Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


10 мая 2010, 11:11

65 лет Победы: курская версия

Вот и отгремело 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, о котором так долго говорили накануне и к которому так долго готовились по всей стране. У курян от праздника впечатления остались неоднозначные: если утренний военный парад многих разочаровал, то вечерний салют удивил. А в ночь на 10 мая из центра города мусоровозы, набитые до отказа, вывозили пустую тару.

Начались торжества в 10 часов утра. Пожалуй, столько зрителей на Триумфальной арке, где традиционно последние несколько лет проходит парад, еще не собиралось. Предприимчивые маршрутчики собирали сливки: многие укоротили свой путь до круга в несколько остановок. Подбирали людей, кое-как добравшихся до СХА, и везли до Арки. Пассажиров радовала такая хитрость: салоны набивались до отказа. На проспекте Победы было не протолкнуться.

Начало парада задерживалось, не обошлось и без неприятных внештатных ситуаций. Когда на трибуну вышли выступающие, неожиданно сломался микрофон. Так что речь губернатора и других высоких лиц присутствующие почти не слышали. Немного разочаровал и сам парад. Военные шли под едва слышную музыку, тяжело отрывая ноги от земли. Выбивались в этом ряду, пожалуй, лишь летчики в синей форме и кадеты профессионального лицея №27. Их шеренги выгодно отличались от остальных: шли слаженно. Им кричали «браво», «молодцы» и даже бросали цветы.

По-настоящему трогательным стало появление ветеранов на машинах, глаза многих курян наполнились слезами. Старики в пиджаках с медалями приветственно махали руками из открытых кузовов «полуторок» с надписями «За Победу!» Гости парада будто отвечали, по толпе неслось: «Спасибо!»

В целом скромный парад продлился очень недолго, не было представлено ни сухопутной военной техники, ни «железных птиц» из халинского авиаполка. Далее все шло традиционно: возложение венков на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, выставка народного творчества возле областного драмтеатра, детские рисунки на тему «Мой любимый Курск».

В центре города к полудню было достаточно тихо, оживление царило лишь в Первомайском парке – шашлыки, мороженое, музыка, аттракционы. Впрочем, каждый микрорайон устраивал свой праздник. Дню Победы были посвящены десятки различных мероприятий. Очень многолюдно было на улице Союзной, по традиции, ветеранов чествовали и в Торгово-развлекательном комплексе «ГРИНН».

Центр «расшевелился» позже. На улице Ленина выступал военный оркестр. Играли и пели очень душевно и тепло. Вечернее гулянье, как обычно, стало молодежным. Поэтому многие недоумевали, почему главной звездой концерта стала Надежда Бабкина, чей репертуар рассчитан все-таки на людей более старшего возраста.

Выступление Надежды Георгиевны на Красной площади неожиданно затянулось: вечерний салют грянул не в 22.00, как объявлялось ранее, а в 22.40. Многие мамы с маленькими детьми на руках его так и не дождались и были вынуждены пойти укладывать своих чад спать. Да и народ после 10 часов вечера стал расходиться, недоумевая: почему нет фейерверка?!

Салют грянул позже запланированного и оказался разделен на две части. После нескольких залпов площадь стихла, и остановившийся было народ снова продолжил движение в сторону своих домов. Но не успели люди добежать до маршруток, как воздух снова взорвался залпами. Вторая часть «огненного дождя» стала более продолжительной, красивой и запоминающейся. С Днем Победы!

Нелли ЕФИМОВА, фото Руслана ЖУРКИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр14 мая 2010, 10:10:42
город: Курск

Как же мне было стыдно за свой Курск перед гостями из Нижнего Новгорода, когда 9 мая я им показывал город. Урны уже к 12 часам дня наполнились мусором и народ сваливал бумажки от мороженого где попало. К 18 часам вечера город был завален мусором! В районе Триумфальной Арки не было ни одной мусорной урны. ПОЗОР вам губернатор Михайлов и премьер Зубарев. Тысячу раз можно вспомнить Руцкого, при котором город был всегда чиcтый!



виталик14 мая 2010, 18:01:54
город: Курск- Мытищи

Я в Шоке!!! СТЫД И ПОЗОР ОРГАНИЗАТОРАМ ПРАЗДНИКА 65- летию победы!!Таких сразу надо УВОЛЬНЯТЬ!!!!!Уважаемая аминистрация города, а вам не стыдно за такой праздник в первую очередь перед ветеранами??Полностью поддерживаю Александра,при РУЦКОМ Было чище!



Да им нас...ть.15 мая 2010, 14:11:45

Неужели вы думаете они для ветеранов и горожан старались? Отчитались галочкой и послали всех в жо...у. Мы для них быдло, тупое всепрощающее быдло... Жалко, но факт.
П.С. чиновники Курска, начните уважать не только самих себя, но и простых людей от бабульки в очереди за очередной справкой и до матери с грудным ребенком, бегающей по детсадам в поисках места, а то ведь наш народ только запрягает долго, а потом не остановить...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 430
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 646 247
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных