Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


7 апреля 2010, 10:16

Родовый сертификат: ваш помощник на пути к счастью материнства

С 2006 года в Российской Федерации реализуется национальный проект в сфере здравоохранения, направленный на решение проблемы сохранения и укрепления здоровья матери и ребенка, повышения качества и доступности медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, создания условий для рождения здоровых детей.

В рамках национального проекта «Здоровье» всем беременным, вставшим своевременно, до 12 недель, на учет в женскую консультацию, после 30 недель (в случае двойни после 28 недель) выдаются родовые сертификаты.

Сертификат представляет собой документ розового цвета из пяти позиций: корешок, три талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 3 тысячи рублей) остается в женской консультации, второй (номиналом в 6 тысяч рублей) – в родильном доме, который роженица выбирает самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у самой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будут отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения. Третий талон родового сертификата (номиналом 1 тысяча рублей) – для детской поликлиники после рождения ребенка.

Мамам следует учесть, что для получения родового сертификата им необходимо непрерывно пронаблюдаться в женской консультации по беременности не менее 12 недель.

Уже в течение более трех лет все медицинские учреждения нашего города работают в условиях Приоритетного национального проекта «Здоровье», благодаря которому стало возможным проводить обследование женщин на современном оборудовании, выдавать беременным бесплатные рецепты на витамины, препараты железа, кальция.

После рождения ребенка родовый сертификат предусматривает социальные выплаты – материнский капитал 343 тысячи рублей, который родители ребенка могут использовать по своему усмотрению, например, на приобретение жилья, обучение своих детей или на накопительную часть своей будущей пенсии.

За период с 2006 по 2009 гг. беременным женщинам, состоящим на учете в нашей женской консультации, выдан 1761 родовый сертификат. Ежегодно возрастает количество беременных женщин, становящихся на учет в женскую консультацию, соответственно, возрастает количество выданных им родовых сертификатов. В связи с этим наметилась положительная тенденция увеличения количества родов (данный показатель увеличился в нашей женской консультации на 7% в 2009 году по сравнению с 2007 годом). Растет процент ранней явки беременных в женскую консультацию. Также отмечается увеличение общего количества посещений пациентками женской консультации.

В рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» стало возможным расширение материально-технической базы женских консультаций, повышение качества лечебно-диагностической помощи женщинам. Благодаря современному медицинскому оборудованию, полученному в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» (аппарат УЗИ, кольпоскоп, фетальный монитор), в нашей женской консультации улучшилась диагностика акушерско-гинекологической патологии. Осуществляется полноценный скрининг УЗИ беременных; мониторирование сердцебиения плода (кардиотокография) в 100% случаев всем беременным после 30 недель, при необходимости проводится повторное исследование. Это позволяет выявлять признаки фетоплацентарной недостаточности на ранней стадии, тем самым снижая осложнения беременности, перинатальную смертность. Метод кольпоскопии позволяет осуществлять современную диагностику патологии шейки матки у гинекологических больных и беременных, осуществлять профилактику рака шейки матки.

Таким образом, введенный в 2006 году родовый сертификат способствует повышению качества и доступности медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, является стимулом рождения здорового ребенка и сохранения жизни и здоровья матери.

Врач акушер-гинеколог МУЗ «Женская консультация №7» г. Курска В. Е. Гланц


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 068
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 519 038
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных