Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


27 марта 2010, 11:21

Курянам обещают 400 000 кв. метров жилья

«Доступное и комфортное жилье – гражданам России» – нацпроект, действующий по всей стране с 2006 года. В прошлом году в Курской области в его рамках введено в эксплуатацию 457 000 «жилых» квадратных метров. В этом году финансирование региона урезано. Однако чиновники обещают, что 400 000 новых «квадратов» куряне получат.

Когда построят детсады

Впрочем, как говорят в комитете строительства и стройиндустрии, все зависит от покупательского спроса. За 2009 год застройщиками реализовано более тысячи квартир. Это меньше, чем в 2008-м. Но в управлении по регистрации недвижимости отмечают, что на регистрацию вновь появляются очереди... Тем более что с начала 2010 года рыночная стоимость квадратного метра жилья «упала» на 10%. Первичный фонд оценивается сейчас в 27300 руб. за 1 кв. метр, «вторичка» – в 28200. Квартиры в панельных новостройках завод-застройщик реализует по 26 тысяч за 1 кв. м.

Нацпроект «Доступное жилье» имеет три направления: развитие жилищного строительства, государственная поддержка граждан в получении жилья, улучшение качества жилья и коммунальных услуг.

– В развитие жилищного строительства входит и обеспечение домов инфраструктурой, – рассказал зампредседателя комитета строительства и стройиндустрии Курской области Сергей Иванов. – В связи с резким ростом Северо-западного микрорайона назрела необходимость в новой дороге – открыли улицу Кавказскую с выходом на улицу 50 лет Октября. Следующим объектом может стать дорога, которая соединит проспект Дружбы и улицу Сумскую в районе поселка Моква). Что касается социальных объектов, с ними сложно. Часто слышим, что не хватает больниц, детских садов. Но по закону, федеральные деньги выделяются только при вводе 1 млн. кв. м. У нас же весь Северный микрорайон – 430 тыс. кв. метров. «Родники» и Юго-западный район – около 500 тыс. кв. метров. Если бы это был один большой микрорайон, мы могли бы что-то там выстроить. Средств местного бюджета хватило в прошлом году только на один детский сад на проспекте Победы.

Когда дома построены, а инфраструктура налажена, возникает вопрос о распределении жилья. Нацпроект «Доступное жилье» призван помочь курянам получить квартиру. Главное направление поддержки по-прежнему – ипотечное кредитование. Реально ли его получить простым горожанам?

– В 2009 году объемы ипотечного кредитования «упали» в три раза, – говорит Иванов. – Сократилась и сумма среднего займа по ипотеке: была более миллиона рублей, а стала – 640 тысяч. Сейчас ситуация выправляется. За январь-февраль ставки снизились до 10-16% в зависимости от первоначального взноса и срока кредитования. В «Областном ипотечном агентстве» она вовсе не более 12,5%.

Получить жилье за счет средств федерального и областного бюджетов в прошлом году сумели 535 курских семей по 13 категориям. Среди них так называемые «сертификатчики». Это граждане, уволенные с военной службы, ликвидаторы радиоактивных аварий, вынужденные переселенцы и «северяне».

По словам зампредседателя областного стройкомитета, сложная ситуация сегодня с бывшими военными. Правительством поставлена задача обеспечить жильем бывших военнослужащих до 1 января 2012 года. На эту категорию курян в регионе в этом году выделено 88 млн. рублей. В 2009 году военнослужащих было 31 человек, в этом – всего 25. Хотя в очереди по этой категории стоят более 600 курян – те, кто встал 14-15 лет назад. «Люди приехали, подали заявление и больше не появляются, но числятся, – поясняет Сергей Иванов. – Так в каждом регионе. Снять их с учета закон не позволяет, хотя, возможно, они давно приобрели жилье в других регионах».

Плохо дело обстоит с «чернобыльцами». В прошлом году субсидии предоставили 25 курянам, в этом году средства выделены на троих. В комитете строительства и стройиндустрии сообщили, что по этой категории есть большие изменения. Отныне на квартиры могут претендовать «чернобыльцы», вставшие на учет после 1 января 2005 года. Ранее они не участвовали в программе. Правительство РФ разрабатывает федеральную программу на 2011-2012 год. Скорее всего, «новые чернобыльцы» должны быть обеспечены жильем до 2015 года.

Куда поселят ветеранов

Молодые семьи также участвуют в программе «Доступное жилье». В 2009 году в новые квартиры их переехало 148. По словам Иванова, в конце апреля область «ждет» распределения федеральных средств. Наш регион уже подал заявку на 220 миллионов рублей, хотя госбюджет на эту сферу – четыре миллиарда.

– Уже ясно, что всей заявленной суммы Курская область не получит, – сообщил он. – Но мы расчитываем, что деньги выделят хотя бы на 340 молодых семей. Чтобы стать участником программы, молодые семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, муж и жена должны быть жителями одного муниципального образования.

У самого муниципалитета должны найтись средства – не менее 5% от расчетной стоимости будущей квартиры. Оцениваются и доходы молодой семьи: их должно хватить на оплату разницы между ценой квартиры и госсубсидией. Размер социальной выплаты варьируется. Для семьи без детей выплата составит не менее 35% от расчетной стоимости, семье с детьми положено не менее 40%. Вычислить расчетную стоимость несложно: семье из двух человек причитается 42 кв. метра, семье из трех человек и более – по 18 кв. метров на каждого члена, что умножается на стоимость «квадрата», установленную Минрегионразвития РФ. От полученной суммы семья может получить субсидию в размере 35-40%, а остаток доплатит самостоятельно – скопленными средствами или с помощью ипотеки. Списки по молодым семьям формируются муниципалами до 1 июля.

В преддверии юбилея Победы областные комитеты соцобеспечения, строительства и стройиндустрии занимаются вопросом предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме ветеранов, на квартиры в новых многоэтажках могут претендовать их вдовы, инвалиды ВОВ, а также лица со статусом «житель блокадного Ленинграда». Для ветеранов войны стоимость квадратного метра «своя» – 22700 рублей. Эта цифра установлена Минрегионразвития РФ для ветеранского жилья на первый квартал 2010 года.

С начала года комитет соцобеспечения проверил более 1200 заявок от фронтовиков. Но далеко не все получат квартиры. Как сообщают чиновники, большинство из ветеранов «не проходят по критерию «необходимость в улучшении условий». На сегодня лишь 315 участников войны внесены в списки на получение квартир. Фамилии первой «партии» получателей соцвыплаты в этой категории окончательно утвердят 30-31 марта.

– С прошлого года остались деньги для обеспечения жильем 318 граждан, таким образом, есть возможность закрыть созданный сейчас список, – отметил Сергей Иванов. – По мере формирования других списков область будет формировать заявки в Минрегионразвития РФ.

Первое заселение ветеранов пройдет до 9 Мая по адресу: проспект Победы, 12. Панельную многоэтажку должны ввести в эксплуатацию уже в начале апреля. Там в однокомнатных квартирах поселят 180 ветеранов. В этом году запланировано и заселение 130 квартир на проспекте Клыкова.

Анна ГАЗАЗЯН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 043
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 299
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных