Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


1 мая 2010, 13:25

Что такое «добровольное пожертвование»?

«Прошу пояснить, что такое добровольное пожертвование и спонсорская помощь? Правомерно ли требование образовательного учреждения оплатить добровольное пожертвование?» И. ГРАНКИНА (Курск).

Статьей 41 Закона РФ №3266-1 от 10 июля 1992 года (ред. от 27.12.2009 г.) «Об образовании» образовательным учреждениям предоставлено право привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.

В письме Минобразования России №57 от 15 декабря 1998 года предусмотрено, что образовательное учреждение вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.

Внесение подобного рода денежных средств (пожертвований) физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

Однако с сожалением приходится констатировать, что указанные выше нормы не всегда соблюдаются. Требования об обязательном оказании обучающимися (их родителями, законными представителями) так называемых «добровольного пожертвования», «спонсорской помощи» незаконны.

С точки зрения права понятие пожертвования предусмотрено статьей 582 Гражданского кодекса РФ, согласно которой пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и его субъектам.

Главным критерием, позволяющим отличить пожертвование от какой-либо иной деятельности по передаче вещи или права, является его безвозмездный, то есть бескорыстный характер.

Федеральный закон №135-ФЗ от 11 августа 1995 года (ред. от 30.12.2008 г.) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», давая расширительное толкование норме, содержащейся в Гражданском кодексе РФ, предусматривает в статье 1, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Таким образом, добровольное пожертвование является одним из видов благотворительной деятельности.

Но в то же время следует отличать благотворительную деятельность от спонсорской помощи. Согласно пунктам 9, 10 статьи 3 Федерального закона №38-ФЗ от 13 марта 2006 года (ред. от 27.12.2009 г.) «О рекламе» спонсорство – это вклад юридического или физического лица (спонсора) в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсорский вклад – это плата за своего рода рекламу. Таким образом, спонсорская помощь не предусматривает бескорыстие, она является своего рода платой за определенные услуги. Именно направленностью своих целей спонсорство отличается от благотворительности.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


НАДЕЖДА29 декабря 2010, 19:40:08

ЭТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО,НО ЕСЛИ НЕ ПОЖЕРТВУЕШЬ ,ТО РЕБЕНКУ БУДУТ СНИЖАТЬ ОЦЕНКИ ОБИЖАТЬ ДО ОТЧИСЛЕНИЯ ИЗ УЧЕРЕЖДЕНИЯ



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 567
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 830 089
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных