Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2010 года)


16 февраля 2010, 09:45

«Большая любовь» известных курян

Накануне Дня святого Валентина телеканал СТС-Курск и еженедельник «Друг для друга» поинтересовались у известных курян – в чем их секрет семейного счастья. В акции «Большая любовь» откровенно о личном говорят актеры, художники, музыканты, бизнесмены и политики. На этот раз секретами счастья поделились главный художник Курска Максим ЦУКАНОВ и художественный руководитель областного драматического театра Юрий БУРЭ.

Максим и Ирина ЦУКАНОВЫ: «Не можем друг без друга»

Перед тем как узаконить отношения, они встречались шесть лет. Как признаются Ирина и Максим Цукановы, долго не решались сделать главный шаг. И все же предложение руки и сердца прозвучало. Произошло это в больнице 22 года назад...

Эта удивительная пара вместе уже 28 лет. За все это время, по признанию семьи Цукановых, у них не было ни одной серьезной ссоры. Чтобы выяснить, как им удается сохранять гармонию в отношениях, корреспонденты СТС-Курск отправились в гости к главному художнику города.

– Наша история началась с разводов, – улыбается Ирина Цуканова. – Просто это не первый наш брак. У меня второй, у Максима Евгеньевича опыт побольше.

– К моменту нашего знакомства Ира была в разводе, я находился в стадии расставания, – продолжает Максим Цуканов. – В общем, был у нас довольно сложный период в жизни... Что касается знакомства, встретились с Ирой мы совершенно случайно. Раньше на улице Ленина было кафе «Русский чай», которое в народе называли «Чайник». Я туда частенько заходил попить кофе, посидеть с друзьями... Но никогда ни с кем не знакомился...

В день, который изменил жизнь двух людей, Ирина случайно зашла в «Русский чай». «У меня было тяжелое душевное состояние – не хотелось оставаться одной, – поясняет Ирина Юрьевна. – Прохожу мимо кафе, слышу краем уха голоса, смех, музыку... Ноги сами привели в «Чайник». Как выяснилось, не случайно. Не зайди я тогда в кафе, возможно, и не встретились бы». «Как только ее увидел, был сражен сразу», – признается Максим Евгеньевич.

«Большая любовь» известных курян

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
«Большая любовь» известных курян

Ирина и Максим Цукановы говорят, что это была любовь с первого взгляда. «Мы стали видеться каждый день, были неразлучны, – вспоминают они. – Три года встречались только вдвоем – со всеми друзьями порвали отношения. Все праздники и вечера были только нашими, никого больше для нас не существовало. Но мы будто опасались сделать главный шаг».

– Так как оба обожглись в первых браках, мы достаточно долго встречались без создания семейных отношений – шесть лет! – продолжает Ирина Юрьевна. – Наверное, подтолкнуло нас к серьезному шагу несчастье – Максима срочно госпитализировали, у него была прободная язва... Помню, прибежала в больницу. Вижу, как его вывозят на каталке. Он весь в трубках после операции и еле слышным голосом, словно в полузабытьи, говорит: «Иришка, ты будешь моей женой?» Я счастлива, потому что не каждому человеку дано испытать это чувство – когда ты ни минуты не можешь прожить без человека.

– Чем вы отличаетесь от других пар?

– Наверное тем, что за годы, прожитые вместе, ни разу не поссорились в классическом понимании этого – с криками, битьем посуды... Естественно, бывают размолвки, но они, как правило, незначительны, и очень быстро все налаживается, – считает Максим Евгеньевич.

– Даже если в семье ругаются, главное – не оскорблять человека, – добавляет Ирина Юрьевна. – Ведь начинается с маленького оскорбления, и в итоге можно зайти достаточно далеко. Так что ни в коем случае нельзя себе позволять унижать другого.

– И знаете что интересно, по астрологии у нас шансов на длинную совместную жизнь очень мало, – улыбается Максим Евгеньевич. – Ирина – Водолей, я – Скорпион. Ничего хорошего по гороскопу у нас быть не может. Тем не менее мы вместе 28 лет, из них 22 – в браке. При этом я бы не сказал, что у нас одинаковые увлечения. Слушаем разную музыку, читаем разные книги, смотрим разные фильмы... Есть, конечно, общие увлечения: любим путешествовать, принимать гостей. У нас шикарный сад, в котором жена проводит много времени, а я ей помогаю.

– А мне кажется, чем больше разницы в людях, тем больше шансов, что у них все получится, – уверена Ирина Цуканова. – Плюс к минусу ведь притягиваются. Считается, что любящие люди должны смотреть в одну сторону... Не знаю, смотрим ли мы в одну сторону, но у нас одинаковые представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. И эти главные критерии являются определяющими.

– Так в чем же ваш секрет семейного счастья?

– В терпении, уважении и эстетическом наслаждении... Мы просто не можем друг без друга!

Лариса СОКОЛОВА и Юрий БУРЭ: «Страсти у нас кипят на сцене»

Заслуженная артистка России Лариса Соколова и Народный артист РФ, художественный руководитель областного драмтеатра Юрий Бурэ познакомились в 1968 году в Волгограде. Тогда Юрий Валерьевич был режиссером волгоградского театра, Любовь Соколова – актрисой.

– Тогда театр в Волгограде носил имя Горького, сейчас – это новый экспериментальный театр, – рассказывает Юрий Валерьевич. – Я был режиссером, а Лариса Геннадьевна приехала из Ленинградского института театра, музыки и кинематографии в качестве актрисы. Там мы и встретились. Понравились друг другу, а дальше все как у всех.

Соколова признается, что будущий супруг показался ей слишком серьезным. «Он нас, молодых актеров, так холодно разглядывал, что мы даже боялись его, – смеется Лариса Геннадьевна. – Начались репетиции, я дебютировала в спектакле «Варшавская мелодия», который ставил другой режиссер. Видимо, Юрий Валерьевич тогда меня и разглядел. Стали встречаться, отношения развивались быстро, и вскоре мы поженились».

Свадьба у Бурэ и Соколовой была простой, без особых торжеств. «Выходила замуж в обычном праздничном платье оранжевого цвета, – вспоминает она. – Фата, правда, была. Юрий Валерьевич очень смеялся надо мной по этому поводу. Фату я надела, чтобы не расстраивать маму – она как раз очень хотела, чтобы было торжественно и по правилам. Но фату я сняла сразу после загса».

– Вы вместе больше 40 лет. Можете сказать, что такое любовь?

– Хорошо Маяковский написал: «Любить – это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова, силой своей играючи. Любить – это с простынь, бессонницей рваных, срываться, ревнуя к Копернику, его, а не мужа Марьи Иванны, считая своим соперником», – процитировал поэта Бурэ. – «Нам любовь не рай да кущи, нам любовь гудит про то, что опять в работу пущен сердца выстывший мотор», – вот так считал Маяковский. А кому-то объяснить, что такое любовь – нельзя. Это как деньги – если они есть, они есть, а если их нет – то их нет. Как в толпе людей замечаем влюбленных? А ведь их сразу видно! По обостренному вниманию друг к другу!

«Это чувство выражается не в словах, – уверена Лариса Геннадьевна. – Это видно в отношении, поступках, уважении и взаимопонимании. В общем, это необъяснимо».

За многие годы у театральной семьи появились свои традиции. Последние годы они всей семьей, с дочерью, ее мужем и внучкой ездят отдыхать на море, вместе встречают Новый год. «Думаем, мы мало чем отличаемся от других семей, – говорит Лариса Соколова. – Разве что свободного времени слишком мало. Мы настолько привыкли работать, часто бываем на людях (профессия обязывает), что иногда хочется просто посидеть дома и отдохнуть: почитать, посмотреть телевизор. Хотя мы круглые сутки вместе, друг от друга не устаем. Дома можем даже не разговаривать, но это молчание не тягостно! К тому же, тьфу-тьфу, редко ссоримся. А если такое случается, быстро приходим в норму. Страсти у нас кипят не в жизни, а на сцене».

– Что можете посоветовать молодым парам?

– Идти на взаимные уступки, но не поступаться принципами, – говорит Юрий Бурэ. – Важно уметь прощать друг друга и быть внимательными. Ведь часто люди ссорятся из-за ерунды. Мы стараемся, чтобы у нас таких ситуаций не возникало, наверное, поэтому так долго живем вместе.

Смотрите программу «Большая любовь» по будням в 9.20 и 18.50 на телеканале СТС-Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 006
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 672 084
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных