Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


9 марта 2010, 10:02

Кому достанутся электросети города?

В номере «Друг для друга» от 23 февраля 2010 года была опубликована статья «Курскэнергосбыт» наводит тень на плетень», вызвавшая большой резонанс в обществе. Напомним, речь шла о ситуации с МУП «Курскэлектросети» и ОАО «Курскэнергосбыт», в отношении которых областным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По версии следствия, организованной преступной группой в нарушение действующего законодательства РФ фактически были похищены в 2007 году у муниципального образования «город Курск» два предприятия: МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» и ОАО «Курскэнергосбыт».

Семейный подряд

Также мы сообщали, что в конце февраля тамбовские следователи возбудили уголовное дело против депутата тамбовской Облдумы Александра Крапивина. Его подозревают в растрате 264 миллионов рублей средств ОАО «Тамбовской энергосбытовой компании» (ТЭСК) и могут посадить лет на десять. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда – Тамбов». Суть дела такова: Александр Крапивин занимал должность директора ТЭСК. В 2004 году в Тамбове появилась фирма «Спектр-Плюс», соучредителем которой стала теща Крапивина. Эта организация занялась покупкой и перепродажей электроэнергии.

Как считает следствие, за транспортировку купленной «Спектр-Плюсом» энергии эта фирма не платила. За так называемую «аренду проводов», по версии правоохранительных органов, в 2005–2007 годах расплачивалась ТЭСК. Благодаря такой «экономии» фирма тещи процветала. Пока в один из моментов данная «бизнес-модель» не заинтересовала следователей. За это время ТЭСК (49% акций этой компании принадлежит государству), по версии следователей, оплатил для «Спектр-Плюса» транзит электроэнергии на огромную сумму. «В результате действий руководства компании ТЭСК и государству был причинен ущерб в 264 миллиона рублей», – сообщил «КП-Тамбов» следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по Тамбовской области Александр Карпов.

Судя по всему, подобная схема работает и в Курске. При ОАО «Курские электрические сети», которые возглавляет депутат Курского городского собрания Юрий Бессонов, существует ОАО «УПТК ОАО «Курские электрические сети». Это предприятие, по сути, владеет всей производственной базой «Курских электросетей». Согласно выписке из единого государственного реестра владельцем 100% акций и директором этого ОАО является некто Игорь Польшиков. В ОАО «Курск-энергосбыт» должность заместителя генерального директора по правовым вопросам занимает Елена Польшикова. Похоже, супруга Игоря Вячеславовича. В принципе, ничего необычного в этом нет, если не знать девичью фамилию Елены Юрьевны – Бессонова! То есть тамбовская схема повторяется практически полностью. Только вместо тещи депутат Курской Облдумы наладил бизнес с зятем. Даже если взять автомобили, на которых ездят эти люди, бизнес процветает. Например, директора ОАО «УПТК ОАО «Курские электросети» часто видят на «БМВ Х5», стоимостью от полутора до двух миллионов рублей. Бессонова Екатерина Юрьевна (судя по всему, еще одна дочь Юрия Бессонова), как говорят, катается на новеньком «БМВ Х3». Тоже, надо сказать, далеко не дешевая «игрушка» – стоит такая машина порядка миллиона рублей.

Если руководители могут позволить себе дорогие иномарки, понятно – деньги есть. Только делиться ими с бюджетом города, видимо, не хочется. Так, в отчете по результатам проверки деятельности комитета по управлению муниципальным имуществом города как главного администратора доходов бюджета Курска в 2008 году сказано: «На момент проверки существует задолженность муниципальных унитарных предприятий перед бюджетом на общую сумму 10 миллионов 721,5 тысячи рублей. Из них тогда еще МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» – 4 миллиона 591 тысячу рублей, находится в стадии ликвидации, согласно постановлению администрации Курска №3460 от 12 декабря 2007 года. Задолженность за 2005 год в размере 3 миллиона 651 тысяча 300 рублей, за 2007 год в размере 939 тысяч 731 рубль взыскана комитетом в 2008 году в судебном порядке. В 2008 году за 2007 год не получено 939 тысяч 731 рубль».

Закономерный вопрос – почему перечисления в бюджет приходится выбивать у МУПа, 70% акций которого принадлежат городу? По закону, определенная доля прибыли должна перечисляться в муниципальную казну, чего не делалось. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы, но никаких дел по выявленным фактам почему-то возбуждено не было.

Большая игра

Также в номере от 23 февраля 2010 года мы сообщали о том, что в 2004 году МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» учреждают ОАО «Курскэнергосбыт» с уставным капиталом 2,8 миллиона рублей. Это акционерное общество централизовало все платежи за потребляемую электроэнергию в Курске – многомиллиардные денежные потоки. Вновь созданная энергосбытовая структура на 100% принадлежала городу, как и ее «материнская» компания МУП «Курские городские коммунальные электрические сети».

После создания ОАО «Курскэнергосбыт» в 2005 году регистрируется эмиссия акций. В 2007 году была еще одна дополнительная эмиссия акций «Курскэнергосбыта». Энергетики объясняют это тем, что муниципальный долг перед «Курскэнерго» летом 2006 года, мол, составлял более 37 миллионов рублей. Цитируем: «Найти новых акционеров было непросто. Дело в том, что ОАО «Курскэнергосбыт» тогда (впрочем, как и сейчас) не имело никакой недвижимости... все их добро – счетчики да изношенные столы со стульями». Забыли еще, пожалуй, про кассу, через которую проходят сотни миллионов... В 2006 году чистая нераспределенная прибыль «Курскэнергосбыта» составила 25 миллионов рублей, а в 2007-м – 41 миллион. Думается, любой руководитель обрадовался бы таким «убыткам».

По мнению газеты «Регион46», под руководством высокопоставленного коррумпированного чиновника, являвшегося организатором аферы, происходят нехитрые комбинации, в результате которых уставный капитал ОАО «Курскэнергосбыт» увеличивается вдруг более чем в 15 раз – до 42,8 миллиона рублей. Эта цифра почему-то расходится с данными «Курскэнергосбыта», который показывает уставный капитал за 2007 год 37,8 миллиона рублей. Стопроцентный пакет акций, принадлежащий до аферы Курску, размывается, а счастливыми обладателями 82% стали фирмы и частные лица, которые, по словам знающих людей, имеют отношение к родственникам высокопоставленного чиновника из обладминистрации.

А кто же тогда стал инвесторами «Курскэнергосбыта»? По словам энергетиков, в их роли выступили некие бизнес-структуры, которые до сих пор значатся в акционерах, их названия есть на официальном сайте «Курскэнергосбыта». Это некие фирмы ООО «Комплекс-К» – 26% акций, ООО «Кварта» и ООО «Мигрос» – по 24,21%, ООО «Блиц» – 15%. Есть еще ОАО «Курские электрические сети» с жалкими 7,58% акций. Таковы данные из годового отчета за 2007 год, размещенные в свободном доступе на официальном сайте «Курскэнергосбыта».

Дальше начинается интересное – годовая отчетность за 2008 год на сайте недоступна. Что произошло за эти 12 месяцев, остается только догадываться. Но список аффилированных лиц по состоянию на 31 декабря 2009 года существенно меняется. У ООО «Комплекс К» остается все тот же пакет акций – 26%. Кто стоит за этой фирмой – загадка, так как нет данных об ИНН и ОГРН – отсутствует запись об этом предприятии в ЕГРЮЛ. Свои позиции сохраняют ОАО «Курские электрические сети» с 7,58%. Зато исчезают ООО «Кварта», ООО «Мигрос» и ООО «Блиц». И появляются два новых игрока – по 24,21% акций переходит ООО «Стар» и ООО «УПТК ОАО «Курские электрические сети», владеет которыми, напомним, зять Юрия Бессонова.

Можно только предполагать, что произошло в 2008 году. ООО «Кварта», ООО «Мигрос» и ООО «Стар» аффилированы с ООО «Курская строительная компания», генеральным директором которой является Владимир Лосев. Допустим, акции одной из исчезнувших компаний, например, «Кварты», переходят фирме «Стар». Поменялось название, но владелец остался прежний – «Курская строительная компания». Иначе выглядит ситуация с другой фирмой «КСК» – скажем, «Мигрос», у которой было 24,21% акций. Ее больше нет в числе акционеров, зато всплывает ООО «УПТК ОАО «Курские электрические сети» с тем же самым процентом. Что касается ООО «Блиц», учредителями которой значатся 12 человек, то судьба его и вовсе неясна – 15% просто исчезают. Можно только предположить, что пакет акций «размыли».

Возникает ощущение, что сыр-бор начался как раз из-за «потерянных» 15% акций и из-за загадочного перехода 24,21% от фирмы Лосева в руки зятя Бессонова. Предположим, эти акции возвращаются к «КСК». Тогда в руках Владимира Лосева мог оказаться контрольный пакет акций «Курскэнергосбыта». А так как «Энергосбыт» – акционер «Курских электрических сетей» – владеет блокирующим пакетом акций в 30% – то гендиректор «КСК» по сути становится полноправным хозяином электрического хозяйства города.

Естественно, это не устраивает Юрия Бессонова и, соответственно, высокопоставленного чиновника областной администрации, с которым директор «Курских электросетей», как говорят, в хороших отношениях. Получается, хитроумный план по захвату двух предприятий рушится на глазах. Остается надеяться, что победителя в напряженной «игре» выявит следствие.

* * *

Уточнение: «В «Энергосбыте» даже столовка – ООО

В редакцию «ДДД» пришла пара писем из ОАО «Курскэнергосбыт». Гендиректор этого акционерного общества Е. И. Стародубцев, в частности, просил признать не соответствующей действительности информацию о том, что Арбитражный суд наложил на ОАО «Курскэнергосбыт» штрафы на сумму более 8 миллионов рублей. Однако данную информацию редакция взяла из официального документа пресс-службы Курского УФАС России.

Что касается сведений о том, что «доходы от реализации электроэнергии составили за 2008 год 1,61 млдр...» является прямой цитатой из статьи «Энергетики погорели на предоплате» в издании «КоммерсантЪ-Черноземье» от 11 декабря 2009 года.

Согласно ст. 57 ФЗ «О СМИ» редакция не несет ответственности за информацию, опубликованную в пресс-релизах ведомств и общественных организаций, а также если эта информация ранее опубликована другим СМИ.

Но более всего нас потрясло сообщение в одной из городских газет о том, что это за таинственное ООО «ЭСКА», которому, по одной из версий, якобы отошли около 20% акций сбытовиков. Если стоите, присядьте! Это ООО «ЭСКА» создано «Курск-энергосбытом» «исключительно с тем, чтобы управлять... буфетом, организованным для сотрудников на улице Асеева, 1». Вот уж курянам на смех. Так скоро раздробится энергокомпания, что ООО «Электрорукосушилка» станут создавать.

Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (7)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


cute11 марта 2010, 14:13:08
город: Курск

очень трудно читаемая и перегруженная всякими непонятными цифрами статья.



Евгений11 марта 2010, 14:31:22

Да если смотреть на то кто на чем ездит то уже давно пора треть города к стенке ставить, кстати а на чём ездит главный редактор ДДД?

Евгений НОВИКОВ

Уважаемый Евгений!
Главный редактор "ДДД" ездит на общественном транспорте. Просто, для сведения...



Евгений12 марта 2010, 10:47:54

Уважаемый Евгений Новиков а где же остальной текст моего комментария?, ну а по поводу общественного транспорта могу сказать что знал я одного депутата, так тот ездил на москвиче 408 однако это не мешало ему иметь несколько коттеджей по всей области!, весь материал данной статьи по большей части конечно факты, но ведь можно ткнуть пальцем в любого "высокопоставленного чиновника" и "неприятного запаха" будет не меньше! Другое дело что именно этот человек по какой-то причине стал неугоден, и была дана комманда ФАС.



Василий12 марта 2010, 10:48:15
город: Курск

Интересно, кто же этот высокопоставленный чиновник?
Напишите открыто, чтобы всем было понятно: "Кто самый главный злодей"
А то все вокруг, да около. Твин пикс какой-то.



Алекс12 марта 2010, 12:08:51
e-mail: axn@bk.ru, город: КурЦК

Боже мой!!! В ОАО Курскэнергосбыт есть столовая!?! Ах они негодники! Нигде на предприятиях нет столовой, а у них ЕСТЬ!!! Вот нехорошие люди...ах ах...
Цитата: "Дальше начинается интересное – годовая отчетность за 2008 год на сайте недоступна."
В каком месте она там недоступна?



Конрад Карлович12 марта 2010, 16:52:10

не дразните народ!!!



Андрей12 марта 2010, 21:24:36
город: Орел

У вас тут дурдом



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 386
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 706 868
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных