Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


21 мая 2010, 11:58

Золото – научной школе

Научная школа под руководством профессора, доктора технических наук, ректора Курского государственного технического университета Сергея Емельянова получила грант Президента РФ. Такого в Курской области и Черноземье еще не было. Всего 39 научно-технических школ страны удостоены такой чести.

Золотая медаль «Innovations for investments to the future»
Золотая медаль «Innovations for investments to the future»

Если учесть, что только в КурскГТУ более ста докторов наук, половина из них работает в области техники и технологии и почти у каждого есть научная школа, то значимость награждения многократно возрастает.

Данная научная школа сложилась почти 10 лет назад на кафедре машиностроительных технологий и оборудования. А ее основателем ректор считает профессора Тульского политехнического института С. И. Лашнева, у которого учился в аспирантуре и последователем которого стал. Сергей Емельянов продолжил и развил научную работу, связанную с математическим моделированием, IT-технологиями в машиностроении. Коллектив научной школы объединяет несколько поколений учёных, есть доктора наук, чьи ученики уже готовы к защите докторских диссертаций. Занимаются они разработкой методов информационной интеграции и комплексной поддержки жизненного цикла сложных наукоемких технических систем.

– Что это такое, легко понять из простого примера, – объясняет Сергей Геннадьевич Емельянов. – Регулярно мы свои автомобили ставим на техобслуживание. Специалисты оценивают состояние машины, меняют масло, фильтры, предлагают заменить поврежденные детали, чтобы автомобиль служил дольше. Все замеченные и устраненные дефекты вносятся в компьютер, в общую базу данных, в так называемый комплекс поддержки жизненного цикла автомобиля. Если один и тот же дефект встречается часто, то производитель отзывает определенную партию автомобилей для устранения дефекта. Так совсем недавно поступила фирма «Тойота». Это и есть комплекс поддержки жизненного цикла автомобиля. Мы же на каждую деталь, узел сложных наукоемких технических систем создаем программное обеспечение, в котором отражается проектирование и моделирование определенного процесса, комплект документации, технических регламентов жизненного цикла изделия от момента проектирования, изготовления до утилизации. Наши разработки внедряются в производство. Их особенно много в акционерных обществах «Геомаш», «Электроагрегат», «Силовые машины». Но еще больше на предприятиях оборонной промышленности, где к сопровождению жизненного цикла изделий предъявляются очень строгие требования. Затраты при внедрении составляют 1–2 миллиона рублей, а экономический эффект превышает семь миллионов.

– Исследования стоят денег. Как финансируется научная школа?

– Прежде всего, из федерального бюджета, за счет участия в целевых федеральных программах «Научные, научно-педагогические кадры инновационной России», «Научный потенциал высшей школы». Существенные суммы выигрываем на открытых аукционах. Так, мы выиграли конкурс, который проводил НИИ Геофизики. Получив 16 миллионов рублей, на базе этого института наш коллектив создал ситуационный информационно-аналитический центр, информацией которого пользуется Президент РФ Дмитрий Медведев.

В прошлом году закупили уникальное оборудование и открыли научно-образовательный центр «Наукоемкие технологии», основные задачи которого – повышение уровня проводимых исследований, образовательной деятельности, разработка программ, учебников и пособий для магистерской и аспирантской подготовки по основным направлениям школы. К исследованиям привлекаются молодые и начинающие ученые, аспиранты. Многие наши ученые уже думают об открытии малых предприятий для реализации и коммерциализации полученных результатов прикладных научно-исследовательских работ. Деятельность научной школы получила не только научное, но и общественное признание, подтверждаемое премиями, медалями, дипломами, почётными грамотами.

К присуждению президентских грантов молодым кандидатам и докторам наук в Курском государственном техническом университете уже привыкли. Например, в прошлом году из семи грантов Президента РФ в Курской области – шесть получили молодые ученые политеха. В этом году, – а он еще не кончился – такое же соотношение. Но особенно приятно, что в техническом вузе гранты присуждаются и по экономике, юриспруденции. Кстати, по количеству президентских грантов КурскГТУ сравнивают с МГУ и с МГТУ имени Н. Баумана. А это дорогого стоит!

P. S. Когда материал готовился к публикации, в КурскГТУ пришло сообщение о признании научной школы доктора технических наук, профессора Сергея Емельянова российско-американским Деловым союзом (ARBU) и награждении золотой медалью «Innovations for investments to the future». Кстати, такой же награды удостоена еще одна научная школа – кандидата технических наук, профессора Евгения Кудряшова.

На правах рекламы

Галина Чемодурова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 210
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 993
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных