Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


30 марта 2010, 13:20

О плате за отопление и электроэнергию МОП

«Я – пенсионерка, проживаю по улице Звездной, 23. Очень хочу узнать, сколько стоит 1 квадратный метр при оплате отопления. Нам частная обслуживающая компания «пудрит мозги» гигакалориями. Каждый месяц норма расхода на 1 кв. метр в гигакалориях сильно разнится и, вероятно, завышена, а в связи с повышением тарифа это огромное увеличение и обман всех жильцов».

«Дом наш – новостройка, заселен подлинными хозяевами где-то на 45-55%, в остальных квартирах живет неизвестно кто, поэтому многие вообще квартплату не платят, а все разбрасывают на добропорядочных граждан. Исходя из этого наша управляющая компания, похоже, обманывает нас: по электроэнергии МОП оплатили в январе по 24 кВт.ч с человека, по отоплению – 38 рублей 67 копеек за 1 кв. метр. В 2009 году тариф по теплу был – 15,43, электроэнергия МОП – 7 кВт.ч на человека. Опубликуйте, пожалуйста, какие тарифы в этом году на отопление в рублях за 1 кв. метр и норму расхода электроэнергии МОП на семью из одного человека, чтобы узнать, насколько нас обворовывают». Л. Ф. ЗАЙЦЕВА (Курск).

Отвечает и. о. директора департамента реформирования городского хозяйства Курска Людмила ОВСЯННИКОВА: «Комитетом по тарифам и ценам Курской области на 2010 год муниципальному образованию «Город Курск» установлены предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение в размере 110%, за коммунальные услуги – 125%, в том числе за услуги водоснабжения, водоотведения – 113,8%, в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов – 110%.

В сложившейся ситуации для снижения социальной напряженности в городе органом местного самоуправления установлены тарифы на услуги ЖКХ на 2010 год с ростом 116,3%, в том числе на жилищные услуги – 100,6%, коммунальные услуги – 121,5%.

Граждане, проживающие в домах, не имеющих группового прибора учета тепловой энергии, оплачивают услуги отопления, исходя из нормативов, утвержденных постановлением администрации Курска №3786 от 30 декабря 2005 года по тарифу, утвержденному постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области №94 от 17 ноября 2009 года, в размере 1005,82 рубля за 1 Гкал. (с НДС). При расчете указанных нормативов учитывались среднесуточная температура наружного воздуха за ряд предшествующих лет. Начисление платы за отопление населению Курска осуществляется лишь в отопительный период. Оплата населением данной услуги за каждый месяц отопительного периода производится, исходя из утвержденного на этот период норматива потребления и утвержденной стоимости 1 Гкал.

Согласно пункту 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года, и в соответствии с действующими на данный период времени тарифами для населения размер платы за отопление, рассчитанный по нормативу и предъявленный к оплате, подлежит корректировке по фактически предъявленному объему тепловой энергии один раз в год.

Согласно пункту 25 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №306 от 23 мая 2006 года, письму Министерства регионального развития РФ №11356-ЮТ/07 от 18 июня 2007 года, постановлению Правительства Курской области №85 от 17 июня 2008 года, норматив потребления электроэнергии мест общего пользования определен в размере 7 кВт.ч на одного человека в месяц и оплата электроэнергии МОП, соответственно, исключена из размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

При оборудовании многоквартирного жилого дома коллективными приборами учета электроснабжения, в том числе мест общего пользования, начисление за услугу «электроснабжение» производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В соответствии с пунктом 22 Правил собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний общедомового прибора учета на места общего пользования.

Если в доме установлен отдельный общедомовой счетчик, который определяет объем электроэнергии, потребленной в местах общего пользования (МОП), и отдельный общедомовой счетчик, который определяет потребление электроэнергии всеми квартирами, весь объем электроэнергии МОП по общему счетчику распределяется по количеству человек, а объем по общему счетчику, потребленный всеми квартирами, распределяется пропорционально объему потребления каждой конкретной квартиры.

С января 2010 года на основании предписания управления Роспотребнадзора по Курской области начисление платы за электроэнергию мест общего пользования отдельной строкой в счет-квитанции исключено. Начисление платы за электроэнергию МОП производится из расчета количества зарегистрированных человек в конкретном жилом помещении, исходя из показаний общедомового прибора учета на места общего пользования».


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр29 августа 2010, 19:20:51
e-mail: sasha1359@list.ru, город: Курск

С января 2010 года на основании предписания управления Роспотребнадзора по Курской области начисление платы за электроэнергию мест общего пользования отдельной строкой в счет-квитанции исключено. Начисление платы за электроэнергию МОП производится из расчета количества зарегистрированных человек в конкретном жилом помещении, исходя из показаний общедомового прибора учета на места общего пользования».
Вот это не понятно. Значит если дом только сдали и там зарегистрировано 5 человек из 90 квартир и эти 5 человек будут платить по полной катушке. За всех которых нет. Объясните если не трудно.



Ольга10 февраля 2011, 20:57:28
e-mail: olgaga68@mail.ru, город: Череповец

Как,живя на одной площадке,пользуясь одной лампой в подъезде,имея одинаковое количество прописанных в квартире людей,мы платим разную сумму за эл.энергию моп.. у нас сумма составляет 120 рублей,а у соседей 45рублей. Будьте добры,разъясните каким образом производят расчет....



Михаил19 февраля 2011, 17:06:13
e-mail: mrMisha@mail.ru, город: Хакасия Абакан

Живем в 1ком.квартире (36кв.м.общая) неблагоустроенного дома.В дому эл.счетчики есть не у всех, много ворует внаглую и не платят, или платят среднюю.В подьезде одна единственная лампочка,а суммы за МОП у всех разные.При чем у закоренелых неплательщиков 56 руб,а у порядочных 120 руб.Есть и те у кого отдельный вход и нет никаких коридоров, а ему 130 руб. Будьте добры,разъясните каким образом производят расчет., и как доказать неправомерность ЖЭКа.



гость23 мая 2012, 14:58:26



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 103
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 359
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных