Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


20 марта 2010, 09:12

Комиссия ЖКХ в Курск не приедет

На днях Курская область получила не самую лестную характеристику из уст Президента России Дмитрия Медведева. Наш регион оказался в списке субъектов РФ, где наблюдается резкий рост тарифов ЖКХ.

В прошлом номере мы писали, что Курская область попала в число регионов, где, согласно данным официального сайта «Единой России», сильно завышены тарифы на услуги ЖКХ – на 54%. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации на месте, направив в регион специальную комиссию.

Местные чиновники поспешили опровергнуть информацию. Во вторник, 16 марта, и. о. председателя областного комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко заявил СМИ, что не понимает, откуда взялись такие данные. «Я официально заявляю, что в целом по Курской области с начала года рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги составил всего 16,9%, при том, что установленные предельные индексы равняются 25%», – сказал он.

В то же время председатель комитета заметил, что нарушения при начислении платежей за услуги ЖКХ все-таки встречаются. Однако явление это не массовое. «Единственное, где могут «хулиганить» управляющие компании, – это в структуре затрат на ремонт и содержание жилья», – пояснил Алексей Карнаушко. Курянам, считающим, что суммы в платежках явно завышены, он посоветовал обратиться в комитет по тарифам и ценам, пообещав, что специалисты разберутся в каждом конкретном случае.

А 22 марта пресс-служба обладминистрации распространила комментарий 1-го замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Валерия Рязанского. Он пояснил, что партия оперировала сведениями, полученными из разных источников, в том числе, предоставленными Министерством регионального развития РФ. При уточнении выяснилось, что показатели выверены некорректно.

Рязанский заявил: «Сейчас мы в ситуации разобрались. К Курской области претензий нет, ваш регион укладывается в необходимые нормативы. Мы переговорили с Владимиром Пехтиным, возглавляющим комиссию по проверке тарифов в сфере ЖКХ. В Курск она не приедет, а отправится в Архангельск и Пермь, где положение действительно сложное. Для Курской области одно пожелание, которое я уже высказал руководству региона, – обратить внимание на нормативы потребления холодной и горячей воды. Они по различным муниципальным образованиям «гуляют».

* * *

В тему: тарифы проверит мэрия

Чтобы разобраться в ситуации с платежами за «коммуналку», в администрации Курска образована специальная комиссия.

Ей предстоит проверить правильность начисления платы за жилищные и коммунальные услуги, оказываемые управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, а также муниципальными предприятиями «Гортеплосеть» и «Курскводоканал». Возглавил комиссию председатель городского комитета ЖКХ Валерий Дорохин.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр25 марта 2010, 11:11:43
город: Курск

16,9% Верится с трудом, но даже, если и так, то фокус-покус с цифрами заключается в том, что стоимость услуг для конечного потребителя увеличилась практически на 50%. Вот такая занимательная арифметика...
Так и хочется сказать курским властям: "Спасибо за счастливые тарифы!"



читатель25 марта 2010, 15:17:44
город: Курск

Это Алексей Карнаушко не понимает откуда взялась цифра 16,9%, он вообще квитанции хоть смотрит??? Там как раз 50-55% и есть рост. Опят таки комиссию возглавляет чиновник ЖКХ, вряд ли после их проверки тарифы окажутся завышеными, терять должность не охота никому.



Богданов Игорь Олегович25 марта 2010, 16:35:45
e-mail: bogdan_63@mail.ru, город: Курск

Курским властям не стоит расслабляться. В последних заявлениях вице-премьера РФ Дмитрий Козака речь идет уже не о тарифах, а о фактической плате за жилищно-коммунальные услуги (www.i-stroy.ru/docu/jkh/munitsipalitetyi_10_sub_ektov_rf_dopuskayut_prev/20120.html).
"Во всех случаях, когда фактические платежи превышают 25% по сравнению с декабрем прошлого года, независимо от того, были для этого законные основания или не были, с социальной точки зрения такие тарифы являются неразумными и должны быть пересмотрены", — сказал Д.Козак. Так что все попытки курских властей оправдаться выглядят просто нелепо!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 887
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 670
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных