Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


25 марта 2010, 09:48

Расстрел инкассаторов под Курском: подробности кровавой трагедии

Бандиты, напавшие 16 марта в поселке Ворошнево Курского района на сотрудников охранного предприятия, перевозивших деньги, до сих пор на свободе. Грабители действовали с особой жестокостью: увидев, что автоматная очередь лишь ранила одного из охранников, его добили ножом.

Выживший водитель дает показания

Трагедия произошла около шести часов вечера 16 марта. Сотрудники ЧОПа из Воронежа приехали на плодоовощную базу в Ворошнево под Курском, чтобы забрать выручку табачного склада, расположенного на территории бывшей базы «Плодовощ». Судя по всему, преступники были хорошо информированы. Знали не только точное время и место, но и то, что для перевозки денег задействована не бронированная машина, а простая «легковушка».

Чоповцы забрали выручку и отъезжали от склада, когда путь их автомобилю ВАЗ-2113 преградил УАЗ-496. Из него выскочили люди в масках и открыли стрельбу по машине охранников. По предварительным данным, преступников было четверо. Двое были вооружены пистолетами, у одного был автомат, четвертый держал биту. Эксперты нашли на месте преступления 11 гильз калибра 5,45 миллиметра, кроме них – одну гильзу и пулю 9-го калибра.

Двое охранников 36 и 45 лет погибли на месте. 52-летний водитель успел покинуть расстрелянные «Жигули» и попытался бежать. Один из преступников догнал его и несколько раз ударил битой по голове с такой силой, что деревянная бита сломалась. Водитель упал, добивать его грабитель не стал. Люди в масках забрали из изрешеченной пулями машины две сумки с деньгами, перелезли через забор и скрылись на ожидавшем их автомобиле марки ВАЗ. УАЗик (как позже выяснилось – переделанный и с фальшивыми номерами) бандиты бросили на территории базы.

«Мы делаем выводы, что попытки защиты со стороны охранников были. Но преступники действовали настолько быстро, что пострадавшие не успели принять эффективных мер, – комментирует Максим Рассамакин, старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по Курской области. – Одного из раненых охранников бандиты добивали ножом. По поводу водителя можно сказать, что он родился в рубашке». Воронежец был госпитализирован, но буквально на следующий день врачи отпустили его домой. Выживший уже дал первые показания следствию.

К нападению готовились заранее

Похищенные деньги принадлежали воронежской компании, занимающейся оптовой продажей сигарет. На территории плодоовощной базы в Ворошнево находятся ее курский филиал и региональный склад. По информации из неофициального источника, возможно, «наличку» сотрудники частного охранного предприятия возили из Курска в Воронеж два раза в неделю. Размер похищенной суммы следствию еще предстоит уточнить. Дело в том, что ЧОПовцы в тот день объехали несколько представительств компании, расположенных в разных регионах. Курский склад был последним в их маршруте. Названа предварительная сумма – 1,5 миллиона рублей, но, скорее всего, денег было в несколько раз больше.

В Курской области объявили операцию «Вулкан». Были перекрыты все выезды, на перекрестках дорог дежурили патрульные группы, останавливались и досматривались все подозрительные автомобили. Но по «горячим следам» поймать бандитов не удалось. Впрочем, план «Вулкан», согласно которому действовали курские милиционеры, давно устарел. Об этом еще в прошлом году заявлял глава МВД РФ Рашид Нургалиев. «Старые шаблоны надо изживать – надо знать оперативную обстановку и влиять на нее, принимать инициативные решения», — отмечал тогда министр.

Следствие работает в трех направлениях, подробности пока не разглашаются. То, что ограбление готовилось заранее и было хорошо спланировано, не вызывает сомнений. Главная «зацепка» сыщиков – брошенный грабителями УАЗ. Уже известно, что преступники специально готовили автомобиль накануне операции. Машину перекрасили, повесили украденные номера. Следствие ищет авторемонтную мастерскую, где был перекрашен УАЗик, в расчете, что ее работники смогут вспомнить, кто приезжал к ним.

Когда произошло нападение, на базе находились сотрудники других фирм, арендующих там помещения. Они проходят по делу как свидетели. След преступников ищут и в других регионах: курские правоохранители взаимодействуют с коллегами из Белгородской, Воронежской и Харьковской областей. Громким преступлением заинтересовались и сотрудники УФСБ.

По факту нападения на охранников возбуждено уголовное дело. Если бандиты будут пойманы, им придется отвечать сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе: убийство двух лиц, совершенное группой из корыстных побуждений, разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот оружия. Преступникам грозит от 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Антон ФИЛИППОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена27 марта 2010, 17:43:15
город: п.Ворошнево

Кошмар! Жуть! Я работаю на этой базе, мы арендаторы, находимся в метрах ста максимум от места трагедии.Милиция к нам не приходила, даже не опросили на предмет может кто -то что-то видел или заметил подозрительное...Странный подход к делу.Поэтому я так думаю, свидетельские показания им нафиг не нужны, они знают какую то версию и туда копают...Хотя по слухам поселок Ворошнево потом "покошмарили" немного, местных мужичков кто был "под мухой" ППС сразу тащили в милицию и держали по три дня даже, всё выспрашивали хотя раньше им всё равно особо было. Ой, даст Бог, найдут этих подонков...А мужчин погибших жалко.И семьи их. И пусть накажут начальника их, который решил съэкономить на банковских услугах по инкассации и нанял подешевле "ЧОПовцев", которые и право такого как инкассация не имеют. ни брони, ни спец. одежды.. под пули считай с рогатками шли, за зарплату... Жалко.



гость30 марта 2010, 16:50:49
город: курск

"Грабители действовали с особой жестокостью: увидев, что автоматная очередь лишь ранила одного из охранников, его добили ножом."-это в заголовке..
Текст статьи:"Один из преступников догнал его и несколько раз ударил битой по голове с такой силой, что деревянная бита сломалась. Водитель упал, добивать его грабитель не стал."
Вопрос корреспонденту : бита или нож???

ДДД

Читайте внимательнее: по версии следствия одного из двух погибших охранников добивали ножом, а убежавшего водителя, который чудом выжил, избивали битой...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 325
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 807
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных