Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


20 апреля 2010, 11:29

Идет суд над бывшим главным налоговиком области

В Ленинском суде Курска начался судебный процесс над бывшим начальником областной налоговой инспекции Александром Богоявленским. Он обвиняется по статье 286, части 1 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Данная статья предусматривает наказание за «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

В июле 2007 года, после того как в Курске поработали сотрудники управления собственной безопасности МНС России, Александр Аренарович подал в отставку с поста главы областной налоговой службы. Московское руководство сделало о нем такой вывод: «неполное служебное соответствие».

13 июля 2007 года облпрокуратура возбудила в отношении Богоявленского уголовное дело по материалам ФСБ. Обвинение Богоявленскому было предъявлено в апреле 2008-го. Тогда он на пару дней угодил в следственный изолятор, затем ему выбрали меру пресечения – подписку о невыезде.

Вопросов к деятельности областной налоговой инспекции под руководством Богоявленского было немало. СМИ в свое время писали о различных скандальных ситуациях.

В частности, можно вспомнить о протекции сомнительной фирме «Формула успеха», взимавшей долги с муниципальных предприятий за вознаграждение аж в 50%. По информации источников в правоохранительных органах, сообщалось, что летом 2005 года Богоявленский издал приказ о продаже некоему индивидуальному предпринимателю долгов двух МУПов Курска, которые тот затем уступил воронежскому ООО. По некоторым данным, оба предприятия были аффилированы с «Формулой успеха», учрежденной 27-летней жительницей Воронежа и зарегистрированной, судя по всему, по «липовому» адресу. Летом 2006 года мэрия Курска планировала выкупить долги муниципальных предприятий через ОАО «Курскэнергосбыт», но распоряжением Богоявленского торги были отменены.

Вызывала недоумение история с огромным зданием, построенным на перекрестке улиц Садовой и Радищева. Его начинала возводить для своих нужд как раз налоговая инспекция. А позже почему-то отказалась от здания в пользу частной фирмы. Какое отношение к этой сделке мог иметь Александр Богоявленский, до сих пор неясно...

Интересовали правоохранительные органы и взаимоотношения областной налоговой инспекции с ЗАО «Курская подшипниковая компания» (позднее «Курское машиностроительное производство»). Межведомственная комиссия по социально-экономическим вопросам мэрии тогда посчитала, что на «КПК» используется некая схема по уходу от платежей в бюджеты... Поговаривали, что, будучи главным налоговиком области, Богоявленский мог выполнять «заказы» на отдельные предприятия. На чьи-то многомиллионные долги закрыть глаза, а кого-то, наоборот, измотать надуманными проверками и якобы найденными долгами на многомиллионные суммы. Упорно муссировались слухи о покупке Богоявленским, скромным госслужащим, недвижимости в Черногории.

Несмотря на множество вопросов к экс-налоговику, в итоговые материалы обвинения вошел лишь один эпизод. Как сообщила «ДДД» гособвинитель по делу Богоявленского, помощник прокурора Центрального округа Курска Татьяна Бойченко, Александру Аренаровичу инкриминируются необоснованные срыв и перенос налоговых проверок в ЗАО «КПК» (ныне – ЗАО «КМП»). Проще говоря, он препятствовал проверкам предприятия.

«По мнению следствия, это повлекло уклонение от уплаты налогов и своевременного перечисления в государственный бюджет налога на физических лиц в сумме 13 миллионов рублей», – пояснила Татьяна Николаевна.

Дальнейшую судьбу Богоявленского теперь решит суд. Статья 286, часть 1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы...

Справка «ДДД»: Александр Богоявленский возглавил областную налоговую инспекцию в 2000 году по протекции тогдашних губернатора Руцкого и премьера Хохлова. С последним до прихода в обладминистрацию Богоявленский несколько лет работал в совместно организованной частной фирме «Заря». Позже ее ликвидировали, хотя не были выплачены все причитавшиеся государству налоги, а крупные долги закрыли через проблемные банки. Хохлов был арестован и осужден. А, выйдя на свободу, погиб от рук киллеров на почве криминальных разборок. Многим памятны громкие уголовные дела, по которым были осуждены Конончук и Бунчук, Хохлов и другие чиновники команды Руцкого. Богоявленский оказался последним его ставленником, долго сохранявшим свой пост после ухода генерала-губернатора из большой политики. Возможно, должность госчиновника спасала его от уголовного преследования за деяния в обладминистрации при Руцком. И он позже всех попал под суд.

Виктор СОЛОДОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Макаров Валерий Николаевич27 марта 2015, 15:49:53
e-mail: Radmakrov-vn@mail.ru, город: Сергиев-Посад

Я учился в институте (КФЭИ) в 1975 — 1979 годах в одной группе с Александром и жил с ним 2 года в одной комнате в общаге. Он был нормальным парнем и закончил институт с красным дипломам. Дальше мы с ним не пересекались. Если Вам известна его дальнейшая судьба и место работы пожайлуста сообщите. Спасибо.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 178
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 500 148
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных