Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


7 апреля 2010, 10:41

Юным курянам запретят ходить в пиццерии?

На днях правительство Курской области рассмотрело законопроект, по которому детям до 18 лет могут запретить ходить в рестораны и кафе. Даже вместе с родителями. А все потому, что во всех общепитах Курска продают пиво или крепкие спиртные напитки.

Проект постановления подготовлен по инициативе областного УВД при содействии департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике. Официальная формулировка такова: «установить запрет на нахождение лиц, не достигших 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

О чем идет речь? Что понимать под «пивными ресторанами... и другими местами, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции»? Есть ли места, в которых только наливают, а закуски не дают? Значит ли, что если законопроект будет одобрен и вступит в законную силу, несовершеннолетним курянам запретят ходить даже с родителями в пиццерии и рестораны? Ведь многие заведения носят статус «семейный ресторан», однако любой взрослый может заказать там кружку пива или бокал вина. Эти вопросы мы задали Татьяне Цопаевой, старшему инспектору ПДН УВД Курской области:

– Законопроект направлен на охрану здоровья несовершеннолетних, недопущение негативного воздействия на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, – говорит она. – В нынешней версии законопроекта мы действительно говорим о полном, круглосуточном запрете на пребывание несовершеннолетних в заведениях, где продают алкоголь. Да, вариант нахождения с родителями спорный. Но представим ситуацию: ребенок, пришедший в ресторан вместе с мамой и папой, видит вокруг пьяных людей. Зачем это нужно?!

В УВД говорят, что правительство может и не принять законопроект. Хотя пока ПДН и комитет по опеке и попечительству действуют в рамках закона об основных гарантиях прав ребенка в РФ.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 303
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 559
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных