Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


9 марта 2010, 10:20

В центре Курска поселились кенгуру и акула

Пират в очередной раз оправдал свою кличку – самостоятельно открыл засов клетки, попытался отнять банан у Кеши, а, потерпев неудачу, отлетел выпрашивать лакомство у Кристины. Пират и Кеша – белоснежные красавцы-какаду – приехали в Курск вместе с выставкой попугаев и экзотических животных.

Пират и Кеша любят поболтать с посетителями
Пират и Кеша любят поболтать с посетителями

Дворец пионеров в эти дни преобразился: десятки ярких птиц чистят перышки в своих клетках, кенгуру Бенни доедает остатки утреннего лакомства, а в центре зала плавает настоящая акула!

38 попугаев

Пират и Кеша с одинаковым рвением борются и за лидерство в своей необычной птичьей стае, и за внимание посетителей. Даже словарный запас у двух какаду примерно равный: «Чего кричишь?» – могут неожиданно осадить какого-нибудь расшумевшегося сородича. Но самое главное – завоевать расположение Кристины, ветеринара по образованию. Она не просто ухаживает за экзотическим зверинцем: кормит, чистит клетки, дает лекарства, если понадобится. Успела изучить характер каждого питомца, знает их вкусы, предвидит выходки и даже, кажется, в курсе, о чем думают ее подопечные.

«Кеша любит внимание. Если не покормишь его самым первым, может скандал закатить. Но он еще не освоился на новом месте, потому пока ведет себя скромно», – поясняет девушка. Действительно, клетка какаду открыта, но он не спешит выбираться на свободу, предпочитая грызть орехи на жердочке. А вот Пирата не останавливают никакие запоры. «С легкостью открывает любые замки, – рассказывает Кристина. – Иногда закручиваем проволоку плоскогубцами – все равно не гарантия... Интеллект какаду – на уровне 5-летних детей. Они и ведут себя так же: радуются сладостям, хулиганят, ревнуют».

А вот большого красного ару по кличке Рома при посетителях из клетки стараются не выпускать. Такому экземпляру палец в мощный клюв не клади – в прямом смысле: перекусит. Ара грецкие орехи щелкает, как семечки. Но по натуре Ромка – существо вовсе не злобное. Наоборот, незнакомые лица посетителей рассматривает с большим интересом, а за угощение с удовольствием демонстрирует артистические таланты. Например, может станцевать.

Всего на выставке более 50 птиц. Большинство – попугаи, около 20 разных видов из всех уголков мира. Но один пернатый выделяется необычным внешним видом даже на фоне такой пестрой стаи. Огромный оранжевый клюв в половину величины тела, желтая «подводка» вокруг пронзительно-синих глаз, белая «манишка» и черный «фрак» – пройти мимо клетки с туканом просто невозможно.

Кристина говорит: «Токо – еще подросток, так что его 18-сантиметровый клюв имеет все шансы дорасти до 30. Туканы не размножаются в неволе, поэтому заполучить такой экземпляр – мечта любого зоопарка. Родина туканов – тропические леса Америки, но увидеть их в естественных условиях – большая редкость, – продолжает Кристина. – Птица очень пуглива. Токо тоже долго стеснялся людей. Но сейчас привык». Экзотическая птица экстравагантна и в гастрономических пристрастиях. В ежедневном рационе Токо яблоки, груши и виноград. Но раз в неделю тукан ждет к столу мясные блюда. Предпочитает нежирные сорта – курятину или говядину.

Клюв тукана вырастет еще почти в два раза
Клюв тукана вырастет еще почти в два раза

Кенгуру вместо кошки

В тарелке Бенни – стопроцентного вегетарианца – фрукты и кусочки хлеба. Он еще не расправился с завтраком. Просторный вольер кенгуру огорожен металлической сеткой метра полтора в высоту. «Не перепрыгнет?» – интересуемся, помня о невероятной прыгучести этого животного. «Большие кенгуру могут совершать скачки до 12 метров в длину и трех в высоту! – поясняет Кристина. – Но наш Бенни еще совсем малыш – ему чуть больше семи месяцев. Но даже взрослым он не достигнет больших размеров. Этот вид называется кенгуру Беннета. Они редко вырастают до метра».

Кстати, интересно, что этот вид кенгуру в Европе можно встретить не только в зоопарках. Малыши отлично приручаются, и кое-кто предпочитает завести себе такого домашнего питомца как альтернативу кошке или собаке. Конечно, если жилплощадь позволяет. А еще кенгуру Беннета, в отличие от большинства своих австралийских сородичей, довольно терпимы к холодам. Известны факты, что в 1900 году группа таких животных была выпущена в Англии, где благополучно прижилась и просуществовала несколько десятилетий, пока не была истреблена охотниками. Всего в 50 километрах от Парижа живет стадо из 30 кенгуру – потомков пары, сбежавшей в начале 70-х годов из местного зоопарка. А на одном из островов Шотландии четверть века назад были выпущены две пары, давшие начало современному стаду из 26 голов.

Забавна история самого названия этого животного. Когда европейцы высадились в Австралии, то первое, что они увидели, были кенгуру. Пришельцы попытались узнать у аборигенов название животных. Один из европейцев указал на них и спросил: «Что это за животное?» «Кенгуру!» – ответил абориген. Только гораздо позже стало известно, что на языке аборигенов «кенгуру» значит «не понимаю!»

На языке австралийских аборигенов слово «кенгуру» означало «не понимаю»
На языке австралийских аборигенов слово «кенгуру» означало «не понимаю»

Енота ловят в сумках посетителей

По соседству с Бенни в клетке живет носуха, американский енот. «Пока зовем его Носиком, – улыбается Кристина. – Вырастет – будет Носище». Эта часть мордочки зверька и вправду впечатляет. Кажется, нос живет какой-то своей жизнью – постоянно двигается, смешно дергается, к чему-то принюхивается. Клетку с Носиком пришлось оградить лентой, чтобы посетители не подходили вплотную. Не потому, что енот опасен, просто невероятно ловок. «У него один палец противопоставлен остальным, как у людей, поэтому открыть любой засов для него не проблема, – рассказывает Кристина. – А новые предметы, запахи – все интересно, все надо потрогать, попробовать на зуб. Были случаи – запрыгивал в сумки посетителей!»

В 600-литровом аквариуме плавает грозная хищница – белоперая акула. Своим названием она обязана светлому окрасу плавников. Как пояснили администраторы, они являются единственной передвижной выставкой, имеющей возможность возить с собой такого хищника. Аквариум наполнен настоящей морской водой. Развести в пресной воде несколько килограммов соли, как иногда делают в дельфинариях, здесь позволить себе не могут – акуле такие условия не подойдут. Потому для нее привозят настоящую морскую, в больших бочках. Акулы растут всю жизнь. А живут долго – до 30 лет. Особь в аквариуме весьма молода. Максимальной длины достигнет только лет в 25. Этот вид может вырасти до двух метров.

Основные посетители выставки – дети. Они знакомятся с живой природой, видят животных, о существовании которых до этого читали только в книжках. «Многих зверей можно достать из клетки и погладить, – рассказывает администратор. – Мы заметили, что часто дети уговаривают родителей прийти к нам еще. А некоторые возвращаются и по 3–4 раза».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 920
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 822 442
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных