Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2010 года)


16 февраля 2010, 10:51

Курянам компенсируют плату за детсад

В ближайшее время куряне, чьи дети посещают ведомственные или автономные детские сады, начнут получать ежемесячную компенсацию.

Как сообщил председатель областного комитета образования и науки Вячеслав Заикин, изменения внесены в Федеральный закон «Об образовании». Теперь наряду с родителями, чьи дети ходят в государственный или муниципальный сад, право на получение компенсации имеют и куряне, чьи дети посещают другие образовательные организации, работающие по программе дошкольного образования и имеющие соответствующий статус. Сегодня к ним относятся четыре сада: три из них – в ведомстве ОАО «РЖД», еще один – автономная некоммерческая организация дошкольного образования «Лучик» на ул. Степана Разина, 8.

Сумма компенсации в этих садах определяется иначе, чем в муниципальных или государственых. По закону, эта выплата связана со средним размером платы за содержание ребенка в государственных садах региона. В нашей области средняя плата, установленная правительством, – 646,6 рубля. В соответствии с законом, родители одного малыша будут получать на счет 20% от этой суммы, если в семье двое детей – то половину, если ребятишек трое и больше – то 70% от установленной средней платы. Выплачиваемая компенсация никак не зависит от суммы родительской платы, внесенной за содержание ребенка в конкретном месяце.

Так, например, в одном из садиков «РЖД» рассказали, что ежемесячная родительская плата у них – 2870 рублей. Для железнодорожника – сумма не маленькая. Другой детский сад – «Лучик» – посещают сегодня 82 малыша. Ежемесячная плата родителей составляет 4800 рублей, плюс – 1200 «деревянных» – максимальная стоимость питания при бесперерывном посещении. В скором времени родители станут получать компенсацию из областного бюджета. На первого ребенка – 129,32 рубля (20 процентов), на второго – 323,3 рубля (50 процентов), на третьего и последующих детей – 452,62 рубля в месяц. Конечно, сумма небольшая, но раньше не было и этого.

О точных сроках начала выплаты компенсации говорить сложно. Планируется, что механизм заработает к марту.

В комитете образования обращают внимание на то, что законом не предусмотрена выплата компенсации родителям, если ребенок посещает детский сад, где присматривают за детьми без наличия соответствующей образовательной лицензии. Или в случае, когда сад не зарегистрирован как юридическое лицо. Так дело обстоит с садиком №96 микрорайона Заря, находящемся в ведомстве НИИ Министерства обороны.

Компенсационные выплаты будут перечисляться на расчетные счета, открытые получателями в любых кредитных организациях. Порядок за их обращением определен постановлением администрации области (от 05.03.2007 г. №63) «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», которое в ближайшее время выйдет в новой редакции и будет опубликовано в СМИ.

В отношении компенсаций для курян, чьи дети ходят в МОУ или госсады, никаких изменений не будет. Как и было принято, семье с одним малышом возвращают на счет 20% от суммы, внесенной в прошлом месяце, родителям двоих детей – 50%, воспитывающих троих и более из бюджета возместят 70%.

Валерия Борисова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 511
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 993
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных