Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


9 апреля 2010, 10:34

«Мент» Дукалис: «В Курск обязательно приеду снова»

Сергей Селин, знаменитый Толя Дукалис из сериала «Улицы разбитых фонарей», в пятницу, 9 апреля, гостил в Курске. Утром он зашел в развлекательный комплекс «ГРИНН» попить кофе. А потом отправился по делам. Несмотря на плотный график, Сергей Андреевич нашел время поговорить о новых фильмах, в которых снимается, дружбе между артистами, «звездной» болезни и просто о жизни.

Селин сыграл не одну главную роль в разных фильмах, но до сих пор ассоциируется с персонажем из «Улиц разбитых фонарей». «Ко мне крепко прилипла фамилия Дукалис, – смеется актер. – Часто на улицах называют Толиком. Уже к этому так привык, что когда вдруг в какой-то компании кого-то позовут: «Толя», оборачиваюсь».

Подумал: «Зараза! На святое покушаются»

– Сергей Андреевич, зачем приехали в Курск?

– Для первого знакомства с корпорацией «ГРИНН» и, надеюсь, для дальнейшего сотрудничества, – объясняет цель визита Селин. – Сейчас занимаюсь организацией в Санкт-Петербурге благотворительного фонда в помощь ветеранам-актерам театра, кино, балета. Знаете, в Питере старики, прошедшие блокаду, очень гордые – никогда ничего не попросят. Именно поэтому им нужно помогать. На мысль о создании фонда меня натолкнула ситуация с Николаем Годовиковым, Петрухой из «Белого солнца пустыни». Он оказался никому не нужен, живет на пенсию в 3 или 4 тысячи рублей. И если о нем вспоминают, то лишь для того, чтобы в очередной раз напомнить зрителям, что он сидел в тюрьме. Получается, актеры никому не нужны. Я задумался – почему? Ответ пришел очень быстро. У нас сегодня кино коммерческое. Нужна молодежь, которая безропотно будет пахать по 12–14 часов. Прихожу к продюсерам: «Возьмите Колю Годовикова». Они меня и слушать не хотят – им нужны те, кто в рот заглядывает, о чем бы ни просили. А Коля не такой, у него есть чувство собственного достоинства. В искусстве появились люди, которые знают, как правильно распределить деньги и заработать, но не знают, как подлатать наши души. Знаю, что корпорация «ГРИНН» серьезно занимается благотворительностью, и буду признателен, если она примет участие в судьбе этих людей. Я не прошу денег, а предлагаю сотрудничество. Так что, думаю, в Курск приеду еще не раз.

Сергей Селин говорит, что настроен по-боевому. «От того, что у меня все нормально, мне не нормально! – заявляет он. – Ведь любой может оказаться в тяжелой ситуации. Обратите внимание, сколько артистов умерло за последнее время – это страшно. Посмотрите, как поступают с легендами нашего кино! Недавно прочитал про Алексея Баталова, который руководил кафедрой во ВГИКе. Он заболел, а когда вернулся, выяснилось, что его убрали. Для утешения придумали почетную должность. Противно! Подумал: «Зараза! На святое покушаются. У кого только пасть открывается принимать такие решения!» Ведь Баталов – это часть нашей истории. Так же как Гагарин, Курская битва... А Аня Самохина, у которой какие-то мошенники взяли деньги на строительство жилья! Она умерла, даже фундамента своего дома не увидев! Страшно, больно и горько. Поэтому есть огромное желание помогать людям. Несколько лет назад вышел на Невский и стал раздавать старушкам по 500 рублей. Ну, возникла у меня такая потребность! И представляете, трое из пяти вежливо отказались: «Не надо, сынок, у меня есть пенсия». Видно же, насколько тяжело им живется – старая одежда, сумочки с нехитрым набором продуктов. В Пскове поступил иначе – накупил фруктов и стал раздавать пенсионерам пакеты. Они недоверчиво спрашивали: «Это что, акция?»

– А почему вдруг решили выйти на Невский?

– Потребность! Это желание было всегда, может, меньше было возможностей. При этом я прекрасно понимаю, что проблемы не только у стариков – они у всей страны!

«Вместо штрафов гаишники берут автографы»

Пока фонд не создан, Селин лично помогает коллегам. Наш вопрос: «Друзья или родные не пытаются отговорить?» – вызывает искренне недоумение у Дукалиса. «Кто меня может отговорить подарить, скажем, детдому телевизор или видеомагнитофон? В прошлом году я оплатил три хирургические операции коллегам. Как можно не помочь человеку, если есть возможность это сделать? Неприятно, что появляются люди, которые пытаются заработать на мне. В одном городе открывали ночной клуб, под мое имя собрали деньги. Думаю, неплохо заработали... А сегодня, например, звонили из Питера, пригласили поучаствовать в мероприятиях, посвященных памяти блокадников. Не раздумывая ни секунды, согласился! Естественно, никакой речи о деньгах не идет!»

– Вас легко провести?

– Я довольно доверчив. Помню, много лет назад, когда у нас только появились попрошайки, увидел женщину, стоявшую с протянутой рукой. На груди табличка: «Помогите похоронить сестру». В тот день я получил аванс, отсчитал ровно половину, протянул ей. Каково же было мое удивление, когда спустя какое-то время я увидел ту же самую женщину, но уже с другой табличкой! Это был хороший урок.

– Интересно, вы переболели «звездной болезнью»?

– Эта напасть прошла мимо меня, поскольку ко времени выхода «Улиц разбитых фонарей» мне уже было 33 года. Я из категории актеров, про которых говорят: на следующий день проснулся знаменитым. Помню, как это было. Как обычно, пошел в ларек за сигаретами, и вдруг меня окружили люди. Те, кто еще вчера не обращал на меня внимания, жали руку, благодарили за сериал! И, конечно, стали предлагать выпить! Я человек умеренно пьющий, выпивку грехом не считаю. Это особенность широкой русской души. Скажем, в Европе совсем другие люди. Как-то в Париже сидел в кафе с двумя русскими актрисами, зашла цветочница. Из всех мужчин только я купил букеты дамам. Французы сразу глаза отвели... Эх, скучно живут.

У Селина хватает времени на все. Сейчас он занят параллельно в трех работах: снимается в продолжении многосерийного фильма «Братаны» про десантников, в «Литейном» и художественном фильме «Прощай, Макаров». «Закончились съемки фильма «Тихая застава», идет озвучка, – говорит Дукалис. – Параллельно репетирую спектакль по Шукшину «Энергичные люди». До сих пор уверен, что всего этого могло и не быть, если бы не везение. Просто оказался в нужное время в нужном месте. Знаю много исключительно талантливых людей, которым не повезло так, как мне».

– Из Курска куда направляетесь?

– В Воронеж, а оттуда улетаю в Питер – работа. Последний раз на родине был 23 февраля, приезжал на могилу мамы. Встретился с родными, друзьями. В тот день, кстати, показывали фильм «Любовь под грифом «Совершенно секретно», и мы с приятелями его смотрели. Жутко волновался – что они скажут?

– Вам так важно мнение зрителей?

– Конечно! А для кого еще артисты работают? Не понимаю некоторых звезд шоу-бизнеса, которые отказываются, например, давать автографы. Забывают, что работаем мы для обычных людей, и их мнение самое важное.

– Из Воронежа в Курск вы приехали на машине, сейчас снова за руль. Гаишники останавливали?

– Пока нет, – улыбается актер. – Стараюсь правила не нарушать. Правда, не всегда соблюдаю скоростной режим. К тому же если и останавливают сотрудники автоинспекции, то вместо штрафов берут автографы.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 813
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 553 002
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных