Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


29 апреля 2010, 13:34

Все на шашлыки!

Ну какая поездка на природу или на дачу без главного атрибута такого пикника – чего-нибудь, зажаренного на углях?! Мясо, курица, рыбка, сардельки... Все это именуется одним словом – ШАШЛЫК.

Многие думают, что шашлык – блюдо народов Кавказа. На самом деле он был известен в России еще в XVII веке и назывался «верченое мясо». Да и слово «шашлык» имеет крымско-татарское происхождение: «шиш» – вертел, «шишлык» – что-то на вертеле.

Мочи его

По утверждению шашлычных гуру, хорошее мясо не требует ничего, кроме хороших углей, дополнения (соусы, пряные травы, зелень и овощи) возможны только на тарелке.

Маринады, конечно, можно использовать. Например, гранатовый сок. Или кислое молоко. Или сухое красное вино. А для жирного мяса и вовсе газированную воду. Если мясо «не очень», его можно на ночь замочить в кефире, оно станет мягким и вкусным.

В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 часов в крепком чае, после чего замариновать в луковом соке.

Многие маринуют мясо в майонезе (200 г майонеза на 1 кг мяса), подойдет и томатный сок, в который для остроты добавляется кетчуп.

Великолепным дополнением любого маринада станет зира, или ажгон (мелкие семена вроде тмина), который лучше брать на базаре. He скупясь, отсыпьте полную горсть и перетирайте между ладоней до тех пор, пока не начнете пьянеть от чудесного пряного запаха. А теперь добавьте ажгон в мясо и тщательно перемешайте. При желании можно дополнить маринад свежей зеленью. Оставьте мясо с пряностями в кастрюле на сутки, чтобы ароматы и сок превратили будущий шашлык в шедевр.

Как нанизываем?

Не надо нанизывать мясо на шампур, перемежая постные кусочки и сало. Так на мясо не попадет ни капли жира, зато весь он сгорит на углях, источая зловонный чад. Салом следует покрывать кусочки сверху, наподобие перинки. Оно плавится и пропитывает мясо подобно соку.

Шашлык по-карски

Мясо – 2-3 кг баранины. Вся прелесть блюда – в маринаде! 10 крепких луковиц, лимон, небольшой пучок укропа, базилика-рейхана, кинзы, полстакана зиры (ажгона), пять бутонов гвоздики, чайная ложка душистого перца, 2-3 чайные ложки молотого черного перца, треть стакана винного (!) уксуса и столько же хорошего коньяка.

Крупные круглые куски баранины (по 200 г) предварительно очистите от пленок, сухожилий и прочих излишеств. Приготовьте маринад, выдержите в нем мясо 12 часов. Перед готовкой куски хорошо обернуть курдючным салом, которое над углями тает, пропитывая мясо. На стол подаются ломтики, срезанные с кусков, которые продолжают запекаться на углях.

Мцвади

Классическое мцвади – это «молодая» говяжья вырезка, нанизанная на шампур по всей длине.

Ее можно примотать к шампуру толстой суровой ниткой, чтобы мясо не деформировалось в ходе запекания. Перед готовкой на мангале мясо смазывают растительным маслом. Едят, нарезая поперек на куски, окуная в ткемали или посыпая пряной зеленью.

Шашлык «Экзотика»

1 кг телятины, 2 грейпфрута, один желтый и один красный болгарских перца, крупное яблоко, головка лука.

Мясо (лучше ребрышки или грудинка) промыть в холодной воде, нарезать на куски, добавить сок грейпфрута, поперчить и выставить на холод на ночь. Солить мясо не надо. Перцы, лук, яблоко и грейпфрут нарезать крупными кусками, насадить на шампуры. Отдельно от фруктов и овощей подготовить шампуры с мясом, насаживая телятину свободно, так, чтобы кусочки мяса не спрессовывались и обжаривались со всех сторон. Шампуры с фруктами и овощами полить растительным маслом. Все зажарить. Мясо посолить перед подачей на стол. Подавать шампур с мясом и шампур с овощами и фруктами.

«Шашлык» из картошки и сала

На трех человек потребуется примерно 15 картофелин размером меньше среднего.

Картофель помыть (не чистить!), натереть солью и оставить полежать полчасика. Взять картофелину и с двух сторон, напротив друг друга, вырезать небольшие углубления, чтобы вошел кусочек сала 3х3 см. Насаживаем на шампур: кусочек сала – картофелина (протыкаем вырезанные выемки с двух сторон) – сало – картофелина и т.д. Продолжительность приготовления примерно как у мяса. Готовность легко определить, проколов картофелину ножом.

Курочка «Румяная»

1 курица, 2 ст. л. сливочного масла, молотый черный перец, соль.

Курицу обмыть, обсушить, нарезать на куски весом примерно 40-50 граммов. Посолить, поперчить и нанизать на шампуры (можно готовить и на решетке). При жарке сбрызгивать растопленным сливочным маслом. Подавать с отварным рисом, овощами и зеленью.

Куриные шашлычки

Куриное филе порезать на небольшие кусочки и замочить в маринаде. Поставить часа на 3 в холодильник.

Для приготовления маринада смешать йогурт несладкий, томатную пасту, 1 ст. л. растительного масла, чеснок (много), соль, красный перец.

Нанизать на шампуры и прожарить на нежарких углях.

Шашлык из сосисок

Сосиски 3 шт., лук репка 2 шт., помидоры 5 шт., чернослив 5 шт., грудинка в нарезке 50 г, сыр, зелень петрушки.

Поджаренные на углях сосиски имеют особый вкус и аромат, поэтому советуем вам делать это блюдо на пикнике, особенно если с вами есть дети. Сосиски нарезать на куски длиной 3-4 см. Чернослив замочить в теплой воде на 6-8 часов, удалить из него косточки и обернуть каждую ягодку полосками нарезанной грудинки. Лук и помидоры нарезать четвертинками. Надеть на шампур вперемежку сосиски, свернутые листья петрушки, лук, помидоры, сливу в грудинке, ломтик сыра, снова сосиску. Жарить на мангале или гриле.

СТРАНА СОВЕТОВ

Время приготовления птицы на решетке определяется из расчета примерно 6-7 минут на каждый сантиметр толщины мяса. Так что включите в набор ваших кухонных инструментов для барбекю обычную линейку – чтобы было чем курицу предварительно померить.

Выбираем дрова

Для шашлыка из птицы и дичи лучше всего подойдут дрова из фруктовых пород деревьев; из баранины и свинины – вишневые, березовые или липовые дрова; из телятины – дрова березовые, липовые и фруктовых пород деревьев; из субпродуктов – липовые и фруктовые.

Нельзя готовить еду на костре из ели, пихты, сосны, лиственницы. Нельзя также разжигать костер из клена, ольхи, ясеня и тополя. При горении этих деревьев выделяются канцерогенные вещества, которые попадают в готовящуюся над костром пищу. Минимальный вред, который нанесут такие дрова, – шашлык будет невкусным и плохо пахнущим. Не рекомендуется использовать в качестве дров также осину, рябину, иву, вяз и акацию.

Как определить качество мяса

Свежее мясо не распадается... Надрежьте его — мясо должно эластично «идти» за ножом. Хруст при разрезе — признак наличия личинок паразитов. Если выступает много крови, это означает, что ей не дали стечь после убоя, а мясо сразу заморозили. Покупая такое мясо, вы на самом деле получаете вместо 1 кг всего лишь 700 граммов.

Обратите внимание на цвет — он должен быть нежно-розовым.

Пощупайте мясо — вы не должны найти твердых участков. Их наличие скажет о том, что мясо было предварительно заморожено и разморожено перед продажей. Замороженное мясо для шашлыка не подходит — оно будет с менее насыщенным «мясным» вкусом и ароматом, а кроме того, будет более жестким.

Понюхайте: запах качественной свинины будет легким, нежным, без сырости и ни в коем случае не резкий — это признак кнура (некастрированного поросенка). Такое мясо не годится не только на шашлык, но и вообще для еды — при его приготовлении запах станет еще сильнее.

…и мясо второй свежести

Если подергать приглянувшийся кусок в разные стороны, он может начать распадаться, расслаиваться — это будет означать, что мясо могли в чем-то вымачивать, оно долго лежит на витрине.

Будет очень темного или очень светлого цвета. Темный цвет говорит о том, что мясо долго пролежало на прилавке, а светлый — что его промывали после долгого лежания.

На срезе оно будет переливаться разными цветами.

Наличие маленьких темных пятен скажет о том, что мясо долго лежало и его зачистили от заветревшихся участков.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 102
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 721 584
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных