Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


12 мая 2010, 12:51

Парки курского периода

Писать о состоянии городских парков стало для нас традицией. В мае, когда открывается сезон пеших прогулок, самое время вновь провести экспертизу и выставить оценки зонам отдыха.

Экзаменуемых, которые попали в поле нашего обозрения, всего пять – это основные зеленые зоны Курска: парк имени Дзержинского, КЗТЗ, «Бородино», Первомайский, Детский (на пл. Перекальского). Увы, но право на звание отличника, по нашему мнению, не заслуживает ни один. Хотя и наблюдаются «сдвиги в успеваемости».

Парк имени Первого мая. Твердая четверка. Тротуарная плитка на центральных аллеях, много лавочек, неподалеку ларек «Мороженое». Детям найдется занятие по душе – а некоторые захватывающие аттракционы не оставят равнодушными и взрослых. Минусы: несмотря на то, что парк расположен в самом сердце города и вплотную прилегает к Дому Советов, здесь достаточно грязно. Неопрятный вид придают разваленные бордюры и ограждения клумб. Для центрального места отдыха достаточно темно по вечерам. Фонари освещают лишь основную площадку Первомайского.

Парк КЗТЗ. Много прибавил в сравнении с прошлым годом. Основные работы – так совпало или нет – велись после нашей разгромной публикации в 2009 году. Теперь безжалостную критику можно заменить отметкой «хорошо». Центр парка полностью выложили плиткой, поставили шикарную детскую площадку, вечерами тут светло. Молодым мамам приятно гулять со своими чадами. Правда, настораживает один вопрос – в чем причина такой благосклонности судьбы к этому парку. На его окраине высится свежее строение. Очередное кафе? Ресторан?.. Может, облагораживание территории этим и вызвано.

Парк героев Гражданской войны. Между четверкой и тройкой. Оценку снижает кромешная тьма, которая воцаряется с наступлением вечера! Порой парк просто страшно пересекать, углубляясь в его аллеи. А в остальном – вполне достойно. Добротная детская площадка, многочисленные крепкие скамейки. Отличает этот парк от остальных наличие батута и проката детских транспортных средств. Яркие мотоциклы, квадроциклы и вездеходы оценила малышня. Только вот цена удовольствия родителям не доставит: 5 минут таких «покатушек» или 10 минут прыжков на батуте обойдутся в 30 рублей. Если ваш ребенок – ярый поклонник этих забав, отдых влетит в копеечку.

Детский парк. Ставим «неуд»: нет тротуарной плитки, вместо нее – полностью разбитый асфальт. Порушены основания клумб, фонари вечерами освещают лишь небольшой пятачок в парке. Качели, несмотря на палящую жару и приятные вечера, еще не повесили. Все развлечения, которые может найти ребенок – рисунки мелом на асфальте, составляющем далеко не идеально ровную поверхность. Мы видели малышей, которые от скуки забрались на опоры для качелей и проделывали какие-то простейшие трюки. Жалкая картина!

Парк имени Дзержинского. Дорожки, выложенные тротуарной плиткой, прерываются как-то внезапно, в чаще деревьев. Так что когда на улице дождь, через парк лучше не ходить, увязнете в грязи. Скамейки разбиты, расколоты декоративные украшения при входе, никаких аттракционов. Чем тут заниматься детям – непонятно. Основную часть парка по-прежнему занимает стройка, отгороженная высоким забором и «неживая». Никаких работ тут давно не ведется.

Около года назад депутат Горсобрания Роман Гладких обещал взяться за этот парк и облагородить его в кротчайшие сроки. Однако, по информации помощницы депутата Ольги Доренской, парк до сих пор не передан под шефство Гладких. Москвичи, ранее затеявшие тут стройку, вынудили городские власти ввязаться в судебные тяжбы. Это ни к чему не привело: разбирательства, на которые застройщики даже не являются, тянутся давно. И света в конце тоннеля не видно.

Этому парку мы ставим «единицу». Достаточно, надо сказать, непопулярная в школе оценка. Если ее и ставили учителя, то только с перспективой исправить на четверку. Вот и мы будем надеяться, что ситуация в корне поменяется.

Нелли ЕФИМОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Е19 мая 2010, 10:07:59
город: Курск

Действительно Детский парк "детским" никак не назовешь, для детворы там равлечений нет никаких, несмотря на то, что парк также находится в центре города.Зато там полно молодежи



Изоныч23 мая 2010, 01:05:51
город: ВОЛОКНО...........))))))

.........был парк на волокно.....сейчас ппц.....не осталось и следа.....
...приют бомжей......искателей лёгкой наживы.отдохнуть после работы...с бутылочкой алкоголя............туалет.......место встречь молодых мамаш.с коляской и с бутылочкой пивка......раньше было здорово.......помню катался на паровозике............. грустно!!!!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 658
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 441
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных