Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


26 марта 2010, 12:01

Встречаем Пасху!

В этом году ранняя Пасха – 4 апреля. Сегодня мы поделимся рецептами традиционных пасхальных угощений.

Кулич классический

50 г дрожжей, 500 мл теплого молока, мука, 200 г слив. масла, 5 яиц, щепотка соли, 1 ч. л. соды, 50 г сливок или сметаны, 1 ст. сахара, 1 ст. изюма.

Дрожжи развести в небольшом количестве молока с ложкой сахара. Масло растопить в молоке, охладить, соединить с дрожжами и ложкой муки. Дать подойти. Вбить 5 яиц, добавить соду, соль, сливки, сахар, муку. Вымесить тесто. Поставить в теплое место под полотенце. Когда увеличится вдвое, всыпать стакан изюма, хорошо перемешать и снова накрыть.

Тем временем стенки форм смазать маслом и посыпать сухарями, дно застелить промасленной бумагой. Тесто выложить на 1/3 объема форм, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 3/4 объема.

Разогреть духовку до 175 градусов, смазать верх куличей желтком. Выпекать 45-60 минут, время от времени немного поворачивая формы по часовой стрелке (для равномерного выпекания). Готовность проверять тонкой деревянной лучинкой, а если верх уже подрумянился, накрыть его фольгой (но это, конечно, все знают).

Готовые куличи вынуть из форм и накрыть полотенцем. Затем смазать верх взбитыми с лимонным соком белками или белой глазурью. Украсить орехами и сахарной пудрой.

Лимонный кулич

Для теста: 2 ст. муки, 3/4 ст. сахара, 1 ст. сливок, 8 желтков, 40 г дрожжей, 100 г слив. масла, ванильный сахар или ванилин по вкусу, тертая цедра одного лимона, 50 г изюма без косточек, миндаль, соль. Для белой глазури: 2 яичных белка, 1 ст. сахарной пудры, лимонный сок по вкусу.

Муку просеять, изюм промыть и обсушить. Миндаль ошпарить, очистить и измельчить. Приготовить опару из 100 г муки, части сливок и дрожжей, растертых с половиной сахара, и оставить ее для брожения. В это время желтки растереть с оставшимся сахаром до получения воздушной массы, добавить остальную муку, опару, щепотку соли, ванильный сахар или ванилин. Тесто месить до тех пор, пока оно не станет легко отставать от рук и стенок миски. Постепенно добавить растопленное сливочное масло, изюм, лимонную цедру и подготовленный миндаль. Тесто выложить в смазанную жиром и обсыпанную мукой форму (до 1/3 объема) и оставить в тепле для подъема. Когда тесто поднимется, кулич можно ставить в нагретую духовку и выпекать до готовности. Готовый кулич посыпать сахарной пудрой с ванилином или полить глазурью. Для глазури два охлажденных белка взбить со стаканом сахарной пудры до получения воздушной массы и добавить по вкусу сок лимона.

Кулич сырный с шоколадом

Яйца (желток, сваренный вкрутую) – 5 шт., 200 г сливочного масла, 400 г сливочного сыра, 1/4 ст. жирных сливок, 200 г сахара, 50 г шоколада, ваниль по вкусу.

Желтки растереть с маслом, добавить тертый сыр, тщательно размешать. Добавить сливки, сахар, ваниль, измельченный шоколад. Еще раз все перетереть, вымесить тесто. Когда поднимется, положить в форму и запечь в духовке.

Еще одним христианским пасхальным блюдом является пасха: творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. На боковых ее сторонах изображаются крест и буквы «ХВ» (Христос Воскресе). Пасха является символом Гроба Господня. Она замещает на праздничном столе ветхозаветного пасхального агнца и напоминает, что время ветхозаветных жертв прошло.

Пасха со сгущенкой

600 г творога, 150 г сливочного масла, 1/4 ст. сахара, 1/2 ст. сметаны, 1/2 банки сгущенки, 1/2 ст. изюма, ванилин по вкусу.

Творог протереть через сито, добавить сахар (лучше мелкий), масло, ванилин. Все тщательно растереть, добавить сметану и сгущенное молоко, перебранный и вымытый изюм. Перемешать. Массу выложить в пасочницу, положить гнет и поставить в холодильник.

Красим яйца

На Пасху принято красить яйца. Сейчас в торговых точках города продаются специальные пищевые красители и наборы для пасхальных яиц.

В эпоху кризиса можно сэкономить и воспользоваться «бабушкиным» способом. Отличный природный краситель – луковая шелуха. К тому же, это натуральный продукт, так что если скорлупа лопнет и яйцо окрасится, то его можно смело есть – вы не нанесете своему здоровью вреда.

Луковую шелуху кладут в кастрюлю, заливают холодной водой и кипятят. После этого остужают воду, выбрасывают шелуху, кладут яйца и варят их около получаса.

Елена Тимошина


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 182
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 548 371
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных