Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


5 марта 2010, 09:41

Что ждет область с «новым старым» губернатором

В первый день весны, вопреки представлениям об обновлении жизни в эту пору, на пост губернатора Курской области на третий срок утвержден Александр Михайлов. Впрочем, на церемонии перед утверждением его даже и «кандидатом» не называли.

Не должно быть во власти политических долгожителей

Как и ожидалось, интриги не произошло. На заседание Областной думы, где депутаты должны были поддержать или не согласиться с решением президента РФ Дмитрия Медведева о предложении кандидатуры Михайлова, журналистов приглашали с формулировкой: «Будут утверждать Михайлова». В назначенный день в здании Думы раздавали повестку дня с готовым постановлением из трех пунктов: «1) Наделить Михайлова полномочиями. 2) Направить постановление Президенту. 3) Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия». И это при том, что вопрос решается голосованием, которое на тот момент еще не состоялось...

Чтобы решение было положительным, нужно абсолютное большинство голосов – депутатов в Думе 45, значит достаточно, чтобы проголосовало 23 из них. На заседании присутствовали 39 из действующих депутатов. Итог голосования: 35 против 4. Позицию принципиального несогласия с предложенной кандидатурой высказало местное отделение КПРФ. Еще в пятницу, 26 февраля, коммунисты выступили с заявлением, собрав пресс-конференцию, на которой сообщили, что решили не поддерживать кандидатуру действующего губернатора Михайлова и проголосовать «против». «Мы за восстановление выборности губернаторов всенародно. Причем не просто выборности, но и сменяемости. Не должно быть во власти политических долгожителей, тем более не популярных среди населения области, – заявил лидер курских коммунистов Николай Иванов. – Своим решением не поддерживать кандидатуру Михайлова мы выразили мнение не только коммунистов, но и подавляющего большинства населения области. У курян сложилось впечатление, что существуют как бы две Курские области. Первая – в отчетах администрации, правительства и телерепортажах с официальных мероприятий, вторая – в реальной жизни рабочего, крестьянина, учителя, врача, пенсионера, студента. В первой – официальной жизни – полностью отсутствует самокритика, одни дифирамбы. Но если руководитель не видит недостатков в свой работе, он не понимает, что делает и как быть дальше. Во второй – народной жизни – нарастает протест, глухое неприятие власти, смакование коррупционных скандалов, в которых замешаны высшие должностные лица».

Во время заседания Областной думы Николай Иванов также взял слово. В зале наступила, что называется, «мертвая» тишина... Эту речь присутствовавшие слушали крайне внимательно, не позволяя себе переговариваться. «Результаты политики последних лет таковы: руководство области вместо того, чтобы решать проблемы населения в рамках своих полномочий, зачастую имитировало их решение. По большому счету, обнищание населения области ускорилось, расслоение на богатых и бедных увеличилось, новых рабочих мест в нужном количестве так и не появилось. Не построено ни одного нового промышленного предприятия, бывшие курские заводы-гиганты влачат жалкое существование. Результатом политики власти стало значительное сокращение населения области, которое за последние девять лет уменьшилось на 111 тысяч человек. Коммунисты считают, что власть Курской области не может справиться со складывающейся социально-экономической ситуацией, она руководствуется чуждыми для народа идеалами», – обнажил реальное положение дел Николай Николаевич.

Этому выступлению предшествовали более оптимистичные речи от полномочного представителя Президента в ЦФО Георгия Полтавченко и председателя думы Александра Кичигина. Попытался оправдаться и сам Михайлов: «Курская область, входящая в число лучших регионов ЦФО по большинству показателей, могла бы выглядеть и более предпочтительной, не будь у нас периодов 90-х годов, особенно ее второй половины. Мы забыли, что по настоятельной рекомендации КПРФ главой Курской области стал господин Руцкой, и это лежит на совести членов партии»... Тем не менее, Александр Николаевич не упомянул тот факт, что в то время сам состоял в партии коммунистов, которая, к слову, и его выдвинула позднее на тот же пост.

Курскую область лакомым куском не назовешь

От назначения Александра Михайлова на очередной срок ждать какого-то прорыва для региона не стоит, – считают эксперты. Если пять прошедших лет, называемых «тучными», инвесторы еще шли в наш регион, вкладывая деньги в основном в сельское хозяйство, то сейчас им «ловить» здесь нечего. Удручает и статистика социально-экономического положения областей за 2009 год, которую приводит газета «Экономика и жизнь – Черноземье». Вот некоторые позиции: индекс производства мяса в Курской области – 123 тысячи тонн. В соседней Белгородской этот показатель приближается к миллиону тонн! В графе «строительство – ввод общей площади жилых домов» мы также выглядим не лучшим образом: Белгородская область – 1 миллион 97 тысяч квадратных метров, Курская – 457 тысяч квадратных метров. О какой инвестиционной привлекательности региона можно говорить? Вполне закономерным выглядит комментарий на решение президента кандидата на должность губернатора Курской области Максима Акимова: «Решение Дмитрия Анатольевича я воспринял с внутренней радостью. Мы сейчас находимся на пороге экономического прорыва, не хотелось бы бросать Калужскую область на полпути».

Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов главную причину переназначения Александра Михайлова видит в том, что «внешним игрокам регион оказался неинтересен: «Действующий губернатор работает без ярких взлетов и падений, саму Курскую область лакомым куском не назовешь, а местные конфликты на федеральный уровень почти не выходили».

«Опыт уже состоявшихся назначений показывает, что Дмитрий Медведев сначала решает кадровые вопросы в ключевых регионах типа Свердловской области, северных автономных округов и Татарии, оставляя менее значительные субъекты федерации на потом», – согласен с коллегой курский политолог Владимир Слатинов.

Получается, дожили! За девять лет губернаторства Михайлова область стала никому не нужной. Чего уж говорить о новой «пятилетке»? Никаких просветов. Примечателен и тот факт, что губернатора больше не поддерживают ни коммунисты, которые изначально представляют интересы социально незащищенных слоев населения, ни бизнесмены – то есть ни малообеспеченные, ни успешные. «У губернатора был конфликт с двумя крупнейшими бизнесменами региона – гендиректором и владельцем корпорации «ГРИНН» Николаем Грешиловым и депутатом Госдумы от «Справедливой России», основателем группы компаний «Агрохолдинг» Александром Четвериковым, – пишет газета «КоммерсантЪ». – Противостояние с местными властями и правоохранительными органами стало одной из причин перерегистрации «ГРИННа», а также перевода основного бизнеса «Агрохолдинга» в соседнюю Орловскую область». Впрочем, с другой стороны, это положительно сказалось на финансовом состоянии компании. Скажем, в «Рейтинге 500 российских миллиардеров», опубликованном в журнале «Финанс.» (№5–6, 2010 г.), Николай Грешилов занял 110-е место, поднявшись всего за год с 297-го! А Александр Четвериков значится на 440-й позиции. Судя по этим данным, только две бывшие курские компании, «ГРИНН» и «Агрохолдинг», могли быть крупнейшими инвесторами нашей области. «Ни о какой модернизации и борьбе с коррупцией в Курской области в ближайшие пять лет говорить не приходится. Для меня единственный плюс в том, что будет убираться от снега дорога возле моего дома. Господин Михайлов живет неподалеку и каждый день ездит по ней на работу – вот коммунальщики и стараются», – иронично заметил Николай Грешилов.

Ирина СМИРНОВА, Константин НИКОЛАЕВ, фото Руслана ЖУРКИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил7 марта 2010, 07:59:21
город: Курчатов

Всех курян с достойным губернатором! Прекрасный хозяйственник,верный продолжатель дела первого президента:)



Владимир7 марта 2010, 22:34:20
город: Москва

Ну что, сочувствую, Остаюсь пока опять в Москве, в Курске значит еще 5 лет делать нечего.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 041
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 846 824
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных