 600 тысяч верующих. Однако число мест в палаточном лагере для паломников сокращено с 2500 до тысячи – этот вид расселения не пользовался популярностью. Впрочем, если теплая погода привлечет на ночевку больше постояльцев, для них разобьют дополнительные палатки.

Визита первых лиц страны в Курск на этот раз не ожидается. Патриарх Московский и Всея Руси Митрополит Кирилл отслужит молебен у иконы «Знамение» уже в последний день ее пребывания в России, 8 июня, когда святыню перевезут в Москву.

25 мая будет перекрыто движение по улицам Ленина, Сонина, Луначарского. С 9.00 до 15.00 там будет ходить только общественный транспорт. Движение возобновится, когда икону внесут в Знаменский собор. С 26 мая по 4 июня движение транспорта по всем улицам, кроме улицы Луначарского, будет организовано в обычном режиме. 4 июня, в день крестного хода, центр города снова перекроют.

Во все дни пребывания иконы в Курске не будут действовать остановки «Красная площадь» для троллейбусов и автобусов. Транспорт будет останавливаться только на следующих за ними остановках.

* * *

Программа пребывания иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная

25 мая

15.30 – построение Крестного хода на пл. Перекальского

16.00 – встреча иконы на пл. Перекальского г. Курска

16.00–16.30 – Крестный ход до Знаменского собора

16.30–17-00 – молебен на Красной площади

С 17.00 25 мая по 10.00 4 июня – Богослужение и молебны с акафистом Пресвятой Богородице перед её чудотворным образом «Знамение» Курская Коренная

3 июня

17.00 – Всенощное бдение в Знаменском соборе

4 июня

7.00 – Божественная литургия в Знаменском соборе

10.00 – Крестный ход по г. Курску до Введенского храма

11.30–12-00 – переезд автотранспортом до Знаменской церкви с.Тазово Золотухинского района

12.00 –13.00 – молебен с акафистом в Знаменской церкви с. Тазово

13.00 – Крестный ход до Коренной пустыни. Молебен в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы

17.00 – Богослужебные молебны с акафистом

5 июня

9.45 – молебен перед началом церемонии открытия Х Международной Коренской ярмарки

10.00–17.00 – молебны перед иконой в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни

18.00–18.40 – переезд иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная из Коренной пустыни в Знаменский собор

С 19.00 5 июня по 6.00 8 июня – Богослужение и молебны с акафистом Пресвятой Богородице перед её чудотворным образом «Знамение» Курская Коренная

8 июня

6.00 – молебен в Знаменском кафедральном соборе

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 722
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 974
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных