Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


28 марта 2010, 10:10

Курянки пекут себе украшения

Когда рассматриваешь такие кулоны, браслеты и сережки, просыпается аппетит. Редкая сладкоежка после знакомства с этой бижутерией не побежит в магазин за чем-нибудь к чаю. Впрочем, подобные драгоценности можно использовать и для того, чтобы отучить от сладкого.

При виде брелока «Зефир в шоколаде» у кого-то родилась идея подложить твердое лакомство в вазочку на работе, чтобы отучить коллег таскать оттуда зефир. Удалось ли осуществить задуманное, история умалчивает. Но предназначены изделия для другого. Если хотите стать «сладкой женщиной», можете украсить себя кремовыми пирожными, песочными печеньями и воздушным безе. Это абсолютно не портит фигуру. Один из наборов молодого дизайнера Елены Зюкиной именно так и называется – «Сладкая женщина».

Украшения из духовки

Сама Елена не любит и не умеет готовить. С улыбкой замечает, что муж прощает это, как и то, что она тратит часы на изготовление несъедобной кулинарии из так называемой «пластики». Первые торты и пирожные выходили корявыми, но от таких «угощений» не отказывался сын. Среди игрушек 4-летнего мальчугана масса пластиковой выпечки от мамы-дизайнера. В его детском хозяйстве все сгодится. С некоторых пор стал творить и он сам: делает «гусинки» для «гус»...

Такими, которыми может радоваться не только детвора, изделия стали получаться несколько месяцев спустя. Пришлось освоить почти ювелирную технику, ведь размер миниатюр – 15-16 миллиметров. «Мой основной инструмент – зубочистка, – признается Елена. – Только ею «пластике» можно придать пористую рыхлую структуру, имитировав пышное тесто». Украшения не только внешне походят на сдобу, их также нужно запекать в духовке, доводя до нужной кондиции. Материал – так называемая «пластика» – затвердевает под воздействием высоких температур. Тут нужно, как и в кондитерском деле, не забыть про плиту. То, с чем возился целый день, можно попросту спалить в духовке до угольков.

Зюкина увлекалась многими рукоделиями. Сейчас параллельно занимается вышивкой. Однако пластика ни с чем не сравнима, уверяет она. Кулинарная миниатюра выходит очень реалистичной, у мастера уже появились поклонники. Чтобы услышать какие-то отзывы о своих работах, девушка стала выкладывать снимки на Интернет-форумах. Реакция последовала незамедлительно – модницы не только восхищались изделиями, но стали и заказывать себе украшения через Сеть.

Пластиковые лакомства покупают юноши для своих девушек, мамы для дочурок... Но основной контингент, как ни странно, женщины около 30 лет. Поначалу Елене казалось, что спросом ее работы будут пользоваться у подростков. Ошиблась... Имея в шкатулке дорогие украшения из драгоценных камней и металлов, дамы постарше все же любят разнообразить образы забавной бижутерией. Среди мотивов не только шоколадно-сливочные ломтики, но и апельсины с лимонами, черника и ежевика. Такие ягодные цепи как нельзя лучше подходят к загорелой коже летом..

Лене ее изделия нравятся на других, на себя надевать их не берется. Говорит, в жизни из бижутерии почти ничего не носит, всё мешает. Исключение сделала только для «ДДД»: чтобы продемонстрировать украшения на теле, понадобилась модель. А для таких «минималисток», как она сама, Лена готовит магниты. Пластиковые лакомства на холодильнике разжигают аппетит.

Торты «из кукольных голов»

Материал, из которого изготавливаются украшения, в народе называют «пластикой», профессиональное название – полимерная глина. По свойствам очень похожа на пластилин. Родиной этой глины считается Германия, где в 1930-х годах ее выпустила Фифи Ребиндер, дав ей название Фифи Мозаик. Материал был предназначен для изготовления голов кукол. В 1964 году автор продала формулу этой глины Эберхарду Фаберу, который «развил» ее во всемирно известную в настоящее время марку ФИМО (Fimo).

В то же время другие производители разрабатывали продукт, очень похожий на Фимо. В Италии, например, Моника Рэста использовала глину под названием Лиммо (Limmo). Разработана она была тоже немецкой компанией.

Вначале «пластика» использовалась для кукол и моделирования миниатюр для кукольных домов. Поскольку она получила широкое распространение, ее стало можно купить в магазинах игрушек.

В Курске «пластика» продается не только в детских магазинах, но и в отделах канцтоваров. Повторить успех Елены Зюкиной вы можете самостоятельно, найдя подсказку в Интернете. Если нужны будут личные консультации, всегда сможете найти дизайнера в Сети. В планах Лены – открытие школы лепки из полимерной глины.

Нелли ЕФИМОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 203
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 663 281
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных