Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2010 года)


6 апреля 2010, 09:42

Срок постановки ветеранов на очередь на получение жилья не ограничен

«В выступлениях Д. А. Медведева и В. В. Путина звучит наказ федеральному правительству и руководству регионов обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны жильем. Моя тетя является владелицей частного дома и не знала, что может стать на очередь как участник ВОВ на получение жилья в связи с тем, что ей и членам ее семьи не хватает положенных по санитарным нормам метров. При норме 12 кв. м. на одного человека они имеют по 9,1 кв. м.

Узнав о правах на получение жилья тетей, ее внучка пошла заказывать положенные документы, в частности, новый технический паспорт и выписку из него. Но оказалось, что это займет 1,5-2 месяца. А вечером услышали по телевизору, что в Курске с 1 марта прекращает работу комиссия, которая освидетельствует жилищные условия ветеранов и устанавливает право на получение жилья. В статье вашей газеты в №8 от 23 февраля говорится о том, что формируется очередь ветеранов в сельской местности. А как быть с ветеранами в городе, которые не стали на очередь? Я ходила в приемную «Единой России» по этому вопросу. Там ответили, что надо было «не спать», а следить за всеми постановлениями и своевременно предоставлять документы, а сейчас нам уже не помогут. Как-то не вяжется это со словами президента и премьера. Хотелось бы услышать компетентный ответ на этот вопрос на страницах вашей газеты». В. М. БАРТЕНЕВА (Курск).

12 ноября 2009 года в Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Дмитрий Медведев сказал: «Ключевая задача, которую мы обязаны решить, – это обеспечение ветеранов жильем. В федеральном бюджете 2010 года на такие цели выделено около 46 миллионов рублей, что позволит улучшить жилищные условия более чем 34 тысячам ветеранов. Мною дано дополнительное поручение – предусмотреть средства на обеспечение квартирами всех ветеранов, независимо от того, когда они подали заявление на улучшение жилищных условий. Это наша обязанность». Таким образом, речь идет о снятии ограничений по дате постановки ветеранов на жилищный учет, но не отменяется обязательное для обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета условие – в установленном порядке быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по нормам жилищного законодательства.

Учитывая это, Указом Президента РФ №30 от 9 января 2010 года в Указ №714 от 7 мая 2008 года внесено уточнение, расширяющее право ветеранов в обеспечении жильем. В поправке говорится, что необходимо завершить обеспечение жильем всех нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет ветеранов и инвалидов ВОВ и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, а не только лиц упомянутых категорий, вставших на учет до 1 марта 2005 года, как это было установлено ранее. Из текста Указа президента об обеспечении жильем ветеранов ВОВ исключена фраза «вставших на учет до 1 марта 2005 года». Исключено также указание на крайний срок (1 мая 2010 года), до которого необходимо было завершить обеспечение жильем ветеранов и членов их семей. Соответствующие изменения уже внесены в Федеральный закон «О ветеранах», который теперь определяет, что ветераны ВОВ имеют право на получение социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, и не связывает эти меры с датой постановки на учет.

Что касается возможности постановки на учет ветеранов, проживающих в Курске, то данную функцию осуществляет городское управление по учету и распределению жилья, расположенное по адресу: ул. Радищева, 4.

Критерием постановки на учет является нуждаемость ветерана в улучшении жилищных условий по основаниям, перечисленным в части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Среди них – обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной формы. Решением Горсобрания Курска №10803-РС от 4 мая 2005 года установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 кв. метров.

Нередко бывает, что у зарегистрированных по одному адресу членов семьи имеются несколько квартир, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности. В этом случае законодательство предписывает определять уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, имеющихся в наличии.

Таким образом, если, как указано в обращении, обеспеченность жилой площадью данной конкретной семьи составляет всего 9,1 кв. метра, что ниже учетной нормы, установленной в Курске, то необходимо для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении подать в городское Управление по учету и распределению жилья заявление по установленной форме с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи и подписанное всеми дееспособными членами семьи. Вместе с ним предоставляются следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членов семьи и другие документы);

2) выписка из домовой книги по месту жительства гражданина;

3) копия лицевого счета;

4) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т. п.);

5) справка органов государственной регистрации о наличии (или отсутствии) жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая на всех членов семьи заявителя, вставшего на учет;

6) выписка из технического паспорта БТИ с поэтапным планом (при наличии) и экспликацией;

7) документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ.

Что касается 1 марта 2010 года, то заявитель ошибочно понял телеинформацию, сделав вывод, что это окончательная дата для постановки ветеранов на учет. Это срок, установленный для органов муниципальной власти для проведения работы по выявлению ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий с тем, чтобы обеспечить жильем максимальное количество ветеранов к Дню Победы.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 703
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 185
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных