Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


17 апреля 2010, 10:00

У курских семей отнимают жилье

Ветхого жилья, да и просто старого, в Курске полно. Действительно, хорошо бы его снести и построить новое. Но о том, что в ветхих домах живут люди, мэрия и компании-застройщики почему-то забывают...

«Мы вам больше даем, а вы не берете!»

По адресу ул. Красная Армия, 54, в квартире №12 проживают сегодня 12 человек. Кто-то скажет: большая, дружная семья. Да, так и есть. Хотя на самом деле это две ветви, три поколения и три фамилии. В далеком 1956 году в квартиру площадью 59,5 кв. метра вселилась молодая семья Амелиных с маленькими Витей и Борей. Мальчики выросли. Борис Павлович трудился на заводе, стоял в очереди на получение жилья. В 90-х очереди ликвидировались, с мечтой о расширении жилплощади пришлось попрощаться…

Сегодня Виктор и Борис Амелины нянчат в этой квартире внуков. На двоих их пятеро. Здесь живут Виктор Павлович с женой и двумя внуками-сиротами, мать и отец которых лишены родительских прав, их дочь Надежда с мужем, священником Евгением Инчиным, двое их малышей, Борис Павлович с супругой и его дочь Наталья Федюнина с 5-месячным ребенком.

Все ютятся в 3-комнатной квартире. Условия более чем спартанские. Четвертую комнату, которая уже много лет спасает членов семейства от сидения друг у друга на голове, переоборудовали из веранды. Утеплили стены, и образовались нелишние 8 кв. метров. В квартире два входа, крохотная кухонька поделена на две части картонной перегородкой. Туалет на улице, моются Амелины в бане на улице Гайдара.

Кроме них в двухэтажном доме на 14 квартир уже никого нет. В 2006 году чиновники признали дом аварийным и постановили: снести. Жильцов расселили. Условия мэрии вполне устроили всех соседей Амелиных. У кого была однокомнатная квартира, дали такую же, обитатели «двушек» получили новые на проспекте Клыкова. Все съехали без претензий, остались довольны обменом. Оно и понятно: жили без удобств, а перебрались на равноценную площадь в новостройке.

– Нас хотят выселить по суду, – рассказывает Борис Павлович. – Потому что мы не согласны с тем, что предлагают взамен нашей квартиры. По сути мы давно переоборудовали имеющуюся площадь в две двухкомнатные квартиры. Мы с женой, дочь и внучка – на одной половине. На другой – Виктор с женой и их дети-внуки. Их второй комнатой стала веранда. Но в плане ЖЭУ от 1976 года она не считается комнатой. Хотя мы переоборудовали ее под жилое помещение и обитаем в ней с 1983 года! Так что считается, что у нас трехкомнатная квартира. И взамен нам предлагают «трешку» на Клыкова. Одну на 12 человек!

Амелины пытались бороться. «Либо выделите нам две маленькие двухкомнатные, либо – оставьте в покое!» – говорят обе семьи. Доказать, что в реальности они живут не по плану 1976 года, а в двух раздельных помещениях, оказалось невозможно. Видимо, слишком притягивает компанию-застройщика участок на углу улиц Красной Армии и Овечкина.

– У соседки напротив квартира зеркальная, – говорит Борис Павлович. – И на том же плане 1976 года ее веранда причислена к жилым помещениям! Кто объяснит, почему? Мы жили здесь и никогда не касались этого вопроса. А теперь… В этом доме нам тесно, но как будем толкаться в новой квартире? Я буду жить на кухне?!

Внуки Амелиных посещают детсад через дорогу, старший учится в школе №17. При переезде на проспекте Клыкова Амелиным вновь нужно будет биться за места в детсадах? В департаменте по опеке и попечительству, куда они жаловались, ответили: переезд пойдет пятерым малышам только на пользу. Ведь площадь предлагаемой квартиры в доме №24 по проспекту Клыкова – 79,1 кв. метра! Несложные арифметические подсчеты показывают, что в новой квартире каждый член семьи Амелиных-Инчиных-Федюниных получит чуть более пяти «квадратов». В тюрьме и то больше положено.

– Мы доведены до отчаяния, – горько произносит Борис Павлович. – Если пригонят технику и дом начнут сносить, все равно из него не выйдем! Нам некуда ехать. А потом пусть следственные органы работают. Выясняют, почему произошла трагедия…

«Меня не существует?!»

В Железнодорожном округе с переселенцами не церемонились. Их просто лишили законного имущества. Как говорят люди, в 2007 году ЗАО «Курскспецстроймеханизация» без аукциона получило землю под строительство 10-этажного жилого дома по улице Бутко. Возведение многоэтажки предусматривалось в три очереди. Первая должна была расположиться на пустыре. В выстроенный дом обещали переселить жильцов частных домов №№ 11, 13, 15 литер А, 15 литер а1, 19. После сноса этих домовладений и освобождения площадки от частной застройки «Курскспецстроймеханизация» должна была продолжить возведение 2-й и 3-й очередей комплекса.

– Моей дочери Анне Вишняковой часть дома №15-а и часть дома №15-а1 (зарегистрированы по адресу: ул. Бутко, 15) досталась в наследство от отца, – рассказывает Ирина Волобуева. – На тот момент она была несовершеннолетней, всеми вопросами занималась я. Домики, конечно, простенькие, старенькие, но как ни крути – это недвижимость, которой по закону владеет дочка. Другой частью домов на участке владел Геннадий Шеховцов. Мы несколько лет жили в другом месте, но по адресу: Бутко, 15, были прописаны. Со временем рассчитывали привести один дом в порядок и перебраться туда. Летом 2007-го перед отпуском приехали с дочкой на свой участок. Рядом ходят рабочие, подгоняют какую-то технику. В шутку говорю: «Вот так, с юга приедем, а дом «тю-тю». Вернувшись из отпуска, были потрясены: дома №15-а нет! А строители хвастались, сколько фруктов собрали с деревьев в нашем саду…

Ирина написала в окружную прокуратуру, там вынесли представление в отношении руководителя ЗАО «Курскспецстроймеханизация» Н. Н. Чаркина об устранении нарушений законодательства. Выявлено, что организация начала работы, не имея на это разрешения и не выполнив взятых обязательств. Участок под строительство не подготовили, жителей не переселили и компенсаций за снос домов не выплатили…

– На личном приеме гендиректор фирмы Чаркин заявил, что ни меня, ни моей дочери не существует, – вспоминает Ирина. – Когда в дело вмешалась прокуратура, несколько раз приходила юрист из «Курскспецстроймеханизации». Предлагала 100 тысяч рублей. Разумеется, я не согласилась. Ведь речь шла о реальной жилплощади в «многоэтажке» 1-й очереди! По документам застройщик давно должен был ее сдать.

За время разбирательств совладелец домов №15-а и №15-а1 Геннадий Шеховцов умер. Кто получил его долю по наследству, Ирина не знает. «Кажется, Геннадий был женат, но вряд ли у супруги хватит сил биться с дельцами, – считает Волобуева. – А их логика проста: нет человека, нет проблемы». Кстати, недавно Ирина заболела и вызвала врача из 1-й поликлиники – сегодня они с Аней живут на улице Сторожевой. Обратившись к доктору по месту жительства, курянка получила исчерпывающий ответ: «Идите по прописке!»

Дело о сносе дома №15 длится почти три года. А воз и ныне там. Дочь Ирины Аня так и не успела побывать собственницей дома и земельного участка, на который также могла установить законные права. Компания «Курскспецстроймеханизация» построила две очереди многоквартирных домов. Однако пока ни к одной из «десятиэтажек» не подвели коммуникации. «Мешает» дом №15-а1 и еще один из «злополучных» домов, некстати оказавшихся на пути у серьезных людей.

Валерия БОРИСОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий23 апреля 2010, 09:46:32
город: Курск

Такая же ситуация в Курске, ул.Перекальского.
Суммы предложенной за дом хватает на 50% от необходимого. Замечу, что за землю тоже предлагают деньги, но это разные вещи: Иметь в собственности квартиру или дом и землю. Аргументируют, что суммы за дом и землю достаточно для покупки квартиры. Это так, но я имел дом и землю, того же и хочу, иначе не трогайте меня, мне и так хорошо.



Игорь23 апреля 2010, 20:16:03
город: Курск

Больше удивляет насмешки нашего Мэра по ситуации на Перекальского — Независимая экспертиза насчитала 8 млн. рублей за все деревья, которые подлежат вырубке для новой дороги. Так его это нервирует и беспокоит, что деньги уйдут жильцам и хозяевам этих деревьев. Людей можно понять — они растили, подрезали, выращивали и собирали урожай.
Сейчас строится поселок Клюква — постройте 24 коттеджа для жителей ул. Перекальского. Люди сами рады будут. А не тому, что им во первых предлагают переселиться в 17-ти этажки и сумма предлагается меньше чем половина стоимости квартиры.
Почему сотка земли на северо-западе оценивается в 700 т.руб., а в самом центре на ул. Перекальского 200 т.руб??? Или власть хочет по-дешевому откупиться от жильцов?



Евпатий Коловрат24 апреля 2010, 23:08:42
город: Курская обл. г.Суджа.

Всё это простая писанина... Жильцов выживут, как виживает в Подмосвовье. Вокруг дома начнут забивать сваи и всё полный ....д. А потом, все своенравные будут за ради христа уехать хоть к нам в Суджу. Ладно халупы. А вот у кого сделано из кирпичей.. Мои соболезноания.



Женя18 июня 2010, 19:16:21

А кто-нибудь знает, что творят в Клюкве, там такой пляж был, а какие-то ГАДЫ выкупили территорию и все испоганили: пляж перекопали, дороги перерыли, даже местных коров запретили пасти на лугу. Буржуи совсем обнаглели!!!



Инна3 декабря 2011, 15:14:35

С системой всё ясно — двойная выгода.Во первых незаконно присваивают имущество,а во вторых незаконно продают его,возможно что не один раз.Может вам стои обратиться в СМИ.Потому что ситуация очень тяжёлая, скажу что разбираться с этим нужно на федеральном уровне.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 892
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 148
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных