Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


17 мая 2010, 12:15

Как правильно приватизировать квартиру

«Хотим приватизировать квартиру, где прописаны 6 человек. Старший брат прописан у нас, но живет у своей жены. Брак у них зарегистрирован, есть несовершеннолетняя дочь. Как выяснилось, она нигде не зарегистрирована – ни у матери, ни у отца, то есть у нас. К себе в квартиру мы ее не хотим прописывать, так как из-за нее не сможем приватизировать квартиру. Как правильно поступить и решить вопрос приватизации? Какие нужно собрать для этого документы?» Елена (Курск).

В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 года №1541-1 (с последующими изменениями и дополнениями) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. При этом доли в праве общей собственности на приватизируемое жилое помещение признаются равными.

Учитывая, что в занимаемой вами квартире зарегистрировано 6 человек, в случае приватизации, если никто из совершеннолетних членов семьи не откажется от участия в приватизации, квартира перейдет в порядке приватизации в общую долевую собственность зарегистрированных в ней лиц, то есть по 1/6 доле каждому.

В связи с тем, что ваш брат не проживает в занимаемой на условиях социального найма квартире, выехал в другое место жительства к своей супруге, является членом ее семьи, ведет с ней общее совместное хозяйство, вы вправе в судебном порядке требовать признания его утратившим право пользования данной квартирой на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

В случае принятия судом решения о признании вашего брата утратившим право пользования квартирой, он будет снят с регистрационного учета, после чего вы сможете приватизировать квартиру без его участия.

При подаче заявления на приватизацию квартиры необходимо иметь следующие документы:

– копию лицевого счета из ЕРКЦ;

– договор социального найма, если вы зарегистрированы в квартире после 1 марта 2005 года;

– паспорта всех совершеннолетних членов семьи и их копии;

– свидетельства о рождении детей и их копии;

– для граждан, зарегистрированных после 1991 года, – документы, подтверждающие, что они ранее не использовали право на приватизацию (справки с прежнего места жительства, копии карточек квартиросъемщика, выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним и др.).

На вопрос читательницы отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир6 февраля 2013, 12:25:40
e-mail: ukol2010@hotmail.com, город: Курск

Кто выдает документ подтверждающий, что ранее не использовал право на приватизацию, ранее проживал в г. Курчатов о общежитии. Спасибо!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 251
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 503
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных