Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


19 мая 2010, 10:20

Комары и клещи атакуют курян

От написания заметки приходится постоянно отвлекаться. Так и норовят покусать назойливые насекомые. Хотя на улице белый день и 25-градусная жара, – кровожадные монстры не боятся ничего! Тем более что никаких мер против размножения комаров на водоемах и в лесах не предпринимается.

В Курске существует масса учреждений, специализирующихся на дезинфекции. Но администрация в последние годы перестала тратить деньги на подобные процедуры. Нет заказа от мэрии – народ будет покусан.

«Очень редко к нам обращаются из ЖЭУ, заказывают дезинфекцию подвалов жилых домов от комаров, – говорит Вера Попова, врач-дезинфектолог ФГУП «Центр гигиены и эпидемиологии». – Водоемы в последний раз обрабатывались лет восемь назад. Обработка территории против комаров стоит шесть рублей за квадратный метр. Пожалуйста, приходите, заказывайте! Но никто с нами договоров не заключает».

Пострадавших от укусов комаров уже очень много, в основном – дети. На майские праздники все репелленты «разошлись» из аптек в первый же вечер, опустели и полки в супермаркетах. Народ, за зиму забывший о комарах, заранее не подготовился. Как итог – распухшие и расчесанные конечности. А ведь календарное лето еще и не начиналось... Покусанных решила поддержать ЛДПР, в понедельник, 17 мая, собрав пикет у администрации с красноречивым лозунгом «Хватит пить кровь курян!»

Другая напасть – клещи, активизировавшиеся с приходом в нашу область теплой погоды. К врачам-инфекционистам куряне обращаются каждый день. Рассказывают одно и то же: были в лесу, укусил паразит, помогите вытащить. Иногда насекомое приносят в баночке, чтобы медики проверили – не опасен ли клещ для здоровья.

По сведениям облуправления Роспотребнадзора, по состоянию на 14 мая в Курской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 264 человека, из них 116 детей. За тот же период 2009 года статистика приводит более скромные данные: 99 обращений, в том числе 35 детей. Эпидемиологи объясняют увеличение числа пострадавших погодой – мало осадков, летняя температура – идеальные условия для размножения клещей.

– На исследование в лабораторию было взято 445 клещей, – говорят в областном управлении Роспотребнадзора. – Более 90 насекомых оказались потенциально опасными, восемь из них – носители боррелий. К счастью, случаев заражения боррелиозом у людей пока не зарегистрировано.

Но, как замечают специалисты, радоваться рано, поскольку случаи заболевания болезнью Лайма регистрируются в нашем регионе практически ежегодно. «Заболеваемость боррелиозом имеет выраженный сезонный характер, – говорят эпидемиологи. – С подъемом в апреле, достигая максимума в июне, и заканчивается в сентябре».

Решением проблемы могла бы стать акарицидная обработка лесных массивов и парков. Однако на это нет денег. Поэтому ограничиваются тем, что опрыскивают территории летних оздоровительных лагерей и санаториев. Всего на сегодня обработано больше 90 гектаров.

Анна АРОНОВА, Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 808
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 567 060
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных