Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2010 года)


23 февраля 2010, 09:59

Женские профессии курских мужчин

Настоящие мужчины – это не только бойцы ОМОНа или телохранители. Нередко потенциальные защитники Отечества находят себе применение, работая учителями в школе или, скажем, детскими врачами. А то, что они трудятся на должности, которую принято называть «женской», ни-сколько не умаляет их достоинств. Как не умаляет и стремления женщин ими восхищаться.

«Телки – это не оскорбление»

Почти 20 лет Анатолий Малютин из села Калиновка Хомутовского района работает... дояром. В профессию попал из слесарей, налаживал аппаратуру для доения. Долгое время в своем фермерском хозяйстве оставался единственным мужчиной, выполняющим такие обязанности, пока не появился еще один коллега.

Но перебить результат Анатолия Александровича под силу далеко не каждому. К примеру, за 2009 год, обслуживая 50 коров, он надоил 354 тонны молока – это второй результат в Курской области. Зоотехник Людмила Борисовна рассказывает, что Малютин очень аккуратен, не каждая женщина ухаживает за буренками так, как он. К каждой обращается по имени. За такую нежность рогатые платят ему той же монетой. Заслышав голос дояра, Звездочки и Зорьки с нетерпением ждут его появления. Полное взаимопонимание.

«Люблю машины... особенно швейные»

В былые времена одежду изготавливали в основном мужчины. Вспомните хотя бы придворных портных из сказок про королей. Женщин-портних было, наоборот, значительно меньше, пока изобретение швейной машины не вывело профессию из разряда нелегкого труда. С тех пор за новыми платьями принято ходить к модисткам.

Курские модницы традиционно «шьются» у модельеров-женщин. Но оказывается, что и мужчины работают в этой сфере!

Михаил Резин в детстве крестиком не вышивал, фенечек не плел, за швейной машиной подавно не сидел. Но мама Миши, конструктор одежды по образованию и модная портниха по призванию, заметила интерес сына к красивой одежде. В итоге последние месяцы 11-го класса Миша, его мама и младшая сестра шили костюм. В нем Михаил отгулял выпускной, а потом стал «Кутюрье года» в номинации «мужская мода».

– Победив на конкурсе молодых дизайнеров, я поступил в КГТУ на факультет «Дизайн и технология изделий легкой промышленности», – рассказывает модельер. – Учусь, как правильно подбирать материалы, нитки. В начале было совсем весело: в группе из 18 человек 17 – девушки. С одной стороны, понимаешь, что попал в рай! Но ведь и пообщаться с кем-то хочется! Потом в нашу группу добавили троих ребят-иностранцев. Как-то полегчало... А то ведь разговорами про моду и косметику сыт не будешь!

Друзья отнеслись к выбору профессии Миши с удивлением. Говорили: «Что, сам и нитку вдел, и пиджак сшил?!» Образ молодого человека модельной внешности, строчащего на швейной машинке, никак не укладывался в голове. Одноклассники завидовали тому, что в вуз поступил без экзаменов. А им приходилось зубрить физику да математику. Сегодня Миша друзей одевает: «Не скажу, что я «обшиваю» друзей с ног до головы, но пара вещей на заказ – случается».

В 2008 году Резину довелось демонстрировать чужие произведения дизайнерского и швейного искусства на конкурсе «Русский силуэт». Уже на следующем «Русском силуэте» Михаил выходил на подиум в костюмах из собственной коллекции.

– Люблю создавать вещи прет-а-порте, то есть «носибельные», – говорит курянин. – Большинство придуманных и сшитых мною вещей можно надеть в институт или в клуб. Вот, например (показывая на то, в чем пришел в редакцию «ДДД»), – мое пальто. Сшили дома с семьей. По-моему, оригинальная вещь. Носить приятно, потому что знаешь, что выглядишь, не как все. Раскрыть свою индивидуальность через костюм – очень важно.

По мнению курского модельера, мужской моде в нашем городе суждено развиваться. Сегодня парни все больше перенимают особенности стиля большого города. Но дискриминация по половому признаку все же чувствуется: «Все модные журналы – женские! На мужские костюмы выделяют 2–3 странички. Почерпнуть что-то стоящее просто неоткуда».

Через несколько месяцев Михаил сдаст дипломную коллекцию – на этот раз детскую – и будет отдыхать от швейной машины. На службе в армии.

Для кого жизнь – сахар?

В первую очередь, для семьи кондитера. Самому ему не всегда живется сладко. Праздников, в частности, Дня защитника Отечества, для Евгения Сысоева по-настоящему не существует. В такие даты он на работе.

Можно сказать, что его профессия – это праздники для других. Уже через год работы в должности повара Евгений Вячеславович стал подниматься до руководящих должностей. Сейчас занимает пост директора одного из курских ресторанов. За плечами кондитера – работа в сети ресторанов корпорации «ГРИНН». Тогда регулярно посещал московский «пир» – самую крупную кулинарную выставку. Идеи, подсмотренные там, воплощены в новых ресторанных меню.

Сейчас из-за административной работы кухне в родном доме удается уделять внимание все реже. Но когда Евгений берется за дело, близкие остаются в восторге от шедевров дипломированного специалиста.

Обнаженные мысли стриптизера

В одном из ночных клубов Курска есть экзотический номер – африканский стриптиз. 24-летний уроженец Нигерии Скин очень любит танцевать. В шоу-программе работает танцором Go-Go, исполняет испанские и бразильские танцы.

Движений в ритме диско для него никогда не бывает много, так что предложение об участии в стриптизе принял легко. Хотя и признается, что стеснения не удается преодолеть все два года, которые работает в номере. В остальном Скин, по его же собственным уверениям, остается простым скромным парнем. Праздники проводит дома, вечерами почти не гуляет... Впрочем, знает о русских традициях празднований: водка без пива – деньги на ветер. Да и самому, говорит, этот принцип на себе опробовать приходилось не раз.

Миллионы желтых роз

Флористов-мужчин в Курске можно пересчитать по пальцам. Но одного найти несложно: Александра Филатова знают все галантные мужчины нашего города. Именно у него можно заказать эксклюзивный свадебный букетик или шикарное сердце из красных роз ко Дню святого Валентина.

– С цветами я неразлучен, – рассказывает Александр. – Хотя с первого взгляда можно решить, что я спортсмен. Такого к букетам лучше не подпускать – не изящен в общепринятом понимании. На самом деле цветы для меня – символ жизни, самый нежный подарок на свете. Очень люблю подбирать интересные комбинации, зная, как волнуется мужчина перед свиданием...

Саша «болен» цветами с детства. С 12 лет помогал бабушке ухаживать за ними в собственном саду. Втянулся, и вот уже 15 лет не теряет интереса к розам, хризантемам, тюльпанам. Особенно – желтого цвета. Несколько лет назад стал флористом по профессии, окончив Высшую школу флористики. Кроме Саши, в семье еще трое знатоков цветов: мама, старший брат и его супруга. Но рекорды по созданию букетов ставит именно Александр: 300–500 цветочных композиций в месяц!

– Люблю экспериментировать с цветам и люблю людей, которые разделяют это мое желание, – говорит флорист. – Здорово, что в Курск приходят новые тенденции в цветовой моде. Покупателей теперь интересует не то, как блестит обертка, а та красотища, которую раньше в нее прятали. Пафосный букет роз на длинной «ножке» ушел в прошлое. Его сменили изящные кустовые розочки, ирисы, тюльпаны. Работает новый принцип: букетик должен вмещаться в дамской ручке!

По-настоящему везет девушке флориста – Саша любит дарить 21 или 25 роз. А недавно презентовал подруге 101 желтый цветок!

Анна ГАЗАЗЯН, Нелли ЕФИМОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений26 февраля 2010, 11:56:30
e-mail: skorpion-76@bk.ru, город: Белгород

Данную статью можно было назвать "Курские женщины" или "Ошибка природы"



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 376
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 640 193
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных