Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2010 года)


2 марта 2010, 10:16

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

ГИБДД России выступила на днях с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

При переводе на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают, как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1-й той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ГИБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

Автомайл


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


юлия7 марта 2010, 20:24:52
город: курск

А я полностью за за принятый закон! Это же аварийная ситуация! Они своими фарами просто ОСЛЕПЛЯЮТ!!! и я лично из-за этого порой еду пару секунд по трассе полностью на автопилоте, т.к. ни чего не видно. В этот момент может появиться пешеход или я могу попасть в аварию, а тип с классным освещением и с классными фарами поехал дальше!ему все отлично и наплевать что у других проблемы из-за этого!Также очень неудобно когда такой товарищ рулит сзади...я не могу оценить ситупцию на дороге сзади машины, т.к. опять же ни чего не видно!



Алекс10 марта 2010, 00:52:16
город: Курск

Правильно, ксенон нужно запрещать, кстати в Белгородской области уже давно запретили! Ставят для понтов, а на дороге не возможно передвигаться, обычные противотуманки вполне нормально рассекают если темно)))



Антон10 марта 2010, 13:38:01
город: Курск

Я согласен с законом, но дайте возможность поменять фары. Введите сроки в течении которых можно исправить несоответствие, а потом уже и наказывайте. И ещё, лишать прав за фары это нонсанс.



Игорь16 марта 2010, 10:57:21
город: Владимир

Ксенон необходимо узаконить!



Игорь17 марта 2010, 17:24:47
e-mail: kontaktz@yandex.ru, город: Ростов - на - Дону

Ксенон только способствует ДТП на дороге, так как ксеноновые водители не знаю предела где с какими фарами ездить. Это как спиртное, где то знают меру, а у нас не могут знать и не хотят, у нас имидж повыделываться, да покуражиться, типа я крутой целуйте меня в зад.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 790
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 569 042
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных