Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


14 апреля 2010, 09:04

КурскГТУ абитуриентам: поступление без нервотрепки

Родители, чьи дети через год-два заканчивают школу, знакомы с лихорадкой под названием «поступление в вуз» и стараются записать детей не только на всевозможные курсы, но и сразу к нескольким репетиторам, чтобы те подготовили их к ЕГЭ. Однако на этом этапе важно сделать правильный выбор, из множества существующих систем подготовки остановиться на наиболее рациональной.

КурскГТУ
КурскГТУ

В центре довузовской подготовки КурскГТУ разработан системный подход, что является гарантией поступления без нервотрепки. И самое главное, идеи не остаются красивой абстрактной программой. Вузовские преподаватели, большинство из которых – кандидаты наук, помогают разобраться в специфике ЕГЭ и избежать типичных ошибок, которые совершают абитуриенты, рассчитывающие только на собственные силы.

Центр довузовской подготовки существует не одно десятилетие. С 1964 года он является структурным подразделением университета и обеспечивает профессиональную ориентацию, помогает одаренной молодежи зарекомендовать и проявить свои способности. Занятия со слушателями подготовительных курсов ведут преподаватели университета. Программы лекционных и практических занятий, а также контрольные работы, соответствуют требованиям для сдачи ЕГЭ.

На протяжении всего учебного года подготовка ведется в рамках учебных комплексов «Школа – вуз», «Интеграл» и через разветвленную сеть постоянно действующих подготовительных курсов. Сегодня в этом комплексе 30 специализированных классов в 17 школах Курска. Спектр направлений широк: от технического и экономического до социально-гуманитарного. Обучение рассчитано на два года, что, несомненно, приносит результаты. Об этом свидетельствует простая статистика – 76% выпускников спецклассов становятся студентами КурскГТУ.

В Центре довузовской подготовки уже традиционно работают подготовительные курсы с различными сроками, формами обучения, учебными планами и программами. Как рассказала начальник центра довузовской подготовки КурскГТУ Ирина Николаевна Симонова, абитуриентов готовят к ЕГЭ по математике, физике, химии, истории, информатике, обществознанию, русскому и иностранным языкам (английский, немецкий, французский). А для удобства иногородних слушателей они проводятся даже в воскресенье. Для жителей отдаленных районов области и других регионов России есть заочные подготовительные курсы.

И опять же, нельзя не обратиться к статистике: 80% слушателей в прошлом году оказались зачисленными в университет. 75% выпускников вуза, получившие дипломы «с отличием», прошли через курсы довузовской подготовки. Немалую часть аспирантов тоже составляют выпускники Центра.

– Считаю, что занятия в нашем Центре очень важны для выпускников, – продолжает Ирина Симонова. – Во-первых, компенсируются школьные «пробелы». На подготовительных курсах слушатель оказывается среди людей, более или менее одинаково подготовленных, ставящих одинаковые цели – получить больше знаний по определенным предметам. Систематизируя их, молодежь готовится к поступлению осознанно. Во-вторых, мало поступить в вуз, надо еще и учиться в нем. А новоиспеченный студент зачастую оказывается не готов к обучению, приходится его доучивать. В нашем Центре эта проблема решается сразу. На первых занятиях мы проводим специальные тесты, чтобы определить уровень подготовки каждого обучающегося. Группы у нас небольшие – по 10 человек, поэтому преподаватель уделяет внимание каждому. Задания для самостоятельной работы подготовлены также индивидуально. К тому же абитуриенты приобретают своеобразный опыт социальной адаптации. А с введением ЕГЭ важность функций довузовской подготовки только возрастает. Продолжительность подготовительных курсов – от двух недель до девяти месяцев. Чем меньше срок обучения, тем больше часов приходится заниматься. И абитуриентам, и их родителям я всегда рекомендую: пусть лучше это будут продолжительные курсы, чтобы школьникам было легче «переваривать» информацию. А иногородние слушатели могут посещать в один день сразу три занятия – те же шесть школьных уроков. Занятия платные, но недорогие. Стоимость обучения зависит от количества часов.

15, 16, 22 и 23 мая ЦДП предлагает всем желающим экспресс-тренинг, в программе которого – диагностика уровня подготовленности к ЕГЭ, анализ типичных ошибок, разбор заданий повышенной сложности.

Подробности можно узнать по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, КурскГТУ, Центр довузовской подготовки, комната 322 или по тел. (4712) 50-48-02. Сайт: http://www.kurskstu.ru

На правах рекламы

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Питер21 апреля 2010, 07:35:58
город: далеко за Курском

КурскГТУ — в прошлом Политех помню хорошо. Сам там давно готовился. Но подготовка была на столько качественной, что мне специально, после моего обращения с письмом в Минестерство образования разрешили сдавать в Курске. И я, сдал..А в Питере пересдавал, так умудрился ещё больше заработать балов.... С отличием окончил Питерское учебное заведение. КурскГТУ — огроомное спасибо.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 438
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 648 255
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных