Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


4 мая 2010, 14:15

«ДДД» в поисках средневекового вампира

Многим известны слухи о том, что в тайниках областного музея археологии от глаз курян сокрыт череп вампира. В челюсти – огромные клыки, даже углублений под остальные зубы нет. Ростом человек был с 5-летнего ребенка и прожил, судя по костям, около 100 лет.

«Сам маленький, а зубы вон какие!»

Похоронен житель эпохи Средневековья якобы был по особому ритуалу, не в городской черте, а на валу среди остатков крепостной стены. Рядом с костями лежало сломанное копье. Как предполагают ученые, острые предметы в захоронения наши предки помещали как обереги: по тогдашним убеждениям, только так можно было оградиться от воскрешения оборотней.

Действительно ли в фондах музея есть череп вампира, поинтересовались мы у главного хранителя музея археологии, кандидата исторических наук Александра Зорина. Оказалось, что интересующий нас предмет Александр Васильевич предъявить нам не может. Уникальная находка отправлена на исследования в Москву, ею заинтересовался ученый-антрополог, посетивший Курск. Первое заключение, которое дал исследователь, – череп, скорее всего, принадлежал женщине, и была она несколько моложе, чем предполагали ранее.

Когда курские археологи нашли останки, их поразило то, что черепных швов почти не было видно, кости срослись очень плотно. Как известно, череп сглаживается с годами, чем дольше человек живет, тем более гладкие кости в этой части скелета. Еще на раскопках участники экспедиции предположили, что перед ними останки курянки, дожившей лет до 90. Внушительный возраст, если учесть, что в среднем в то время жили 30–40 лет. По предположениям московского специалиста, даме было лет 70.

Никаких клыков в челюстях черепа, как заявил Зорин, не наблюдалось. Эти домыслы породило повышенное внимание к находке. А необычным было то, что челюсть не имела углублений для зубов. Видимо, они с годами выпали, что причиняло старушке немало неудобств. При жизни ей приходилось перемалывать твердую пищу. Это наталкивает на мысль, что женщине оказывали почет и уважение, за ней ухаживали, специально готовя еду для нее. Возможно, считает Зорин, слухи об останках вампира стали следствием наслоения двух исследований. Потому как и сведения о росте «прабабушки» недостоверны. Он был около 170 сантиметров, что не соответствует росту 5-летнего ребенка.

«На раскопках гочевского могильника нашли погребение ребенка лет 4–6, – рассказывает Александр Васильевич. – Чтобы определить его приблизительный возраст, археологи стали замерять всех детей в экспедиции. Подходили к каждому, прикладывали рулетку. Так рождаются слухи». Кости погребенной плохо сохранились, уцелели в основном зубы. Ученые шутили между собой, а присутствующие на раскопках школьники и студенты облекли новость в новую форму: «Вот он, лежит такой маленький, а зубы уже вон какие...»

Сигнализация обнаружила невидимку

То, что наши предки очень боялись воскрешения оборотней, подтверждают раскопки: в могилах находят наконечники копий, стрелы, топоры и ножи. Но это был не единственный способ борьбы с нечистой силой.

«Как-то расчищали необычное курганное захоронение, – вспоминает Зорин. – Оконтурился череп, плечи, руки, грудной отдел, таз... пошла одна нога. А второй – нету и нету! Оказалось, она была отчленена по колено, и эта ее часть лежала в пространстве между ног». Ученые не исключают, что человек, чьи останки найдены, мог умереть от неудачной ампутации. Но тогда непонятно, зачем нужно было так странно укладывать голень. «Скорее всего, это следы обряда обезвреживания покойника. Ведь в то время были очень распространены представления о вампирах, вурдалаках и упырях», – заключает археолог.

Сам Зорин – человек науки. Верит только в то, что видит. Говорит, с непознанным и необъяснимым на раскопках не сталкивался. Ни блуждающих огоньков, ни голосов в чистом поле. Не удивили его и заключения уфолога, точно показавшего, где будут найдены захоронения.

Александр Васильевич любезно согласился пустить нас в святая святых – хранилище. Предварительно сделав запись в журнале учета посетителей – кто мы и зачем пожаловали, спускаемся в подвалы палат бояр Ромодановских, вместивших археологический музей. Огромный стол для разбора находок, сейфы, где хранятся найденные клады, упакованные глиняные и металлические изделия, кости в коробах.

Для ученых найденные человеческие останки – лишь предметы действующей экспозиции или фондов музея. Не каждый человек сможет сохранить холодный рассудок, рассматривая их. Поддавшись эмоциям, спрашиваем, не заводились ли тут приведения... Помнится, сотрудники краеведческого музея в доверительном разговоре делились, что в свои фонды запускали кошку. Прибегнуть к помощи Мурки вынудили необъяснимые события – странный шум в подвалах, повышение тревожности у сотрудников. Зорин привычно улыбается: «Сюда кошку нельзя, сигнализация срабатывает на движение. А мышей, если вы их относите к необъяснимому и тревожащему, у нас нет. Потравили!»

Правда, как-то ночью сигнализация сработала. Работники музея, приехав с милицией, никого внутри не обнаружили. Подумали, охранная система в неисправности. Отключили. А утром выяснилось, что зря на аппаратуру пеняли: датчики в самом деле зафиксировали движение. Но обнаружить существо, нарушившее покой музея, дежурные сразу бы и не смогли, оно умело исчезало с людских глаз. На чердаке порхала ласточка.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 032
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 552 221
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных