Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2010 года)


2 мая 2010, 09:15

Безработица в Курской области – самая высокая в ЦФО, а куряне получат менее 3% от торгового центра «Курский»

Каждый десятый житель Курской области – безработный! Такие жуткие цифры огласил в апреле Росстат. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, число безработных курян составляет 11,7%. Это – самый высокий показатель в ЦФО. А вот губернские власти упорно называют цифру в 2%. Лгут Москве, чтобы не рассердить Кремль?

Как сообщило агентство Finmarket.Ru со ссылкой на Росстат, в 1-м квартале 2010 года самый низкий уровень безработицы, соответствующий критериям МОТ, по данным обследования населения, отмечается в как раз ЦФО (5,6%). В целом по России он составил 8,8%. А в Курской области – 11,7%! Цифры Росстата абсолютно верны и они основаны на специальном анкетировании курян.

Службы занятости считают же только зарегистрированных людей, не имеющих работы. И, по неофициальной информации, в последнее время в биржи труда выстраивались в очереди, куряне занимали места по ночам, чтобы попасть в списки. Есть подозрение, что таким образом местные власти пытаются размыть реальную картину с безработицей. Ведь многие курские предприятия еле живы, работники находятся в длительных неоплаченных отпусках. Но число зарегистрированных (заниженное по сравнению с реалиями почти в 6 раз!), конечно, выгоднее показывать губернатору Михайлову. Он даже партию предал, чтобы удержаться в кресле. А тут «какие-то безработные»...

Одна ложь неумолимо порождает другую. Но тайное становится явным. Это следовало бы помнить г-ну Михайлову и его соратнику Зубареву, когда они заполняли декларации о доходах. Оба выставили себя «бездомными» – об этом мы писали в прошлом номере – ни домов, ни квартир, ни земельных участков. Прямо-таки хочется воскликнуть, как герой Папанова в фильме «Берегись автомобиля»: «Смотрите, да он голодранец!»

Только вот непонятно, кого хотели обмануть губернатор с премьером? Ведь все куряне прекрасно знают, что соседи Михайлов и Зубарев живут рядом в двух огромных дворцах на улице Прогулочной в Знаменской роще. А за какие средства построены эти «царские хоромы», скромно молчат. Но наверняка не за официальные зарплаты. Иначе обоим пришлось бы 15 лет ни есть, ни пить, чтобы заработать на такие стройки.

Лишнее подтверждение таким подозрениям – если миллионы были нажиты честно, почему Михайлов и Зубарев не оформили дворцы на себя? Как делают все нормальные люди, которым незачем прятать имущество, заработанное своим трудом? Купил дом или квартиру, оформил на себя. А на кого? Не на тещу же! Чего стесняться? Ну, сумели честно построить, так и живите...

А у Михайлова с Зубаревым получается какая-то уловка, хитрость, «шитая белыми нитками». Видимо, боятся ответственности, ведь она когда-нибудь наступит. И чтобы не конфисковали особняки, оформили их на родственников: жен, детей. С другой стороны, укажи Михайлов и Зубарев, что являются владельцами дворцов, легче станет определить их реальную стоимость. И налоги платить придется. А так – поперевели имущество, «попрятали»...

Очередное вранье, как в случае с безработными или с торговым комплексом «Курский» в Москве, земельный участок под который, как пишет «Регион46», отдан Зубаревым очередной частной фирме.

В мае 2004 года Правительство Москвы выделило администрации Курской области землю под строительство торгового центра «Курский» по адресу: Варшавское шоссе, владение 148. Губернатор Михайлов с экранов телевизоров и страниц газет многократно обещал всем сельхозпроизводителям Курской области, что скоро у них не будет проблем со сбытом своей продукции в столице. Мол, для них построят специализированный торговый центр с курскими товарами. Под эти же благие цели была бесплатно выпрошена земля у руководства Москвы.

Мало того, что за 6 лет там даже не вырыт котлован, так еще и ценнейший участок земли рядом с оживленной трассой, на заведомо невыгодных для области условиях фактически передан частной конторе – ОАО «Курская ипотечная корпорация». Это произошло в июне 2006 года. А в апреле, за 3 месяца до этого дочь Зубарева – Орлова Светлана Александровна – получила квартиру площадью 116 кв. метров по адресу: ул. Лысая гора, квартал 170, в престижном доме, построенном именно ОАО «Курская ипотечная корпорация».

На одном из сайтов Александр Михайлов недавно заявил: «ОАО «Курская ипотечная корпорация» не является застройщиком (заказчиком) проектирования и строительства торгового центра «Курский». Тендер, конкурс, аукцион на продажу земельного участка по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, вл. 148 не проводился... «Курская ипотечная корпорация» в данном проекте не участвует».

А что же на самом деле? Мы провели небольшое расследование. В отчете о своей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Курская ипотечная корпорация» указывает финансирование проектных работ по строительству торгового центра «Курский» по адресу: Москва, Варшавское шоссе, вл. 148. Есть и сведения из других источников о том, что будет представлять собой ТЦ «Курский», который обещали открыть в 2009 году. Площадь – 39,5 тысячи кв. метров (запомните эту цифру), управляется собственником (интересно, кто это?). Стоимость аренды – 2000 долларов за 1 кв. метр в год!

Справка «ДДД»: ОАО «Курская ипотечная корпорация» (КИК), по информации издания «КоммерсантЪ», была основана в 2004 году. Основным инвестором при ее создании было ОАО «Стройтрансгаз». 26% КИК контролировала администрация Курской области через комитет по управлению, а 74% – ООО «Техника» (Москва), бенефициаром которого являлось ООО «Торгово-развлекательный комплекс «Курский». Весной 2009 года в ОАО «Курская ипотечная корпорация» была введена процедура наблюдения, часто предшествующая банкротству. На вопрос «Ъ», кто является реальным собственником 74% акций КИК, в областном комитете по управлению имуществом ответили, что... не знают!

Идем дальше. Разработку проекта ТЦ «Курский» ведет ООО «Техника», которым управляет ООО «Торгово-развлекательный комплекс «Курский», зарегистрированный 3 мая 2007 года по адресу: Москва, Варшавское шоссе, 89, стр. 1. Интересно, что этот адрес внесен в черный список адресов массовой регистрации фирм. Всё запутанней и запутанней!

Заказчиком концепции ТЦ «Курский», что бы там ни говорил губернатор Михайлов, значится ОАО «Курская ипотечная корпорация».

В распоряжении правительства Москвы №78-РП от 23.01.2007 г. администрации Курской области предоставляется участок площадью 0,76 га по адресу: Варшавское шоссе, вл. 148 – на условиях краткосрочной аренды на период проектирования и строительства ТЦ «Курский». После сдачи объекта 100% передается в собственность администрации Курской области и привлеченных соинвесторов при условии платы за инженерную и транспортную инфрастуктуру ничтожной суммы! Но что происходит дальше?!

16 мая 2007 года (протокол №188) комитет по управлению имуществом Курской области проводит «конкурс» на право софинансирования с двумя «своими» участниками – орловское ООО «Инженерно-строительная компания «Стимул» (расположенная по тому же адресу, что и ООО «Инженерно-строительная компания «Альфа», которой в 2007 году принадлежали 74% ОАО «Курская ипотечная корпорация») и ООО «Торгово-развлекательный комплекс «Курский». Выигрывает последняя фирма с адресом из «черного списка». Даже неспециалисту ясно, что упомянутые фирмы аффилированы друг с другом и ход всех их действий легко просматривается: они четко координировались с деятельностью курской власти с целью завладения правами на земельный участок под торговый центр.

Один из главных критериев оценки – размер площади ТЦ «Курский», которая перейдет в государственную собственность Курской области. Знаете сколько из 39,5 тысячи кв. метров получит наша область и куряне? 1100 кв. метров!!! Меньше 3 процентов от огромного комплекса. Да и то лишь по документам. Как будет на самом деле и чьими станут эти метры, легко представить по предыдущим действиям курских правителей.

Сам губернатор Михайлов подтвердил: «В 2007 году был проведен открытый конкурс на право соинвестирования с администрацией Курской области... По его итогам размер площади ТЦ «Курский» на Варшавском шоссе, вл. 148, переходящий в собственность Курской области, составил 1100 кв. м». А остальное? Получит частник-соинвестор?

После такого «чудо-конкурса» появляется договор софинансирования, подписанный уже председателем правительства Курской области Александром Зубаревым. В нем черным по белому подтверждается, каким образом общую площадь ТЦ «Курский» поделят область и инвестор.

Выходит, что за ничтожную сумму некому ООО перейдет в собственность фактически всё здание. А курские сельхозпроизводители, которым обещали огромный торговый комплекс в Москве, в очередной раз получат «дырку от бублика». Им, судя по всему, предложат арендовать торговые площади в ТЦ «Курский» по цене 2000 долларов за 1 кв. метр!


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вова11 мая 2010, 10:49:12
e-mail: Vladimir219@yandex.ru, город: Курск

Есть подозрение, что таким образом местные власти пытаются размыть реальную картину с безработицей. Ведь многие курские предприятия еле живы, работники находятся в длительных неоплаченных отпусках. Но число зарегистрированных (заниженное по сравнению с реалиями почти в 6 раз!), конечно, выгоднее показывать губернатору Михайлову. Он даже партию предал, чтобы удержаться в кресле. А тут «какие-то безработные»...
А потом у нас криминал растет.... странно.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 714
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 834 236
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных